En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2022
Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2022

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand
Edition 2022

Type : Festival court-métrage
Thème : Court métrage
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (19 films, 4 personnes, 22 prix décernés)

Le Roi David

Prix

Grand prix compétition nationale : Le Roi David

Le Boug Doug

Prix

Grand prix compétition labo : Le Boug Doug

Astel

Prix

Prix spécial du jury compétition nationale : Astel

Swallow the Universe

Prix

Prix spécial du jury compétition labo : Swallow the Universe

Partir un jour

Prix

Prix du public compétition nationale : Partir un jour

Son Altesse Protocole

Prix

Prix de la presse Télérama : Son Altesse Protocole

Astel

Prix

Prix de la meilleure première œuvre de fiction : Astel

Sidéral

Prix

Prix Canal+ / Ciné+ : Sidéral

Dominique Valadié

Prix

Prix Adami d'interprétation féminine : Dominique Valadié
pour L'Homme à la Mercedes pourpre

Alban Guyon

Prix

Prix Adami d'interprétation masculine : Alban Guyon
pour Ce n'est rien

Le Roi David

Prix

Prix Étudiant compétition nationale : Le Roi David

Noir-soleil

Prix

Prix du meilleur film d'animation francophone : Noir-soleil

Little Berlin

Prix

Prix du rire Fernand Raynaud : Little Berlin

Un corps brûlant

Prix

Prix du meilleur Queer métrage : Un corps brûlant

Les Larmes de la Seine

Prix

Prix des effets spéciaux : Les Larmes de la Seine

The Soloists

Prix

Coup de cœur Canal+ Kids : The Soloists

Jeanne Ezvan

Prix

Prix Procirep du producteur de court-métrage : Jeanne Ezvan

Prix Procirep du producteur de court-métrage : Marthe Lamy

À l’ombre l’après-midi

Prix

Mention spéciale du jury national : À l’ombre l’après-midi

Steakhouse

Prix

Mention spéciale du jury international : Steakhouse

Trois grains de gros sel

Prix

Mention spéciale du jury étudiant national : Trois grains de gros sel

Cataracte

Prix

Mention spéciale première œuvre de fiction : Cataracte

Haut les cœurs

Prix

Mention spéciale du jury Canal+ Kids : Haut les cœurs

Sélections (114 films, 9 sélections)

Anxious Body

Anxious Body

(2021)

Astel

Astel

(2021)

Au-delà des murs

Au-delà des murs

(2021)

Blanc Ninja

Blanc Ninja

(2021)

Cataracte

Cataracte

(2020)

Ce n'est rien

Ce n'est rien

(2021)

Churchill, Polar Bear Town

Churchill, Polar Bear Town

(2021)

Constellation de La Rouguière

Constellation de La Rouguière

(2021)

Dylian

Dylian

(2021)

Elle est des nôtres

Elle est des nôtres

(2021)

Grand Paris Express

Grand Paris Express

(2021)

Jeudi, vendredi, samedi

Jeudi, vendredi, samedi

(2021)

J’avais un camarade

J’avais un camarade

(2021)

L'Arrivée du soleil dans votre signe

L'Arrivée du soleil dans votre signe

(2022)

L'Homme à la Mercedes pourpre

L'Homme à la Mercedes pourpre

(2022)

L'Inspection

L'Inspection

(2021)

La Flûte enchantée

La Flûte enchantée

(2021)

La Ventrière

La Ventrière

(2021)

Le Chant du feu

Le Chant du feu

(2021)

Le Cormoran

Le Cormoran

(2021)

Le Point de reprise

Le Point de reprise

(2022)

Le Roi David

Le Roi David

(2021)

Les Curiosités du mal

Les Curiosités du mal

(2021)

Les Engloutis

Les Engloutis

(2021)

Les Larmes de la Seine

Les Larmes de la Seine

(2021)

Little Berlin

Little Berlin

(2020)

Lucienne dans un monde sans solitude

Lucienne dans un monde sans solitude

(2021)

Léo la nuit

Léo la nuit

(2021)

Marianne

Marianne

(2021)

Noir-soleil

Noir-soleil

(2021)

Partir un jour

Partir un jour

(2021)

Planète triste

Planète triste

(2021)

Que la bête monte

Que la bête monte

(2021)

Ronde de nuit

Ronde de nuit

(2021)

Sainte Baume

Sainte Baume

(2021)

Sidéral

Sidéral

(2021)

Son Altesse Protocole

Son Altesse Protocole

(2021)

Sourdingue

Sourdingue

(2020)

TNT

TNT

(2021)

Tchau Tchau

Tchau Tchau

(2021)

Titan

Titan

(2021)

Trois grains de gros sel

Trois grains de gros sel

(2022)

