En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
FIFF  - 2019
FIFF  - 2019

FIFF
Edition 2019

Type : Festival longs et courts métrages
Thème : Francophone
Lieu : Belgique
Période : duau

Présentation de l'édition 2019

Vous avez réalisé ou produit un long ou court métrage ?
Vous voulez faire partager votre univers avec les festivaliers du FIFF Namur ?
Vous avez jusqu’au 15 juin pour inscrire votre film sur notre plateforme ! Vous serez peut-être l’une des nouvelles pépites de la prochaine édition.

Le FIFF a ainsi pour objectif de sensibiliser le public au cinéma francophone et de donner aux créateurs la possibilité de mieux faire connaître leurs œuvres.

Les dates à retenir :
Jusqu'au 15 mars, les inscriptions sont totalement gratuites !
Du 16 mars au 15 avril, le coût de l'inscription s'élève à 10€ pour un court métrage
Du 16 avril au 15 juin, le coût de l'inscription s'élève à 15€ pour un court métrage

Télécharger le règlement : https://www.fiff.be/sites/default/files/actualites/reglement_fiff_2019_-_au_14_fevrier.pdf

Formulaire d'inscription : https://form.zonefestival.com/?k=fiff_f1

Palmarès (12 films, 4 personnes, 16 prix décernés)

Roubaix, une lumière

Prix

Bayard d'or du meilleur film : Roubaix, une lumière

Un fils

Prix

Prix du public : Un fils

Fantine Harduin

Prix

Bayard d'or de la meilleure comédienne : Fantine Harduin
pour Adoration

Adèle Haenel - © Philippe Quaisse / UniFrance

Prix

Prix d'interprétation féminine : Adèle Haenel
pour Les Héros ne meurent jamais

Thomas Gioria

Prix

Bayard d'or du meilleur comédien : Thomas Gioria
pour Adoration

Perdrix

Prix

Bayard d'or de la meilleure première oeuvre : Perdrix

Camille

Prix

Bayard d'or du meilleur scénario : Camille

Fahim

Prix

Prix du jury junior : Fahim

Un fils

Prix

Mention spéciale : Un fils

Camille

Prix

Prix BeTV : Camille

Lola vers la mer

Prix

Prix Cinevox : Lola vers la mer

Nuestras Madres

Prix

Prix de la Critique : Nuestras Madres

Jonathan Couzinié

Prix

Prix d'interprétation masculine : Jonathan Couzinié
pour Les Héros ne meurent jamais

La Musique

Prix

Bayard d'or du meilleur court-métrage : La Musique

Sous l'écorce

Prix

Prix du jury compétition internationale : Sous l'écorce

Miss Chazelles

Prix

Prix Arte : Miss Chazelles

Sélections en festivals (53 films, 15 sélections)

Délégations

Noée Abita - © Matias Indjic / UniFrance

Noée Abita

Actrice pour Mes jours de gloire

Swann  Arlaud

Swann Arlaud

Acteur pour Perdrix

Yvan Attal

Yvan Attal

Réalisateur pour Mon chien Stupide

Mehdi Barsaoui

Mehdi Barsaoui

Réalisateur pour Un fils

Edouard Bergeon

Edouard Bergeon

Réalisateur pour Au nom de la terre

Alain Berliner

Alain Berliner

Réalisateur pour Ma vie en rose

Fabienne Berthaud

Fabienne Berthaud

Réalisatrice pour Un monde plus grand

Thomas Blumenthal

Thomas Blumenthal

Acteur pour Mes jours de gloire

Sami Bouajila - © François Berthier

Sami Bouajila

Acteur pour Un fils

Nicolas Boukhrief

Nicolas Boukhrief

Réalisateur pour Trois jours et une vie

Mathis Bour

Mathis Bour

Acteur pour La Forêt de mon père

Marc Collin

Marc Collin

Réalisateur pour Le Choc du futur

Jonathan Couzinié

Jonathan Couzinié

Acteur pour Les Héros ne meurent jamais

Vero Cratzborn - © Matthieu Bastid

Vero Cratzborn

Réalisatrice pour La Forêt de mon père

Antoine de Bary

Antoine de Bary

Réalisateur pour Mes jours de gloire

Maxime Delauney

Maxime Delauney

Producteur délégué pour La Source

Arnaud Desplechin - © Matias Indjic / UniFrance

Arnaud Desplechin

Réalisateur pour Roubaix, une lumière

Valérie Donzelli

Valérie Donzelli

Réalisatrice pour Notre Dame

Jacques Fieschi

Jacques Fieschi

Scénariste

Charlotte Gainsbourg

Charlotte Gainsbourg

Actrice pour Mon chien Stupide

Thomas Gioria

Thomas Gioria

Acteur pour Adoration

Alice Girard

Alice Girard

Productrice déléguée pour Notre Dame

Christophe Honoré

Christophe Honoré

Réalisateur pour Chambre 212

Christophe Lambert - © Gérard Glaume

Christophe Lambert

Acteur pour La Source

Rodolphe Lauga

Rodolphe Lauga

Réalisateur pour La Source

Erwan Le Duc

Erwan Le Duc

Réalisateur pour Perdrix

Alban Lenoir

Alban Lenoir

Acteur pour La Forêt de mon père

Boris Lojkine

Boris Lojkine

Réalisatrice pour Camille

Carl Malapa

Carl Malapa

Acteur pour La Forêt de mon père

Pierre François Martin-Laval

Pierre François Martin-Laval

Réalisateur pour Fahim

Chiara Mastroianni - © Patrick Swirc

Chiara Mastroianni

Actrice pour Chambre 212

Jessica Palud

Jessica Palud

Réalisatrice pour Revenir

Aude Léa Rapin

Aude Léa Rapin

Réalisatrice pour Les Héros ne meurent jamais

Vincent Roget

Vincent Roget

Producteur délégué pour Mon chien Stupide

Ludivine Sagnier - © Philippe Quaisse / UniFrance

Ludivine Sagnier

Actrice pour La Forêt de mon père

Niels Schneider - © Philippe Quaisse / UniFrance

Niels Schneider

Acteur pour Revenir

Thomas Scimeca - © Veeren Ramsamy/UniFrance

Thomas Scimeca

Acteur pour Notre Dame

Carole Scotta - © Le Film Français

Carole Scotta

Productrice déléguée pour Un monde plus grand

Léonie Souchaud

Léonie Souchaud

Actrice pour La Forêt de mon père

André Téchiné

André Téchiné

Réalisateur

Maud Wyler

Maud Wyler

Actrice pour Perdrix

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe (5)

Autres éditions (21)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)

Actualités

Galerie photos