En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Votre avis

L'Heure de l'ours

L'Heure de l'ours

Un Court métrage de Agnès Patron

Produit par Sacrebleu Productions

Année de production : 2019

Synopsis

Ce soir-là, les maisons prendront feu. Les hommes et les femmes se mettront à trembler. Les enfants se rassembleront en hordes hurlantes, dansant seuls parmi les cendres, rappelant à eux les ours sauvages. Car le cri d’un seul suffira à tous les réveiller !

Production et distribution (2)

Production Déléguée :

Sacrebleu Productions

Exportation / Vente internationale :

L'Agence du court métrage

Générique détaillé (11)

Producteur délégué :

Ron Dyens

Directrice de la photo :

Nadine Buss

Directrice de production :

Gabrielle d'Andrimont

Montage son :

Mathias Chaumet

Auteur de la musique :

Pierre Oberkampf

Mixage :

Quentin Romanet

Scénaristes :

Johanna Krawczyk, Agnès Patron

Ingénieur du son :

Mathias Chaumet

Montage :

Agnès Patron

Animation :

Augustin Guichot, Agnès Patron, Sandra Rivaud

Graphiste :

Agnès Patron

Mentions techniques

Court métrage

Genre(s) :

Animation

Sous-genres :

Animation 2D, Fantastique

Thèmes :

Enfance, Érotisme, Famille, Imaginaire, Violence

Langue de tournage :

Sans paroles

Autre pays coproducteur :

France

EOF :

Non précisé

Nationalité :

100% français (France)

Année de production :

2019

Durée :

13 min 52 secondes

Numéro de visa :

148.358

Visa délivré le :

25/09/2019

Formats de production :

HD

Type de couleur(s) :

Couleur

Cadre :

1.78

Format son :

Dts 5.1

Interdiction :

Aucune

Affiches (1)

Réalisatrice

Actualités (2)

Films en sélection (18)

Anim'Est  - 2020

Anim'Est (Roumanie, 2020)

Sélection

Compétition internationale

Aspen Shortsfest - 2020

Aspen Shortsfest (États-Unis, 2020)

Sélection

Compétition internationale

Cinanima - 2019

Cinanima (Portugal, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Festival international du film de Leeds - 2019

Festival international du film de Leeds (Royaume-Uni, 2019)

Sélection

Compétition internationale

BIAF - 2019

BIAF (Corée du Sud, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Festival du film de Gand - 2019

Festival du film de Gand (Belgique, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Animatou - 2019

Animatou (Suisse, 2019)

Sélection

Compétition internationale

TIFF - 2019

TIFF (Canada, 2019)

Sélection

Sélection officielle

Festival international du film de Melbourne - 2019

Festival international du film de Melbourne (Australie, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Festival du Film court en Plein air de Grenoble - 2019

Festival du Film court en Plein air de Grenoble (2019)

Sélection

Compétition officielle

Festival international Cinema Jove de Valence - 2019

Festival international Cinema Jove de Valence (Espagne, 2019)

Sélection

Compétition internationale

Festival international du film de Cannes - 2019

Festival international du film de Cannes (France, 2019)

Sélection

Sélection officielle court-métrage

Palmarès (6)

Anim'Est  - 2020

Anim'Est (Roumanie, 2020)

Prix

Trophée Anim'Est

Aspen Shortsfest - 2020

Aspen Shortsfest (États-Unis, 2020)

Prix

Prix de la meilleure animation

Festival international du film de Leeds - 2019

Festival international du film de Leeds (Royaume-Uni, 2019)

Prix

Prix de la meilleure animation

Animatou - 2019

Animatou (Suisse, 2019)

Prix

Grand prix Animatou

Festival international Cinema Jove de Valence - 2019

Festival international Cinema Jove de Valence (Espagne, 2019)

Prix

Luna de Valencia du meilleur court-métrage