En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Votre avis

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2020
Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2020

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand
Edition 2020

Type : Festival court-métrage
Thème : Court métrage
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (15 films, 5 personnes, 20 prix décernés)

Olla

Prix

Grand prix compétition nationale : Olla

Clean With Me (After Dark)

Prix

Prix spécial du jury compétition nationale : Clean With Me (After Dark)

Mémorable

Prix

Prix du public compétition nationale : Mémorable

Disciplinaires

Prix

Prix de la presse Télérama : Disciplinaires

Olla

Prix

Prix de la meilleure première œuvre de fiction : Olla

Amour(s)

Prix

Prix Égalité et Diversité : Amour(s)

Raout Pacha

Prix

Prix Canal+ : Raout Pacha

Megan  Northam

Prix

Prix Adami de la meilleure comédienne : Megan Northam
pour Miss Chazelles

Lawrence Valin

Prix

Prix Adami du meilleur comédien : Lawrence Valin
pour The Loyal Man

Olla

Prix

Prix étudiant : Olla

Traces

Prix

Prix du meilleur film d'animation francophone : Traces

Pulsión (Drive)

Prix

Prix de la meilleure animation compétition internationale : Pulsión (Drive)

Raout Pacha

Prix

Prix du rire Fernand Raynaud : Raout Pacha

Pierre Desprats

Prix

Prix de la meilleure musique originale : Pierre Desprats
pour Champ de bosses

Prix de la meilleure musique originale : Pierre Desprats
pour Massacre

Mémorable

Prix

Prix des effets spéciaux compétition nationale : Mémorable

Invisível Herói (Invisible Héros)

Prix

Prix du meilleur film européen : Invisível Herói (Invisible Héros)

Opinci

Prix

Coup de cœur Canal+ Family : Opinci

On est pas près d'être des super héros

Prix

Bourse La Poule qui pond édition : On est pas près d'être des super héros

Edwina Liard

Prix

Prix Procirep du producteur de court-métrage : Edwina Liard

Prix Procirep du producteur de court-métrage : Nidia Santiago

Genius Loci

Prix

Mention spéciale du jury national : Genius Loci

Films en sélection (138 films, 9 sélections)

Aline

Aline

(2019)

Amour(s)

Amour(s)

(2019)

Anna Vernor II

Anna Vernor II

(2019)

Bab Sebta

Bab Sebta

(2019)

Blaké

Blaké

(2019)

Car les hommes passent

Car les hommes passent

(2019)

Ce n'est qu'après

Ce n'est qu'après

(2019)

Champ de bosses

Champ de bosses

(2019)

Clean With Me (After Dark)

Clean With Me (After Dark)

(2019)

Dibbuk

Dibbuk

(2019)

Disciplinaires

Disciplinaires

(2019)

Electric Swan

Electric Swan

(2019)

Fin de saison

Fin de saison

(2019)

Genius Loci

Genius Loci

(2019)

Genève

Genève

(2019)

Invisível Herói (Invisible Héros)

Invisível Herói (Invisible Héros)

(2019)

Je serai parmi les amandiers

Je serai parmi les amandiers

(2019)

Je vais là-bas aussi

Je vais là-bas aussi

(2019)

Jusqu'à l'os

Jusqu'à l'os

(2019)

L'Année du robot

L'Année du robot

(2019)

L'Appartement

L'Appartement

(2019)

L'Heure de l'ours

L'Heure de l'ours

(2019)

L'Âge tendre

L'Âge tendre

(2020)

La Distance entre le ciel et nous

La Distance entre le ciel et nous

(2019)

La Place du mort

La Place du mort

(2019)

La Veillée

La Veillée

(2019)

Les Méduses de Gouville

Les Méduses de Gouville

(2018)

Madame Baurès

Madame Baurès

(2019)

Marie Boudin

Marie Boudin

(2019)

Mars Colony

Mars Colony

(2020)

Massacre

Massacre

(2019)

Metamorphosis

Metamorphosis

(2019)

Miss Chazelles

Miss Chazelles

(2019)

Mortenol

Mortenol

(2019)

Moutons, loup et tasse de thé…

Moutons, loup et tasse de thé…

(2019)

My Little China Girl

My Little China Girl

(2020)

Mémorable

Mémorable

(2019)

Olla

Olla

(2019)

Oncle Thomas - La Comptabilité des jours

Oncle Thomas - La Comptabilité des jours

(2019)

Plot

Plot

(2019)

Poussière

Poussière

(2019)

Premier Amour

Premier Amour

(2019)

Qu’importe si les bêtes meurent

Qu’importe si les bêtes meurent

(2019)

Raout Pacha

Raout Pacha

(2019)

Shānzhài Screens

Shānzhài Screens

(2020)

Teen Horses

Teen Horses

(2019)

The Loyal Man

The Loyal Man

(2019)

The Van

The Van

(2019)

Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves

Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves

(2019)

Tout va rentrer dans le désordre

Tout va rentrer dans le désordre

(2019)

Traces

Traces

(2019)

Têtard

Têtard

(2019)

Une chance unique

Une chance unique

(2020)

Une fille moderne

Une fille moderne

(2019)

Yandere

Yandere

(2019)

À l'ouest

À l'ouest

(2019)

Invisível Herói (Invisible Héros)

Invisível Herói (Invisible Héros)

(2019)

La Distance entre le ciel et nous

La Distance entre le ciel et nous

(2019)