Trumpets in the Sky

Trumpets in the Sky

(2021)

Un corps brûlant

Un corps brûlant

(2021)

Va dans les bois

Va dans les bois

(2021)

Voyage à Santarém

Voyage à Santarém

(2021)

Vrai Gars

Vrai Gars

(2021)

Warsha

Warsha

(2021)

À cœur perdu

À cœur perdu

(2022)

À l’ombre l’après-midi

À l’ombre l’après-midi

(2022)

Abyssal

Abyssal

(2021)

La Vie sexuelle de mamie

La Vie sexuelle de mamie

(2021)

Les Engloutis

Les Engloutis

(2021)

Son Altesse Protocole

Son Altesse Protocole

(2021)

Steakhouse

Steakhouse

(2021)

Angle mort

Angle mort

(2021)

La Marche de Paris à Brest

La Marche de Paris à Brest

(2021)

Le Boug Doug

Le Boug Doug

(2020)

Les Concombres

Les Concombres

(2020)

Saint Jean-Baptiste

Saint Jean-Baptiste

(2021)

Swallow the Universe

Swallow the Universe

(2021)

Fratres

Fratres

(2021)

Last Call

Last Call

(2021)

Lits froids

Lits froids

(2021)

À point

À point

(2021)

Akplokplobito

Akplokplobito

(2021)

Je me suis mordue la langue

Je me suis mordue la langue

(2020)

Jmar

Jmar

(2020)

Bolide

Bolide

(2021)

Carné·e·s

Carné·e·s

(2021)

Kenavo

Kenavo

(2021)

Mauvaise Graine

Mauvaise Graine

(2021)

Nique le privé !

Nique le privé !

(2022)

Palissade

Palissade

(2021)

Z.A.R (Zone à réparer)

Z.A.R (Zone à réparer)

(2021)

Chroniques de l’eau salée

Chroniques de l’eau salée

(2021)

Comment j’ai vaincu ma peur des humains

Comment j’ai vaincu ma peur des humains

(2020)

Croc'Marmottes

Croc'Marmottes

(2020)

Haut les cœurs

Haut les cœurs

(2021)

La Boîte noire

La Boîte noire

(2020)

La Soupe de Franzy

La Soupe de Franzy

(2021)

La Trop petite cabane

La Trop petite cabane

(2021)

Les Larmes de la Seine

Les Larmes de la Seine

(2021)

Lion bleu

Lion bleu

(2021)

Little Berlin

Little Berlin

(2020)

Maman pleut des cordes

Maman pleut des cordes

(2021)

Marianne

Marianne

(2021)

Opération Père Noël

Opération Père Noël

(2021)

Quand je suis triste

Quand je suis triste

(2021)

Step by Step

Step by Step

(2021)

Temps de cochon

Temps de cochon

(2020)

The Soloists

The Soloists

(2021)

Théo le château d'eau

Théo le château d'eau

(2021)

Titan

Titan

(2021)

Un corps brûlant

Un corps brûlant

(2021)

Vague à l’âme

Vague à l’âme

(2021)

Yallah !

Yallah !

(2021)

À cœur perdu

À cœur perdu

(2022)

Épreuves du matin

Épreuves du matin

(2021)

Confinés dehors

Confinés dehors

(2020)

Cultes

Cultes

(2019)

Decorado

Decorado

(2016)

Descente

Descente

(2020)

En Cordée

En Cordée

(2016)

Kali le petit vampire

Kali le petit vampire

(2012)

L'Arche des canopées

L'Arche des canopées

(2020)

L'Homme à la Mercedes pourpre

L'Homme à la Mercedes pourpre

(2022)

La Diagonale des Fous

La Diagonale des Fous

(2020)

La Maison (pas très loin du Donegal)

La Maison (pas très loin du Donegal)

(2019)

Les Racines ardentes

Les Racines ardentes

(2020)

Molii

Molii

(2013)

Novaciéries

Novaciéries

(2015)

Partir un jour

Partir un jour

(2021)

Retour

Retour

(2017)

Swatted

Swatted

(2018)

The Loyal Man

The Loyal Man

(2019)

Yandere

Yandere

(2019)

Zanaar

Zanaar

(2020)

Zorey

Zorey

(2020)

Brazil

Brazil

(2018)

Et toujours nous marcherons

Et toujours nous marcherons

(2017)

Les Petites Mains

Les Petites Mains

(2017)

Nos lions

Nos lions

(2020)

Pacífico Oscuro

Pacífico Oscuro

(2020)

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe (8)

Autres éditions (44)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)

Actualités (2)

Galerie photos

Manifestations liées

Clermont-Ferrand : Marché du film

Clermont-Ferrand : Marché du film

Type : Marché international

Thème : Court métrage