En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

RDV UniFrance

Mémoire fossile

Un Court-métrage de Anne-Laure Totaro, Arnaud Demuynck

Produit par Les Films du Nord

Année de production : 2009

Synopsis

Un jeune garçon découvre la vie se son grand-père mineur au travers d'un stéthoscope. Depuis la maison où le vieil homme meurt de la silicose, l'enfant fait un voyage sonore et visuel en remontant le temps. C'est pour lui une expérience initiatique d'où émergeront la conscience de l'histoire et le désir de mémoire.

Production et distribution (3)

Production Déléguée :

Les Films du Nord

Exportation / Vente internationale :

L'Agence du court métrage

Production Étrangère :

La Boîte... Productions

Diffusions TV : Cumulé

Diffusions TV : détail par pays

Générique détaillé (8)

Producteur délégué :

Arnaud Demuynck

Directeur de production :

Arnaud Demuynck

Animation :

Anne-Laure Totaro, Nicolas Liguori

Compositeurs :

Johan Pollefoort, Léopold Joris, Nicolas Liguori

Scénariste :

Arnaud Demuynck

Montage son :

Christian Cartier, Falter Bramnk

Auteur de la musique :

Falter Bramnk

Mixage :

Patrick Hubart

Mentions techniques

Court-métrage

Genre(s) :

Animation

Sous-genres :

Dessin animé, Comédie dramatique, Animation 2D - 3D

Thèmes :

Errance, Histoire

Langue de tournage :

Sans paroles

Origines :

France, Belgique

EOF :

Non précisé

Nationalité :

Majoritaire français (France, Belgique)

Année de production :

2009

Durée :

9 min 28 secondes

Numéro de visa :

119.210

Visa délivré le :

15/10/2009

Formats de production :

35 mm

Type de couleur(s) :

Noir & blanc

Cadre :

1.85

Format son :

Dolby DTS

Interdiction :

Aucune

Réalisateurs (2)

Actualités (2)

Films en sélection (14)

French Cinepanorama - 2011

French Cinepanorama (Hong-Kong, 2011)

Sélection

Programme court-métrage

Festival international du film d'animation de Krok - 2011

Festival international du film d'animation de Krok (Ukraine, 2011)

Sélection

Compétition internationale

Panorama du cinéma français en Chine - 2011

Panorama du cinéma français en Chine (Chine, 2011)

Sélection

Sélection courts-métrages

Festival des Nations d'Ebensee - 2010

Festival des Nations d'Ebensee (Autriche, 2010)

Sélection

Compétition internationale

Anima - 2010

Anima (Belgique, 2010)

Sélection

Compétition nationale

French Cinepanorama - 2009

French Cinepanorama (Hong-Kong, 2009)

Sélection

Programme court-métrage

Cinanima - 2009

Cinanima (Portugal, 2009)

Sélection

Compétition internationale

Alcine - 2009

Alcine (Espagne, 2009)

Sélection

Compétition européenne

Festival du film de Cork - 2009

Festival du film de Cork (Irlande, 2009)

Sélection

Compétition internationale

Palmarès (2)

Festival des Nations d'Ebensee - 2010

Festival des Nations d'Ebensee (Autriche, 2010)

Prix

Mention ours d'argent

Cinanima - 2009

Cinanima (Portugal, 2009)

Prix

Prix RTP2 Onda Curta

Délégations

Cinanima - 2009

Cinanima (Portugal, 2009)

Equipe (2)

Producteur : Laurence Deydier

Réalisateur : Arnaud Demuynck