En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Unifrance

05 avril 2007 à 13:02

Unifrance fait voyager le cinéma français - Mars 2007

Unifrance fait voyager le cinéma français; sélections, délégations et palmarès du mois de mars 2007.

Festivals / délégations

Lors d’un mois de mars particulièrement riche en manifestations, Unifrance a organisé deux de ses plus prestigieux festivals :

FESTIVAL DU FILM FRANÇAIS DE TOKYO (UNIFRANCE)

Catherine Deneuve présidait la délégation composée de :
Jean-Pascal Hattu, Valérie Donzelli et Bruno Todeschini pour 7 ans, Cédric Kahn pour L’Avion, Bulle Ogier pour Belle toujours, Guillaume Nicloux pour Le Concile de pierre, Benoît Magimel pour La Demoiselle d’honneur, Bruno Dumont, Samuel Boidin et Adélaïde Leroux pour Flandres, Thierry Klifa, Géraldine Pailhas et Christopher Thompson pour Le Héros de la famille, Jean-Pierre Améris et Alba Gaïa pour Je m’appelle Elisabeth, Laurent Tirard et Ludivine Sagnier pour Molière, Philippe Lioret pour Je vais bien, ne t’en fais pas, Christian Volkman pour Renaissance, Michel Gondry pour La Science des rêves, Frédéric Schoendoerffer et Benoît Magimel pour Truands, Ludivine Sagnier et Bruno Todeschini pour Une aventure, Nobuhiro Suwa et Bruno Todeschini pour Un couple parfait. Mathieu Demy est venu présenter un cycle Jacques Demy.
Et pour les court-métrages : Alix Delaporte pour Comment on freine dans une descente et Martin Ritt pour La Leçon de guitare et Christophe Delsaux pour Odile.

A RENDEZ VOUS WITH FRENCH CINEMA A LONDRES (UNIFRANCE)

Sabine Azéma, Isabelle Carré et Lambert Wilson pour Cœurs, Christophe Honoré, Louis Garrel et Joana Preiss pour Dans Paris, Alanté Kavaïté et Emilie Dequenne pour Ecoute le temps, Bruno Dumont pour Flandres, Temur Babluani et Georges Babluani pour L’Héritage, Stéphane Brizé, Anne Consigny et Patrick Chesnais pour Je ne suis pas là pour être aimé, Olivier Dahan et Marion Cotillard pour La Môme, Dany Boon pour Mon meilleur ami, Guillaume Canet et François Cluzet pour Ne le dis à personne, Xavier Giannoli pour Quand j’étais chanteur, Santiago Amigorena, Juliette Binoche, Sara Forestier et Tom Riley pour Quelques jours en Septembre, Tony Gatlif et Amira Casar pour Transylvania.
La présentation des « Up and Coming Stars» a été orchestrée par Pascal Arnold et Jean-Marc Barr.
Les court-métrages ont été présentés par Olivier Berlemont, le président de la commission court-métrage d’Unifrance.

Par ailleurs, Unifrance a contribué au déplacement des artistes dans les festivals suivants :

NEW DIRECTORS NEW FILMS DE NEW YORK (LM)
Jean-Pascal Hattu pour 7 ans, Kim Massee, Noélie Giraud et Thierry Levaret pour Cowboy Angels

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE MAR DEL PLATA (LM)
Bruno Dumont pour Flandres et Nicolas Rey pour Schuss

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM DE HONG KONG (LM)
Luc Besson pour Arthur et les Minimoys

