En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Classes vertes

Classes vertes

Un Court métrage de Alexis van Stratum

Année de production : 2008

    Synopsis

    Jonathan, sept ans, fait sa valise. Demain il part en classes vertes avec l'école. Mais sa maman n'a pas envie qu'il parte. Et l'amour d'une maman, c'est bien connu, ça peut faire des ravages.

    Acteurs (4)

    Production et distribution (3)

    Coproduction :

    La Luna Productions

    Exportation / Vente internationale :

    La Luna Diffusion

    Production Étrangère :

    Iota Production

    Diffusions TV : Cumulé

    Diffusions TV : détail par pays

    Photos

    Générique détaillé (13)

    Scénaristes :

    Alexis van Stratum, Marie Enthoven

    Coproducteur :

    Sébastien Hussenot

    Ingénieure du son :

    Carine Zimmerlin

    Montage :

    Susana Rossberg

    Scripte :

    Véronique Heuchenne

    Auteur de la musique :

    Frédéric Hahn

    Mixage :

    Jonathan Vanneste

    Productrice étrangère :

    Isabelle Truc

    Directeur de la photo :

    Frédéric Noirhomme

    Directrices de production :

    Isabelle Truc, Maeva François

    Montage son :

    Pascal Haass

    Décorateur :

    Florin Dima

    Costumes :

    Marie Enthoven

    Mentions techniques

    Court métrage

    Genre(s) :

    Fiction

    Sous-genres :

    Drame psychologique

    Thèmes :

    Maternité, Enfance

    Langue de tournage :

    Français

    Origines :

    Belgique, France

    EOF :

    Inconnu

    Nationalité :

    Minoritaire français (Belgique, France)

    Année de production :

    2008

    Durée :

    17 min 48 secondes

    Numéro de visa :

    123.733

    Visa délivré le :

    30/11/2009

    Formats de production :

    HD

    Type de couleur(s) :

    Couleur

    Cadre :

    1.85

    Format son :

    Dolby SR

    Interdiction :

    Aucune

    Réalisateur

    Sélections en festivals (16)

    Festival du film francophone de Bratislava - 2010

    Festival du film francophone de Bratislava (Slovaquie, 2010)

    Sélection

    Courts-métrages en première partie de programme

    Flickerfest - 2010

    Flickerfest (Australie, 2010)

    Sélection

    Compétition internationale

    Zinebi - 2009

    Zinebi (Espagne, 2009)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival européen du film court de Brest - 2009

    Festival européen du film court de Brest (France, 2009)

    Sélection

    Compétition européenne

    Alcine - 2009

    Alcine (Espagne, 2009)

    Sélection

    Compétition européenne

    FIFF  - 2009

    FIFF (Belgique, 2009)

    Sélection

    Compétition nationale

    Festival international du film de Troia  - 2009

    Festival international du film de Troia (Portugal, 2009)

    Sélection

    Courts-métrages européens

    Festival international de court-métrage de São Paulo - 2009

    Festival international de court-métrage de São Paulo (Brésil, 2009)

    Sélection

    Programme international (films éligibles au classement du public)

    Rendez-vous du cinéma français à Paris - 2009

    Rendez-vous du cinéma français à Paris (France, 2009)

    Sélection

    Programme courts-métrages

    Palmarès

    Festival international du court-métrage de Bruxelles - 2009

    Festival international du court-métrage de Bruxelles (Belgique, 2009)

    Prix

    Prix d'interprétation féminine compétition nationale : Catherine Salée