En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Negative Space

Negative Space

Un Court métrage de Max Porter, Ru Kuwahata

Produit par Ikki Films

Année de production : 2017

Synopsis

Mon père m'a appris comment faire une valise.

Production et distribution (3)

Production Déléguée :

Ikki Films

Exportation / Vente internationale :

Miyu Distribution

Coproduction :

Manuel Cam

Photos (5)

Générique détaillé (14)

Productrices déléguées :

Nidia Santiago, Edwina Liard

Voix off :

Albert Birney

Directeurs de la photo :

Nadine Buss, Simon Gesrel, Max Porter

Monteur :

Max Porter

Décorateurs :

Ru Kuwahata, Marion Lacourt, Victoria Tanto, Max Porter

Auteur de la musique :

Bram Meindersma

Etalonneur :

Thibaut Petillon

Scénaristes :

Max Porter, Ru Kuwahata

Coproducteur :

Jean-Louis Padis

Ingénieur du son :

Bram Meindersma

Monteur son :

Bram Meindersma

Animation :

Sylvain Derosne, Éric Montchaud, Ru Kuwahata

Effets spéciaux :

Max Porter, Sami Guellai, Pierre Morin, Ru Kuwahata

Mixeur :

Matthieu Langlet

Mentions techniques

Court métrage

Genre(s) :

Animation

Sous-genres :

Animation 3D

Langue de tournage :

Anglais

Autre pays coproducteur :

France

EOF :

Inconnu

Nationalité :

100% français (France)

Année de production :

2017

Durée :

5 min 30 secondes

Numéro de visa :

145.800

Visa délivré le :

13/06/2017

Formats de production :

HD

Type de couleur(s) :

Couleur

Cadre :

1.77

Format son :

5.1

Interdiction :

Aucune

Affiches (1)

Réalisateurs (2)

Actualités (16)

Sélections en festivals (42)

Festival du film d'animation de Séoul (Sicaf) - 2018

Festival du film d'animation de Séoul (Sicaf) (Corée du Sud, 2018)

Sélection

Compétition films d'étudiants

Festival international du film d'animation d'Hiroshima - 2018

Festival international du film d'animation d'Hiroshima (Japon, 2018)

Sélection

Compétition internationale

Festival international de Rhode Island - 2018

Festival international de Rhode Island (Etats-Unis, 2018)

Sélection

Compétition internationale

Festival Animafest de Zagreb - 2018

Festival Animafest de Zagreb (Croatie, 2018)

Sélection

Grande compétition

Festival international du film d'animation de Stuttgart (Trickfilm) - 2018

Festival international du film d'animation de Stuttgart (Trickfilm) (Allemagne, 2018)

Sélection (3)

Compétition internationale

Programmes spéciaux

Compétition enfance & jeunesse

Festival international du film de San Francisco - 2018

Festival international du film de San Francisco (Etats-Unis, 2018)

Sélection

Compétition internationale Golden Gate Award

Aspen Shortsfest - 2018

Aspen Shortsfest (Etats-Unis, 2018)

Sélection

Compétition internationale

Festival du film de Tampere - 2018

Festival du film de Tampere (Finlande, 2018)

Sélection

Compétition internationale

Oscars du Cinéma - 2018

Oscars du Cinéma (Etats-Unis, 2018)

Sélection

Nomination Oscar du meilleur court-métrage d'animation

Anima - 2018

Anima (Belgique, 2018)

Sélection

Compétition internationale

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2018

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand (France, 2018)

Sélection (2)

Programmes scolaires

Compétition nationale

New French Shorts - IFC Center - New York - 2018

New French Shorts - IFC Center - New York (Etats-Unis, 2018)

Sélection

Programme courts-métrages

TISFF - 2017

TISFF (Grèce, 2017)

Sélection

Sélection officielle

Hong Kong French Film Festival  - 2017

Hong Kong French Film Festival (Hong-kong, 2017)

Sélection

Programme court-métrage

Zinebi - 2017

Zinebi (Espagne, 2017)

Sélection

Compétition internationale

Filmets - 2017

Filmets (Espagne, 2017)

Sélection

Programme international

Festival international du film d'animation de Genève (Animatou) - 2017

Festival international du film d'animation de Genève (Animatou) (Suisse, 2017)

Sélection (2)

Programmes spéciaux

Compétition internationale

Festival international d'animation d'Ottawa  - 2017

Festival international d'animation d'Ottawa (Canada, 2017)

Sélection

Compétition internationale

Festival international Cinema Jove de Valence - 2017

Festival international Cinema Jove de Valence (Espagne, 2017)

Sélection

Compétition internationale

Prix UniFrance du court-métrage - 2017

Prix UniFrance du court-métrage (France, 2017)

Sélection

Sélection officielle

Palmarès (12)

Festival international de Rhode Island - 2018

Festival international de Rhode Island (Etats-Unis, 2018)

Prix

Premier prix de la meilleure animation

Festival Animafest de Zagreb - 2018

Festival Animafest de Zagreb (Croatie, 2018)

Prix

Mention spéciale du jury grande compétition

Festival du film de Tampere - 2018

Festival du film de Tampere (Finlande, 2018)

Prix

Prix de la meilleure animation

Festival international du court-métrage de Berlin (Interfilm) - 2017

Festival international du court-métrage de Berlin (Interfilm) (Allemagne, 2017)

Prix

Mention spéciale compétition internationale

Zinebi - 2017

Zinebi (Espagne, 2017)

Prix

Grand prix

Festival international d'animation de Erevan (ReAnimania) - 2017

Festival international d'animation de Erevan (ReAnimania) (Arménie, 2017)

Prix

Prix du meilleur court-métrage compétition internationale

Festival international du film d'animation d'Annecy - 2017

Festival international du film d'animation d'Annecy (France, 2017)

Prix (2)

Prix Fipresci

Mention Prix André Martin

Prix UniFrance du court-métrage - 2017

Prix UniFrance du court-métrage (France, 2017)

Prix (2)

Prix UR Sveriges

Prix Movistar+

Dossier de presse

Listing Festivals