Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Unifrance

09 mai 2007 à 11:27

Unifrance fait voyager le cinéma français - Avril 2007

Lors d’un mois d’avril encore riche en manifestations,  Unifrance a entre autres organisé deux festivals:

Journées du film français de Budapest (UNIFRANCE)
Du 19 au 22 avril a eu lieu le festival du film français de Budapest. Une délégation d’artistes avait fait le déplacement :
Aurélien Recoing pour 13 - Tzameti, Thierry Klifa pour Le Héros de la famille, Patrick Braoudé, Anne Onime et Djena Tsimba pour Mes copines .
   
Panorama du cinéma français en Chine (UNIFRANCE)
Le Panorama s’est déroulé du 27 avril au 7 mai à Pékin, Shangaï, Chengdu et Nankin. La délégation était présidée par Jérôme Seydoux et composée de :
Frédéric Schoendoerffer pour Agents secrets, Catherine Corsini pour Les Ambitieux ,  Carole Bouquet et Nils Tavernier pour Aurore, Abderrahmane Sissako pour Bamako , Philippe Calderon pour La Citadelle assiégée, Danièle Thompson pour Fauteuils d'orchestre, Laurent Boutonnat pour Jacquou le Croquant, Eric Lartigau pour Prête-moi ta main, Santiago Amigorena pour Quelques jours en septembre, Denis Dercourt pour La Tourneuse de pages.
Les courts-métrages ont été présentés par Sébastien de Fonseca, producteur et membre de la commission court-métrage.

Par ailleurs, Unifrance a contribué au déplacement des artistes dans les festivals suivants :

BAFICI - Festival international du cinéma indépendant de Buenos Aires (LM)   
Jean-Pascal Hattu pour 7 ans, Isabelle Czajka pour L'Année suivante, Gustave Kervern pour Avida, Claire Simon pour Ca brûle, Luc Moullet pour Le Prestige de la mort.

Festival du film Tribeca (New York) (LM)
Benoît Delépine et Gustave Kervern pour Avida, Ghassan Salhab pour Le Dernier homme , Julie Delpy pour Two Days in Paris, Camila Guzmán Urzúa pour El Telon de Azucar, Michel Kammoun pour Falafel ,  Pascale Ferran pour Lady Chatterley, Patrice Leconte pour Mon meilleur ami, Jean-Pierre Darroussin pour Le Pressentiment, Emanuele Crialese pour Golden Door 
 
Festival du Film d'Istanbul (LM)
Thibault Vinçon pour Les Amitiés maléfiques 


Festival international du film de San Francisco (LM)
Jean-Pascal Hattu pour 7 ans, Olivier Dahan pour La Môme, Jeanne Waltz pour Pas douce 

French Film Festival UK  (LM)
Michel Hazanavicius et Bérénice Béjo pour OSS 117, Le Caire nid d’espions, Patrick Grandperret pour Meurtrières et Christian Vincent pour Quatre étoiles.

CoLCoA (LM)
Chantal Briet pour Alimentation générale, Guillaume Canet pour Ensemble, c’est tout, Bruno Dumont pour Flandres, Pierre Salvadori pour Hors de prix, Michaël Simon pour Je crois que je l’aime, Olivier Dahan et Marion Cotillard pour La Môme, Thomas Gilou pour Michou d’Auber et Olivier Assayas pour Paris, je t’aime.

City of lights, City of Angels – Los Angeles (Cm)
Renan Delaroche pour La Porte, Laurent Bertoni pour The Professionals

Festival international du film de San Francisco (CM)
Alexandre Charlet pour Peter Pan a grandi et John Lennon est mort

Nuits du Court-Métrage à Kiev (CM)
Manuel Schapira pour Décroche

Festival international du cinéma indépendant IndieLisboa de Lisbonne (CM)
Eugène Green pour Les Signes, Yann Sinic pour Le Remords

Festival international de court-métrage de Dresde (CM)
Suki pour Reflets

Mediawave - Rencontre internationale de cinéma et musique de Fort Monostor - Komárom (CM)
Olivier Ciechelski pour L’Écluse

RIFF (CM)
Matteo Minetto pour Intimita

Festivals / prix

Festival de Sprockets (LM)
Azur et Asmar de Michel Ocelot – Prix du meilleur film d’animation

Festival méditerranéen des nouveaux réalisateurs de Larissa (CM)
Mafia Loose de Bénédicte Delmas – Mention spéciale compétition internationale
Accident de Patrick Halpine – Mention spéciale compétition méditerranéenne
Vos papiers ! de Claire Fouquet – Mention spéciale compétition méditerranéenne
Treinta años (Trente ans) de Nicolas Lasnibat – Prix du meilleur comédien
Enceinte jusqu'aux dents* de Marie Donnio – Prix de la meilleure comédienne
Le Dîner  de Cécile Vernant – Prix de la meilleure comédienne.
 

Festival international du film fantastique de Bruxelles (CM)
Demain la veille de Julien Lecat et Sylvain Pioutaz – Prix BeTV

RIFF (CM)
Le Dîner de Cécile Vernant – Prix du meilleur court-métrage étranger

Festival international du film documentaire Contact de Kiev (CM)
Eût-elle été criminelle... de Jean-Gabriel Périot – Mention spéciale du jury
 

Aspen Shortsfest (CM)
Deweneti de Dyana Gaye – Prix Napapijri Cultural Discovery

Festival international de court-métrage de Dresde (CM)
Dérives de Bill Barluet – Prix du jury Jeunes


Aides aux sorties commerciales
François Ozon pour la sortie d’Angel en Suisse alémanique, Michel Ocelot pour la sortie d’Azur et Asmar à Toronto et en Suède, Julien Boisselier pour la sortie de J’veux pas que tu t’en ailles en Belgique, Philippe Lioret pour Je vais bien, ne t’en fais pas en Suisse, Marion Cotillard pour la sortie de La Môme en Espagne, Kristin Scott Thomas pour la sortie de Ne le dis à personne au Royaume-Uni, Jean-Pierre Darroussin pour la sortie du Pressentiment au Québec, Alexandra Leclère et Gérard Lanvin pour la sortie du Prix à payer en Suisse, Philippe Leclerc pour la sortie de La Reine soleil en Suisse. Denis Dercourt et Catherine Frot pour la sortie de La Tourneuse de pages en Allemagne.


Notons la présence d’Unifrance lors du 60ème festival de Cannes, sur l’esplanade de la Pantiero du 15 au 27 mai.

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 11 juin 2009 à 11:27 CEST

Photos

Lié à cette actualité

Films liés (38)

Personnes liées (43)