En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2021
Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2021 - © Yuko Shimizu

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand
Edition 2021

Type : Festival court-métrage
Thème : Court métrage
Lieu : France
Période : duau

Présentation de l'édition 2021

Édition numérique

Palmarès (12 films, 6 personnes, 19 prix décernés)

Mat et les gravitantes

Prix

Grand prix compétition nationale : Mat et les gravitantes

Palma

Prix

Prix spécial du jury compétition nationale : Palma

Confinés dehors

Prix

Prix du public compétition nationale : Confinés dehors

Maalbeek

Prix

Prix du public compétition Labo : Maalbeek

Les Mauvais Garçons

Prix

Prix de la presse Télérama : Les Mauvais Garçons

Nous ne sommes pas encore morts

Prix

Prix de la meilleure première œuvre de fiction : Nous ne sommes pas encore morts

Mat et les gravitantes

Prix

Prix du meilleur film documentaire : Mat et les gravitantes

Vas-y voir

Prix

Prix Égalité et Diversité : Vas-y voir

The Nightwalk

Prix

Prix Canal+ : The Nightwalk

Alexe Poukine

Prix

Prix Adami d'interprétation féminine : Alexe Poukine
pour Palma

Harrison Mpaya

Prix

Prix Adami d'interprétation masculine : Harrison Mpaya
pour Malabar

Mat et les gravitantes

Prix

Prix Étudiant de la jeunesse compétition nationale : Mat et les gravitantes

Souvenir Souvenir

Prix

Prix du meilleur film d'animation francophone : Souvenir Souvenir

Enrico  Ascoli

Prix

Prix de la meilleure musique originale : Enrico Ascoli
pour The Nightwalk

Ismaël  Joffroy Chandoutis

Prix

Prix des effets visuels : Ismaël Joffroy Chandoutis
pour Maalbeek

L'Odyssée de Choum

Prix

Bourse La Poule qui pond : L'Odyssée de Choum

Lionel Massol

Prix

Prix Procirep du producteur de court-métrage : Lionel Massol

Prix Procirep du producteur de court-métrage : Pauline Seigland

Love Hurts

Prix

Mention spéciale du jury jeune national : Love Hurts

L'Odyssée de Choum

Prix

Mention spéciale du jury Canal+ Family : L'Odyssée de Choum

Sélections (116 films, 10 sélections)

Abada

Abada

(2020)

Bruits blancs

Bruits blancs

(2020)

Choulequec

Choulequec

(2020)

Coffin

Coffin

(2020)

Confinés dehors

Confinés dehors

(2020)

Dieu n'est plus médecin

Dieu n'est plus médecin

(2020)

Finale

Finale

(2020)

Gare aux coquins

Gare aux coquins

(2021)

Horacio

Horacio

(2019)

Jeunesse perdue

Jeunesse perdue

(2020)

Jour & nuit

Jour & nuit

(2020)

Juste à Nantes

Juste à Nantes

(2019)

L'Effort commercial

L'Effort commercial

(2020)

L'Homme silencieux

L'Homme silencieux

(2020)

La Chamade

La Chamade

(2020)

Le Cercle d'Ali

Le Cercle d'Ali

(2019)

Le Départ

Le Départ

(2020)

Le Sang de la veine

Le Sang de la veine

(2021)

Le Temps d'une nuit

Le Temps d'une nuit

(2020)

Les Mauvais Garçons

Les Mauvais Garçons

(2020)

Les Vilains Petits canards

Les Vilains Petits canards

(2020)

Love Hurts

Love Hurts

(2020)

Malabar

Malabar

(2020)

Martin est tombé d’un toit

Martin est tombé d’un toit

(2020)

Mat et les gravitantes

Mat et les gravitantes

(2019)

Maximum Moderne

Maximum Moderne

(2020)

Narvalos

Narvalos

(2021)

Notre doctrine

Notre doctrine

(2020)

Nous ne sommes pas encore morts

Nous ne sommes pas encore morts

(2020)

On n’est pas des animaux

On n’est pas des animaux

(2020)

Ourse

Ourse

(2021)

Palma

Palma

(2020)

Perles

Perles

(2020)

Princesses

Princesses

(2020)

Précieux

Précieux

(2020)

Salem

Salem

(2020)

Sogni al campo

Sogni al campo

(2020)

Souvenir Souvenir

Souvenir Souvenir

(2020)

Sphinx

Sphinx

(2020)

The Nightwalk

The Nightwalk

(2020)

Trona Pinnacles

Trona Pinnacles

(2020)

Tu seras un ultra

Tu seras un ultra

(2020)

T’es morte Hélène

T’es morte Hélène

(2020)

Vas-y voir

Vas-y voir

(2020)

Which is Witch?

