Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

29 mai 2006 à 13:02

Cannes 2006 : palmarès

Distingué par le Grand Prix pour Flandres de Bruno Dumont (3B Productions) et par le Prix d'interprétation masculine attribué aux 5 comédiens principaux d'Indigènes de Rachid Bouchareb : Jamel Debbouze, Samy Naceri, Sami Bouajila, Roschdy Zem et Bernard Blancan, le cinéma français s'octroie un beau palmarès au 59e Festival de Cannes.

Palmarès complet Festival de Cannes :
- Palme d'or: Le Vent se Lève de Ken Loach
- Grand Prix: Flandres de Bruno Dumont
- Prix du scénario: Pedro Almodovar pour Volver
- Prix de la mise en scène : Babel de Alejandro González Iñárritu
- Prix d'interprétation masculine : Jamel Debbouze, Samy Naceri, Sami Bouajila, Roschdy Zem et Bernard Blancan pour Indigènes de Rachid Bouchareb
- Prix d'interprétation féminine : Penélope Cruz, Carmen Maura, Lola Dueñas, Chus Lampreave, Yohana Cobo et Blanca Portillo pour Volver de Pedro Almodóvar
- Prix du Jury : Red Road de Andrea Arnold
- Palme d'Or du court métrage : Sniffer de Bobbie Peers, et Mention spéciale pour Conte de quartier de Florence Miailhe
- Caméra d'Or : 12:08 à l'Est de Bucarest de Corneliu Porumboiu

Un Certain Regard:
- Le Grand Prix, décerné par le jury présidé par Monte Hellman, a été attribué à Luxury car du Chinois Wang Chao, un film produit à 50% par la France (Rosem Films, Arte France Cinéma - Ventes internationales: Celluloid Dreams).
- Prix d'interprétation: ex-aequo Dorotheea Petre dans Comment j'ai fêté la fin du monde du Roumain Catalin Mitulescu et Don Angel Tavira dans El violin de Francisco Vargas (Mexique).
- Prix du président du jury: Meurtrières de Patrick Grandperret (France).
- 25e Prix de la jeunesse : Bled Number One de Rabah Ameur-Zaïmeche
- Prix du jury œcuménique : Babel de Alejandro Gonzalez Inarritu
- Le jury a attribué une mention à Z Odzysku de Slawomir Fabicki.
- Carosse d'Or de la Société des réalisateurs de films : David Cronenberg
- Le Prix Norman McLaren a été remis au cinéaste Bobbie Peers pour Sniffer
- France Culture Cinéma 2006: Alain Cavalier
- Prix France Musique des BO : Alberto Iglesias pour The Constant Gardener de Fernando Meirelles
- Prix UCMF de la musique pour le cinéma: Johan Soderqvist pour Brothers de Susanne Bier.

Quinzaine des réalisateurs:
- Prix "Regard Jeune" remis à un long métrage (1ère ou 2ème oeuvre) : Day Night Day Night de Julia Loktev
- Prix Art & Essai - Cicae: Anche libero va bene de Kim Rossi Stuart
- Label Europa Cinéma - remis au meilleur film européen de la Quinzaine des Réalisateurs : A Fost sau n-a fost ? de Corneliu Porumboiu
- Prix SACD du meilleur court métrage francophone Dans le rang de Cyprien Vial
- Prix Gras Savoy remis à un réalisateur de court métrage français Un rat de Bosilka Simonovitch
- Prix François Chalais : Indigènes de Rachid Bouchareb
- Prix de l'Education nationale : Marie-Antoinette de Sofia Coppola

Semaine de la Critique:
Grand succès pour Les Amitiés maléfiques, second long métrage du cinéaste français Emmanuel Bourdieu qui remporte le Grand Prix ainsi que le Prix Sacd et le Grand Rail d’or de cette 45e Semaine internationale de la critique.
Palmarès complet:
- Grand Prix: Les amitiés maléfiques d’Emmanuel Bourdieu (FR)
- Prix SACD: Pingpong de Matthias Luthardt (DE) et Les Amitiés maléfiques d’Emmanuel Bourdieu (FR)
- Prix ACID: The Bothersome Man de Jens Lien (NO)
- Prix OFAJ de la (toute) jeune critique: Pingpong de Matthias Luthardt (DE)
- Grand Rail d’or du meilleur long métrage: Les Amitiés maléfiques d’Emmanuel Bourdieu (FR)
- Prix Canal + du meilleur court métrage: Kristall de Christoph Girardet & Matthias Müller (DE)
- Prix Découverte Kodak du court métrage: Printed Rainbow de Gitanjali Rao (IN)
- Grand cru: Alguma Coisa Assim de Esmir Filho (BR)
- Prix OFAJ de la (toute) jeune critique : Printed Rainbow de Gitanjali Rao (IN)/ Iron de Hiroyuki Nakano (JP)
- Prix Rail d’Or: Printed Rainbow de Gitanjali Rao (IN)

Autres Prix :
- 1er prix Cinéfondation: Ge & Zeta de Gustavo Riet (Universidad del Cine, Argentine)

- Prix Coup de cœur du court-métrage Gras Savoye Unifrance du court métrage : Les Princesses de la piste de Marie Hélia

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (6)

Personnes liées (13)

Sociétés liées (5)

media

3B Productions

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Mercenaire, La Route d'Istanbul, Ma Loute, ...

media

Arte France Cinéma

Activités :  Coproduction, Production Associée

Filmographie récente : Album de famille, Clash, Dawson City: Frozen Time, ...

media

Celluloid Dreams

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : Le Secret de la chambre noire, Les Hirondelles de Kaboul, São Jorge, ...

media

La SRF - Société des Réalisateurs de Films

Activités hors film :  Organisme culturel / professionnel

Rosem Films

Activités :  Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : Memory of Love, Nuits d'ivresse printanière, She, a Chinese, ...

Manifestations Liées (3)

media

Festival international du film de Cannes - 1998

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Festival international

media

Festival International du Film de Moscou - 2004

Type : Festival long-métrage

Thème : Festival international

media

Festival international du film de Rio de Janeiro - 2005

Type : Festival long-métrage

Thème : Tous Films