En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
media

Fondation Gan pour le Cinéma

Activités : Organisme culturel / professionnel

    Présentation de la société

    Depuis 30 ans, la Fondation Gan pour le Cinéma s'engage dans la création cinématographique. Elle accompagne les créateurs de l'écriture du scénario jusqu'à la diffusion de leur oeuvre. Plus de 180 réalisateurs ont bénéficié de son soutien.

    PRIX 2017

    • Tremblements (Jayro Bustamante)
    • Sofia (Meryem Benmbarek)
    • Shéhérazade (Jean-Bernard Marlin)
    • Les particules (Blaise Harrison)
    • La traversée (Florence Miailhe) / Prix spécial

    PRIX 2016

    • L’Etat sauvage (David Perrault)
    • Woman at War (Benedikt Erlingsson)
    • En attendant les hirondelles (Karim Moussaoui)
    • La Fameuse invasion des ours en Sicile (Lorenzo Mattotti) / Prix spécial

    PRIX 2015

    • L’ami - Saint François d'Assise (Renaud Fély)
    • Kairos, le moment opportun (Nicolás Buenaventura Vidal)
    • Cornélius, le meunier hurlant (Yann Le Quellec)
    • Après la guerre (Annarita Zambrano)
    • Petit Paysan (Hubert Charuel)
    • Mr Wu (Patrick Zachmann) / Prix spécial

    PRIX 2014

    • Mercenaire (Sacha Wolff)
    • La loi de la jungle (Antonin Peretjatko)                    
    • Divines (Houda Benyamina)
    • Dogs (Bogdan Mirica)
    • La Tortue rouge (Michael Dudok de Wit) / Prix spécial

    PRIX 2013

    • De notre situation économique (Afterthought) (Elad Keidan)
    • D’une pierre deux coups (Fejria Deliba)
    • Les versets de l’oubli (Alireza Khatami)
    • Les deux amis (Louis Garrel)
    • M (Sara Forestier)
    • Toril (Laurent Teyssier)
    • Tout en haut du monde (Rémi Chayé) /Prix spécial

    PRIX 2012

    • La papesse Jeanne (Jean Breschand)
    • Pourquoi m’as-tu abandonné ? (Hadar Morag)
    • Les moutons noirs (Rachid Hami)
    • Des étoiles (Dyana Gaye)
    • Gente de bien (Franco Lolli)
    • Max et Lenny (Fred Nicolas)

    PRIX 2011

    • Le silence des machines (Paul Calori et Kostia Testut)
    • Augustine (Alice Winocour)
    • Carne de perro (Fernando Guzzoni)
    • Les sœurs Quispe (Sebastiàn Sepùlveda)
    • DZMA frères (Téona Grenade)
    • Le sens de l’humour (Marilyne Canto)

    PRIX 2010

    • Après le Sud (Jean-Jacques Jauffret)
    • Sharqiya (Ami Livne)
    • L’Enfant des mines, Matei (Alexandra Gulea)
    • Une famille respectable (Massoud Bakhshi)
    • Ziba (Bani Khoshnoudi)
    • 40 jours de silence (Saodat Ismailova)

    PRIX 2009

    • Americano (Mathieu Demy)
    • Ombline (Stéphane Cazes)
    • Louise Wimmer (Cyril Mennegun)
    • Paradis Perdu (Eve Deboise)
    • La terre outragée (Michale Boganim)

    PRIX 2008

    • Le dernier pour la route (Philippe Godeau)
    • Ouf (Yann Coridian)
    • Un poison violent (Katell Quillévéré)
    • Agua fría de mar (Paz Fábrega)
    • Téléphone arabe (Sameh Zoabi)
    • Le Chat du Rabbin (Joann Sfar & Antoine Delesvaux) / Prix spécial

    PRIX 2007

    • Beautiful Valley (Hadar Friedlich)
    • Le jour où Dieu est parti en voyage (Philippe Van Leeuw)
    • Huacho (Alejandro Fernandez)

    PRIX 2006

    • Mange, ceci est mon corps (Michelange Quay)
    • L’homme de chevet (Alain Monne)
    • Française (Souad El Bouhati)
    • Le sel de la mer (Annemarie Jacir)
    • L’apprenti (Samuel Collardey) / Prix spécial

    PRIX 2005

    • L’Année suivante (Isabelle Czajka)
    • L’Enfance du mal (Olivier Coussemacq)
    • Nos retrouvailles (David Oelhoffen)

    PRIX 2004

    • La Moustache (Emmanuel Carrère)
    • Tout est pardonné (Mia Hansen Love)
    • Les Fragments d’Antonin (Gabriel Le Bomin)
    • Les Yeux bandés (Thomas Lilti)
    • Persepolis (Marjane Satrapi) / Prix spécial

    PRIX 2003

    • Rêves de de poussière (Laurent SALGUES)
    • L’Ennemi naturel  (Pierre-Erwan GUILLAUME)
    • Le quatrième morceau de la femme coupée en trois (Laure MARSAC)
    • A bas bruit (Judith ABITBOL)

    PRIX 2002

    • La Fin du règne animal (Joël BRISSE)
    • Violence des échanges en milieu tempéré (Jean-Marc MOUTOUT)
    • Brodeuses (Eléonore FAUCHER)

    PRIX 2001

    • La Croix du Sud (Pablo REYERO)
    • Des plumes dans la tête (Thomas de THIER)
    • Satin Rouge (Raja AMARI)
    • La Part animale (Sébastien JAUDEAU)