Which is Witch?

(2020)

À la mer poussière

À la mer poussière

(2020)

À marche forcée

À marche forcée

(2020)

À propos de Lanzarote en général et de Michel Houellebecq en particulier

À propos de Lanzarote en général et de Michel Houellebecq en particulier

(2020)

Écoutez le battement de nos images

Écoutez le battement de nos images

(2021)

Étoile rouge

Étoile rouge

(2019)

Éva voudrait

Éva voudrait

(2020)

I Am Afraid to Forget Your Face

I Am Afraid to Forget Your Face

(2020)

Nantong Nights

Nantong Nights

(2021)

On n’est pas des animaux

On n’est pas des animaux

(2020)

Princesses

Princesses

(2020)

Empty Places

Empty Places

(2020)

Hide

Hide

(2020)

Homeless Home

Homeless Home

(2020)

Maalbeek

Maalbeek

(2020)

Normal

Normal

(2020)

Pulsion

Pulsion

(2020)

Traquer

Traquer

(2020)

Filles bleues, peur blanche

Filles bleues, peur blanche

(2020)

Je me gratte

Je me gratte

(2020)

La Jeunesse refuse de dormir

La Jeunesse refuse de dormir

(2020)

Lewis

Lewis

(2020)

Navozande, le musicien

Navozande, le musicien

(2020)

Rapprocher la distance

Rapprocher la distance

(2020)

$75,000

$75,000

(2020)

Daali-O, le jour où la nature parla

Daali-O, le jour où la nature parla

(2020)

Les Tissus blancs

Les Tissus blancs

(2020)

Shepherds

Shepherds

(2020)

Bruits blancs

Bruits blancs

(2020)

Dustin

Dustin

(2020)

Filles bleues, peur blanche

Filles bleues, peur blanche

(2020)

Finale

Finale

(2020)

S.O.S

S.O.S

(2021)

Le Tigre et son maître

Le Tigre et son maître

(2019)

Lupin

Lupin

(2020)

Symphonie en bêêêêê (Majeur)

Symphonie en bêêêêê (Majeur)

(2019)

Vanille

Vanille

(2020)

Altaï

Altaï

(2020)

Anna et Manon vont à la mer

Anna et Manon vont à la mer

(2020)

Bonjour Monsieur

Bonjour Monsieur

(2020)

Coincés

Coincés

(2020)

Dame Saisons

Dame Saisons

(2020)

Différent - © ZED - Superstructure

Différent

(2020)

Gonflé

Gonflé

(2020)

L'Odyssée de Choum

L'Odyssée de Choum

(2019)

L'Ours qui avala une mouche

L'Ours qui avala une mouche

(2020)

La Pêche miraculeuse

La Pêche miraculeuse

(2019)

Le Fil des rêves

Le Fil des rêves

(2019)

Le Monde de Dalia

Le Monde de Dalia

(2019)

Le Prince au bois dormant

Le Prince au bois dormant

(2020)

Les Chaussures de Louis

Les Chaussures de Louis

(2020)

Migrants

Migrants

(2020)

Parapluies

Parapluies

(2020)

Pompier

Pompier

(2020)

Sur la dune

Sur la dune

(2020)

Ton français est parfait

Ton français est parfait

(2020)

Trésor

Trésor

(2020)

Un caillou dans la chaussure

Un caillou dans la chaussure

(2020)

À la mode

À la mode

(2020)

Œil pour œil

Œil pour œil

(2019)

Aquariens

Aquariens

(2020)

Beautiful Loser

Beautiful Loser

(2018)

Ce n'est pas un film de cow-boys

Ce n'est pas un film de cow-boys

(2012)

Chaud Lapin

Chaud Lapin

(2014)

Ennemis intérieurs

Ennemis intérieurs

(2016)

J’arrive

J’arrive

(2020)

La Grande Nuit

La Grande Nuit

(2020)

La Nuit je mens

La Nuit je mens

(2017)

Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre

Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre

(2019)

Mémorable

Mémorable

(2019)

Pulsión (Drive)

Pulsión (Drive)

(2019)

Tatoués

Tatoués

(2020)

Vos violences

Vos violences

(2014)

États d'arme

États d'arme

(2020)

I Made You, I Kill You (Elle dort à jamais mon enfance)

I Made You, I Kill You (Elle dort à jamais mon enfance)

(2016)

La Sole, entre l'eau et le sable

La Sole, entre l'eau et le sable

(2011)

Pépé le morse

Pépé le morse

(2017)

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe (5)

Autres éditions (43)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)

Actualités (3)

Galerie photos

Manifestations Liées

Clermont-Ferrand : Marché du film

Clermont-Ferrand : Marché du film

Type : Marché international

Thème : Court métrage