Matriochkas

Matriochkas

(2019)

Nan Fang Shao Nv (She Runs)

Nan Fang Shao Nv (She Runs)

(2019)

Pulsión (Drive)

Pulsión (Drive)

(2019)

Sh_t Happens (Le Gardien, sa femme et le cerf)

Sh_t Happens (Le Gardien, sa femme et le cerf)

(2019)

The Loyal Man

The Loyal Man

(2019)

Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves

Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves

(2019)

Carrière de Pissy - Fruit, huile sur toile, 2019, Adèle Meuriot

Carrière de Pissy

(2019)

Cultes

Cultes

(2019)

Le Taxi de Sun City

Le Taxi de Sun City

(2019)

Amerigo et le nouveau monde

Amerigo et le nouveau monde

(2019)

Canyon

Canyon

(2019)

Flow

Flow

(2019)

Marée

Marée

(2019)

Ton héritage

Ton héritage

(2019)

Bablinga

Bablinga

(2019)

Rasta

Rasta

(2019)

BBQ

BBQ

(2019)

Belle Étoile

Belle Étoile

(2019)

Fin de saison

Fin de saison

(2019)

Monsieur

Monsieur

(2019)

Plot

Plot

(2019)

Quatorze ans

Quatorze ans

(2019)

Rap Night

Rap Night

(2019)

400 MPH

400 MPH

(2019)

Au pays de l'aurore boréale

Au pays de l'aurore boréale

(2019)

Bach-Hông

Bach-Hông

(2019)

Chicken of the Dead

Chicken of the Dead

(2018)

Cœur fondant

Cœur fondant

(2019)

Esperança

Esperança

(2019)

Freequences

Freequences

(2019)

Hommes pressés

Hommes pressés

(2019)

Jeûne d'été

Jeûne d'été

(2020)

L'Équation parfaite

L'Équation parfaite

(2019)

La Cerise sur le gâteau

La Cerise sur le gâteau

(2019)

La Vie de château

La Vie de château

(2019)

Le Dernier Jour d'automne

Le Dernier Jour d'automne

(2019)

Le Désordre des choses

Le Désordre des choses

(2018)

Le Petit Poussin roux

Le Petit Poussin roux

(2019)

Le Spectacle de maternelle

Le Spectacle de maternelle

(2019)

Mardi de 8 à 18

Mardi de 8 à 18

(2019)

Nature

Nature

(2019)

On est pas près d'être des super héros

On est pas près d'être des super héros

(2019)

Opinci

Opinci

(2019)

Petite Étincelle

Petite Étincelle

(2019)

Sous la canopée

Sous la canopée

(2019)

Terre de vers

Terre de vers

(2019)

Un lynx dans la ville

Un lynx dans la ville

(2019)

Zoo

Zoo

(2018)

o28

o28

(2019)

Avanti

Avanti

(2019)

Chasse le dragon

Chasse le dragon

(2018)

Du soleil en hiver

Du soleil en hiver

(2005)

Entre sombras (Au cœur des ombres)

Entre sombras (Au cœur des ombres)

(2018)

Je nourris, je meurs

Je nourris, je meurs

(2019)

L'Accordeur

L'Accordeur

(2010)

L'Aventure atomique

L'Aventure atomique

(2019)

La Maman des poissons

La Maman des poissons

(2019)

La Parcelle

La Parcelle

(2018)

La Traction des pôles

La Traction des pôles

(2018)

Le Skate moderne

Le Skate moderne

(2014)

Le Spectacle de maternelle

Le Spectacle de maternelle

(2019)

Les Chiens aboient

Les Chiens aboient

(2019)

Les Saints de Kiko

Les Saints de Kiko

(2019)

Les Vaches n'auront plus de nom

Les Vaches n'auront plus de nom

(2019)

Lonely Bones

Lonely Bones

(2012)

Mathilde

Mathilde

(2019)

Minéral

Minéral

(2018)

Mon royaume

Mon royaume

(2019)

Nefta Football Club

Nefta Football Club

(2018)

Nouvelle Saveur

Nouvelle Saveur

(2019)

Peau de vache

Peau de vache

(2001)

Quand on ne sait pas voler

Quand on ne sait pas voler

(2019)

Relai

Relai

(2019)

Sois heureuse ma poule

Sois heureuse ma poule

(2016)

Speed Dating

Speed Dating

(2016)

The Monster of Nix (Le Monstre de Nix)

The Monster of Nix (Le Monstre de Nix)

(2011)

Traverser la nuit

Traverser la nuit

(2019)

Troc mort

Troc mort

(2017)

Vihta

Vihta

(2018)

À la chasse

À la chasse

(2016)

Écailles de Rose

Écailles de Rose

(2019)

Absence

Absence

(2007)

Je criais contre la vie, ou pour elle - © 25 Films

Je criais contre la vie, ou pour elle

(2009)

Juliet - © Anaïs Bertrand

Juliet

(2015)

L'Amour existe

L'Amour existe

(1961)

La Peur, petit chasseur

La Peur, petit chasseur

(2004)

Le Dormeur

Le Dormeur

(1974)

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe (5)

Autres éditions (42)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)

Actualités (3)

Galerie photos

Manifestations Liées

Clermont-Ferrand : Marché du film

Clermont-Ferrand : Marché du film

Type : Marché international

Thème : Court métrage