    PRIX 2000

    • Avec tout mon amour (Amalia ESCRIVA)
    • De particulier à particulier (Brice CAUVIN)
    • Rachida (Yamina BACHIR)
    • La Cage (Alain RAOUST)
    • Dix sept fois Cécile Cassard (Christophe HONORÉ)
    • Le Grand voyage (Ismaël FERROUKHI)

    PRIX 1999

    • André le magnifique (Emmanuel Silvestre et Thibault STAIB)
    • Capitaines d’avril (Maria de Medeiros)
    • Faites comme si je n’étais pas là (Olivier JAHAN)
    • Une hirondelle a fait le printemps (Christian CARION)
    • Le Peuple migrateur (Jacques PERRIN) / Prix spécial

    PRIX 1998

    • Frontières (Mostefa DJADJAM)
    • Le Voyage à Paris (Marc-Henri DUFRESNE)
    • Kennedy et moi (Sam KARMANN)
    • Lumumba (Raoul PECK)
    • Petite chérie (Anne VILLACEQUE)

    PRIX 1997

    • Plus qu'hier, moins que demain (Laurent ACHARD)
    • Hors jeu (Karim DRIDI)
    • J'aimerais pas crever un dimanche (Didier LE PÊCHEUR)
    • Confort moderne (Dominique CHOISY)
    • Nos vies heureuses (Jacques MAILLOT)

    PRIX 1996

    • Disparus (Gilles BOURDOS)
    • Les Portes fermées (Atef HETATA)
    • Un soir après la guerre (Rithy PANH)
    • La Vie rêvée des anges (Erick ZONCA)
    • L'Arrière-pays (Jacques NOLOT)
    • Jeanne et le garçon formidable (Olivier DUCASTEL et Jacques MARTINEAU) / Prix spécial

    PRIX 1995

    • Enfants de salaud (Tonie MARSHALL)
    • Le Cercle parfait (Ademir KENOVIC)
    • C'est la tangente que je préfère (Charlotte SILVERA)
    • L'Elève (Olivier SCHATZKY)
    • Méfie-toi de l''eau qui dort (Jacques DESCHAMPS)
    • La Vie de Jésus (Bruno DUMONT)
    • Himalaya, l’enfance d’un chef (Eric VALLI)

    PRIX 1994

    • Les Caprices d'un fleuve (Bernard GIRAUDEAU)
    • Vatel ou le vertige (Jeanne LABRUNE, réalisé par Roland JOFFE)
    • A toute vitesse (Gaël MOREL)
    • Rainbow pour Rimbaud (Jean TEULE)
    • Sous les pieds des femmes (Rachida KRIM)
    • Un samedi sur la terre (Diane BERTRAND)
    • A la campagne (Manuel POIRIER)
    • Les Enfants du Soleil (Bernard DARTIGUES) / Prix spécial

    PRIX 1993

    • Poussières de vie (Rachid BOUCHAREB)
    • Un été à la Goulette (Ferid BOUGHEDIR)
    • Rosine (Christine CARRIERE)
    • Le Cri de la soie (Yvon MARCIANO)
    • Y aura-t-il de la neige à Noël ? (Sandrine VEYSSET)
    • Les Lames de rasoir (Zdenek TYC)

    PRIX 1992

    • Faut-il aimer Mathilde ? (Edwin BAILY)
    • Loin des barbares (Liria BEGEJA)
    • Les Amoureux (Catherine CORSINI)
    • Kabloonak (Claude MASSOT)
    • L'Inondation (Igor MINAIEV)
    • Le Mangeur de Lune (DAI Sijie)
    • Microcosmos (Claude NURIDSANY et Marie PERENNOU) / Prix spécial

    PRIX 1991

    • Time is money (Paolo BARZMAN)
    • Le Fils du requin (Agnès MERLET)
    • Fils de zup (Gilles ROMERA)
    • L'Odeur de la papaye verte (TRAN Anh Hung)
    • Les Nuits fauves (Cyril COLLARD)
    • Le Pays des sourds (Nicolas PHILIBERT) / Prix spécial

    PRIX 1990

    • Mémoire traquée (Patrick DEWOLF)
    • Un coeur qui bat (François DUPEYRON)
    • Delicatessen (Jean-Pierre JEUNET et Marc CARO)
    • Sans un cri (Jeanne LABRUNE)
    • Tout le monde n'a pas eu la chance d'avoir des parents communistes (Jean-Jacques ZILBERMANN)

    PRIX 1989

    • Cheb (Rachid BOUCHAREB)
    • Rue du Bac (Gabriel AGHION)
    • Quand les étoiles rencontrent la mer (Raymond RAJAONARIVELO)
    • Amelia Lopes O'Neil (Valeria SARMIENTO)
    • La Captive du désert (Raymond DEPARDON) / Prix spécial

    PRIX 1988

    • Après après-demain (Gérard FROT-COUTAZ)
    • Yaaba (Idrissa OUEDRAOGO)
    • La Légende (Jérôme DIAMANT-BERGER)
    • Alberto Express (Arthur JOFFE)
    • Je suis le Seigneur du Château (Régis WARGNIER)

    PRIX 1987

    • Peaux de vaches (Patricia MAZUY)
    • La Salle de bain (John LVOFF)
    • Terre sacrée (Emilio PACULL)
    • Aventure de Catherine C (Pierre BEUCHOT)
    • L'Autre nuit (Jean Pierre LIMOSIN)

    L'équipe (4)

    Contact

    Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)

    Actualités (2)