FESTIVAL DU FILM FRANÇAIS D’ATHENES (LM)
Catherine Corsini pour Les Ambitieux, Michel Ocelot pour Azur et Asmar, Fabien Onteniente, Claude Brasseur et Franck Dubosc pour Camping, Guillaume Nicloux pour Le Concile de pierre, Alanté Kavaïté et Emilie Dequenne pour Ecoute le temps, Stéphane Brizé pour Entre adultes, Julie Depardieu pour La Faute à Fidel, Bruno Chiche pour Hell, Laurent Tuel pour Jean-Philippe, Pascale Ferran pour Lady Chatterley, Roschdy Zem et Pascal Elbé pour Mauvaise foi, Patrick Grandperret et Céline Salette pour Meurtrières, Martial Fougeron et Nathalie Baye pour Mon fils à moi, Laurent Tirard pour Molière, Olivier Nakache, Eric Toledano et Julie Fournier pour Nos jours heureux, Maïwenn Le Besco pour Pardonnez-moi, Eric Lartigau pour Prête-moi ta main, Eric Barbier pour Le Serpent, Frédéric Schoendoerffer pour Truands.

FESTIVAL DU FILM FRANÇAIS DE RICHMOND (LM)
Claude Miller, accompagné d’Annie Miller, présidait la délégation composée de :
Cédric Kahn pour L’Avion, Abderrahmane Sissako pour Bamako, Jean Marboeuf et Sandrine Le Berre pour Coup de sang, Michel Royer et Karl Zero pour Dans la peau de Jacques Chirac, Jacques Richard pour Le Fantôme d’ Henri Langlois, Philippe Lioret pour Je vais bien, ne t’en fais pas, Florence Moncorgé-Gabin et Grégory Derangère pour Le Passager de l’été, Gérard Krawczyk et Josiane Balasko pour La Vie est à nous.

FESTIVAL DE RICHMOND (CM)
Marc Fitoussi pour Bonbon au poivre, Olivier Gastinel pour Coup de foudre, Julien Lecat et Sylvain Pioutaz pour Demain la veille, Guillaume Martinez pour Gratte-papier, Alexandre Mehring pour Made in Taïwan, Sébastien Machuret pour Matopos, Simon Vannes pour Même les pigeons vont au paradis, Olivier Ayache-Vidal pour Mon dernier rôle, Violaine Bellet pour Le petit Martin, Slony Sow et Pauline Delpech pour Périphérique Blues, Béatrice Pollet pour Qui sommes nous ?, Mathieu-David Cournot pour Vote d’eau.

FESTIVAL DE TAMPERE (CM)
Antoine Boutet pour Zone of Initial Dilution

FESTIVAL DE LARISSA (CM)
Maria Donnio pour Enceinte jusqu’aux dents


Festivals / prix

FESTIVAL DE MAR DEL PLATA (LM)
Jardins en automne d’Otar Iosseliani – Prix spécial du jury.

FESTIVAL DE TAMPERE (CM)
Zone of Initial Dilution d’Antoine Boutet – Prix du meilleur documentaire.

FESTIVAL DE CLEVELAND (CM)
Water Closed de Valérie Flores – Prix du meilleur documentaire
Santa Closed de Douglas Attal – Prix du meilleur court-métrage d’étudiant

Aides aux sorties commerciales
Luc Besson pour la sortie d’ Arthur et les Minimoys en Argentine, au Brésil et en Russie, Marion Cotillard pour la sortie de La Môme au Danemark, au Québec et en Suède, Olivier Dahan pour la sortie de La Môme en République Tchèque, Pascale Ferran pour la sortie de Lady Chatterley en Suède, Gérard Krawczyk pour la sortie de Taxi 4 en Russie, Philippe Leclerc pour la sortie de La Reine Soleil en Egypte, Abderrahmane Sissako pour la sortie de Bamako au Québec.

Interviews données à la presse étrangère à Paris

Anne Fontaine et Julie Gavras ont donné des interviews à des medias australiens, dans le cadre des sélections de leurs derniers films au Festival du film français. Elles ont répondu toutes deux aux questions de SBS (radio australienne diffusant des programmes français), The West Australian (quotidien) pour la première et The Sidney Morning Herald (quotidien) pour la seconde.

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (45)

Personnes liées (95)