En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Mémorable

Mémorable

Un Court-métrage de Bruno Collet

Produit par Vivement Lundi !

Année de production : 2019

Synopsis

Depuis peu, Louis, artiste peintre, et sa femme Michelle, vivent d’étranges événements. L’univers qui les entoure semble en mutation. Lentement, les meubles, les objets, des personnes perdent de leur réalisme. Ils se déstructurent, parfois se délitent.

Production et distribution (2)

Production Déléguée :

Vivement Lundi !

Exportation / Vente internationale :

L'Agence du court métrage

Photos (2)

Générique détaillé (12)

Scénariste :

Bruno Collet

Directeur de la photo :

Fabien Drouet

Directeur de production :

Mathieu Courtois

Montage son :

Léon Rousseau, Anouk Septier

Assistante décoratrice :

Marion Le Guillou

Mixage :

Léon Rousseau

Mentions techniques

Court-métrage

Genre(s) :

Animation

Sous-genres :

Animation 3D, Animation d'objets, Comédie dramatique, Fantastique, Humour noir

Thèmes :

Amour, Maladie

Langue de tournage :

Français

Autre pays coproducteur :

France

EOF :

Non précisé

Nationalité :

100% français (France)

Année de production :

2019

Durée :

12 min 3 secondes

Numéro de visa :

149.092

Visa délivré le :

09/07/2019

Formats de production :

Création numérique

Type de couleur(s) :

Couleur

Cadre :

1.85

Format son :

Dolby 5.1

Interdiction :

Aucune

Réalisateur

Actualités (9)

Films en sélection (31)

European Film Awards (EFA) - 2020

European Film Awards (EFA) (Allemagne, 2020)

Sélection

Meilleur court-métrage européen

Festival international du court-métrage de Berlin (Interfilm) - 2020

Festival international du court-métrage de Berlin (Interfilm) (Allemagne, 2020)

Sélection

Compétition meilleur film européen

Cinanima - 2020

Cinanima (Portugal, 2020)

Sélection

Programmes spéciaux

Alcine - 2020

Alcine (Espagne, 2020)

Sélection

Programmes spéciaux

Festival international du court-métrage d'Uppsala  - 2020

Festival international du court-métrage d'Uppsala (Suède, 2020)

Sélection

Programme European Film Academy

Animafest Zagreb - 2020

Animafest Zagreb (Croatie, 2020)

Sélection

Best of Anncey

Brussels Short Film Festival - 2020

Brussels Short Film Festival (Belgique, 2020)

Sélection

Programmes spéciaux

Festival du film de Tampere - 2020

Festival du film de Tampere (Finlande, 2020)

Sélection

Compétition internationale

Anima - 2020

Anima (Belgique, 2020)

Sélection

Compétition internationale

Oscars du Cinéma - 2020

Oscars du Cinéma (États-Unis, 2020)

Sélection

Nomination Oscar du meilleur court-métrage d'animation

Flickerfest - 2020

Flickerfest (Australie, 2020)

Sélection (2)

Windows on Europe

Compétition internationale

Dakar Court - 2019

Dakar Court (2019)

Sélection

Programme films français

Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence - 2019

Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence (France, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Festival international du film d'animation de Krok - 2019

Festival international du film d'animation de Krok (Ukraine, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Cinanima - 2019

Cinanima (Portugal, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Festival international du court-métrage d'Uppsala  - 2019

Festival international du court-métrage d'Uppsala (Suède, 2019)

Sélection

Compétition internationale

BIAF - 2019

BIAF (Corée du Sud, 2019)

Sélection (2)

Compétition internationale

Programmes spéciaux

Filmets - 2019

Filmets (Espagne, 2019)

Sélection

Programme international

Anim'Est  - 2019

Anim'Est (Roumanie, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Animatou - 2019

Animatou (Suisse, 2019)

Sélection (2)

Compétition internationale

Compétition Belle-Idée

Festival international d'animation d'Ottawa  - 2019

Festival international d'animation d'Ottawa (Canada, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Festival Off-Courts de Trouville - 2019

Festival Off-Courts de Trouville (France, 2019)

Sélection

Compétition France

Palmarès (13)

Festival international de court-métrage Ciudad de Soria - 2020

Festival international de court-métrage Ciudad de Soria (Espagne, 2020)

Prix (2)

Prix du jury jeune

Prix de la meilleure animation

Festival du film de Tampere - 2020

Festival du film de Tampere (Finlande, 2020)

Prix

Nomination European Film Awards

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2020

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand (France, 2020)

Prix

Prix du public compétition nationale

Flickerfest - 2020

Flickerfest (Australie, 2020)

Prix

Prix de la meilleure animation

Cinanima - 2019

Cinanima (Portugal, 2019)

Prix

Prix du public

BIAF - 2019

BIAF (Corée du Sud, 2019)

Prix (2)

AniB's Choice

Prix du public

Anim'Est  - 2019

Anim'Est (Roumanie, 2019)

Prix

Prix du public

Animatou - 2019

Animatou (Suisse, 2019)

Prix

Prix honorifique compétition Belle-Idée

CoLCoA French Film Festival - 2019

CoLCoA French Film Festival (États-Unis, 2019)

Prix

Prix du meilleur court-métrage d'animation

Festival international du film d'animation d'Annecy - 2019

Festival international du film d'animation d'Annecy (France, 2019)

Prix (3)

Prix du public

Cristal du court-métrage

Prix du jury junior