Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

09 septembre 2013 à 13:45

Le cinéma français aux European Film Awards

Le comité d'organisation de la 26e édition des EFA a dévoilé la liste des films sélectionnés. Parmi eux, 15 longs métrages produits ou co-produits par la France.

Les films choisis pour concourir aux prochains European Film Awards (EFA), qui récompensent depuis 1989 le cinéma européen, ont été annoncés.

Parmi les 43 films proposés par l'Académie, 15 sont des productions ou co-productions françaises, parmi lesquelles deux films représenteront la France à 100% : L'Inconnu du lac, d'Alain Guiraudie, et Dans la maison, de François Ozon.

Les films finalistes, choisis par les 2900 membres de l'Académie tous professionnels européens du cinéma, seront annoncés lors de l'European Film Festival de Séville, le 9 novembre. Et c'est un jury composé de 7 membres qui choisira les grands gagnants, récompensés lors d'une cérémonie qui se tiendra à Berlin le 7 décembre prochain.

Pour mémoire, l'édition 2012 avait vu triompher le franco-autrichien Amour, de Michael Haneke, qui avait remporté les quatre prix principaux, dont celui du Meilleur Fiilm Européen.

Les nominations pour le cinéma français

Araf, de Yesim Ustaoglu (Turquie, France, Allemagne)
Blancanieves, de Pablo Berger (Espagne, France)
Circles, de Srdan Golubovic (Serbie, Allemagne, France, Croatie, Slovénie)
Le Congrès, de Ari Folman (Israël, Allemagne, Pologne, Luxembourg, France, Belgique)
La Femme du ferrailleur, de Danis Tanovic (Bosnie-Herzégovine, France, Slovénie)
Dans la maison, de François Ozon (France)
Eka et Natia, Chronique d'une jeunesse géorgienne jeunesse georgienne, de Nana Ekvtimisvili & Simon Gross
La Grande Bellezza, de Paolo Sorrentino (Italie, France)
Hannah Arendt, de Margarethe Von Trotta (Allemagne, Luxembourg, France)
Imagine, de Andrzej Jakimowski (Pologne, France, Portugal)
L'Inconnu du lac, de Alain Guiraudie (France)
Only God Forgives, de Nicolas Winding Refn (Danemark, France)
Paradis : Espoir, de Ulrich Seidl (Autriche, Allemagne, France)
Le Cours étrange des choses, de Raphael Nadjari (Israël, France)
Syngué Sabour - Pierre de patience, de Atiq Rahimi (France, Allemagne, Afghanistan)

Les autres nominations

• 8-Ball, de Aku Louhimies (Finlande)
• Boy Eating the Bird’s Food, de Ektoras Lygizos (Grèce)
• The Eternal Return of Antonis Paraskevas, de Elina Psykou (Grèce)
• Les Amants passagers, de Pedro Almodóvar (Espagne)
• Anna Karenina, de Joe Wright (Royaume-Uni)
• Eat Sleep Die, de Gabriela Pichler (Suèdeà
• Berberian Sound Studio, de Peter Strickland (Royaume-Uni)
• The Best Offer, de Giuseppe Tornatore (Italie)
• Borgman, de Alex Van Warmerdam (Pays-Bas, Belgique, Danemark)
• Alabama Monroe, de Felix Van Groeningen (Belgique)
• The Colour of the Chameleon, de Emil Christov (Bulgarie)
• Survivre, de Baltasar Kormákur  (Islande, Norvège)
• A Long and Happy Life, de Boris Khlebnikov (Russie)
• The Last Sentence, de Jan Troell (Suède)
• Crossing Boundaries, de Florian Flicker (Autriche)
• Burning Bush, de Agniezska Holland (République Tchèque)
• Lo imposible, de Juan Antonio Bayona (Espagne)
• Betrayal, de Kirill Serebrennikov (Russie)
• Hijacking, de Tobias Lindholm (Danemark)
• Kon-Tiki, de Joachim Rønning & Espen Sandberg (Norvège, Danemark, Royaume-Uni, Allemagne, Suède)
• Fill the Void, de Rama Burshtein (Israël)
• My Dog Killer, de Mira Fornay (Slovaquie, République Tchèque)
• Oh Boy !, de Jan Ole Gerster (Allemagne)
• Block 12, de Kyriacos Tofarides (Chypre)
• Child’s Pose, de Calin Peter Netzer (Roumanie)
• Rosie, de Marcel Gisler (Suisse)
• The Selfish Giant, de Clio Barnard (Royaume-Uni)
• I Belong, de Dag Johan Haugerud (Norvège)
• The Priest’s Children, de Vinko Bresan (Croatie, Serbie)
• In the Name of, de Malgoska Szumowska (Pologne)
• What Richard Did, de Lenny Abrahamson (Irlande)

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 10 septembre 2013 à 13:45 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (16)