En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Les César du Cinéma Français - 2017
Les César du Cinéma Français - 2017

Les César du Cinéma Français
Edition 2017

Type : Prix
Thème : Films Français
Lieu : France
Période : duau

  • Sommaire

Palmarès (15 films, 20 personnes, 23 prix décernés)

Elle

Prix

César du meilleur film : Elle

Isabelle Huppert

Prix

César de la meilleure actrice : Isabelle Huppert
pour Elle

Gaspard Ulliel

Prix

César du meilleur acteur : Gaspard Ulliel
pour Juste la fin du monde

Xavier Dolan

Prix

César de la meilleure réalisation : Xavier Dolan
pour Juste la fin du monde

Déborah Lukumuena

Prix

César de la meilleure actrice dans un second rôle : Déborah Lukumuena
pour Divines

James Thiérrée

Prix

César du meilleur acteur dans un second rôle : James Thiérrée
pour Chocolat

Oulaya Amamra

Prix

César du meilleur espoir féminin : Oulaya Amamra
pour Divines

Niels Schneider

Prix

César du meilleur espoir masculin : Niels Schneider
pour Diamant noir

Ma vie de Courgette

Prix

César du meilleur film d'animation : Ma vie de Courgette

Merci patron !

Prix

César du meilleur film documentaire : Merci patron !

Divines

Prix

César du meilleur premier film : Divines

Moi, Daniel Blake

Prix

César du meilleur film étranger : Moi, Daniel Blake

Solveig Anspach - © Martin Wheeler

Prix

César du meilleur scénario original : Solveig Anspach
pour L'Effet aquatique

César du meilleur scénario original : Jean-Luc Gaget
pour L'Effet aquatique

Céline Sciamma

Prix

César de la meilleure adaptation : Céline Sciamma
pour Ma vie de Courgette

Pascal Marti

Prix

César de la meilleure photographie : Pascal Marti
pour Frantz

Jérémie D. Lignol

Prix

César des meilleurs décors : Jérémie D. Lignol
pour Chocolat

Xavier Dolan

Prix

César du meilleur montage : Xavier Dolan
pour Juste la fin du monde

Frédéric Demolder

Prix

César du meilleur son : Frédéric Demolder
pour L'Odyssée

César du meilleur son : Marc Engels
pour L'Odyssée

César du meilleur son : Jean-Paul Hurier
pour L'Odyssée

César du meilleur son : Sylvain Rety
pour L'Odyssée

Anaïs Romand

Prix

César des meilleurs costumes : Anaïs Romand
pour La Danseuse

Ibrahim Maalouf

Prix

César de la meilleure musique originale : Ibrahim Maalouf
pour Dans les forêts de Sibérie

Jean-Paul Belmondo

Prix

César d'honneur : Jean-Paul Belmondo

César d'honneur : George Clooney

Maman(s)

Prix

César du meilleur court-métrage : Maman(s)

César du meilleur court-métrage : Vers la tendresse

Celui qui a deux âmes

Prix

César du meilleur court-métrage d'animation : Celui qui a deux âmes

Sélections en festivals (48 films, 96 personnes, 22 sélections)

Divines

Divines

(2015)

Elle

Elle

(2015)

Frantz

Frantz

(2015)

Les Innocentes

Les Innocentes

(2016)

Ma Loute - P

Ma Loute

(2015)

Mal de pierres

Mal de pierres

(2015)

Victoria

Victoria

(2016)

Houda Benyamina - © Jean-Baptiste Le Mercier / UniFrance

Houda Benyamina

pour Divines

Paul Verhoeven - © Jean-Baptiste Le Mercier

Paul Verhoeven

pour Elle

François Ozon

François Ozon

pour Frantz

Xavier Dolan

Xavier Dolan

pour Juste la fin du monde

Anne Fontaine

Anne Fontaine

pour Les Innocentes

Bruno Dumont

Bruno Dumont

pour Ma Loute

Nicole Garcia - © Veeren Ramsamy/UniFrance

Nicole Garcia

pour Mal de pierres

Isabelle Huppert

Isabelle Huppert

pour Elle

Marina Foïs

Marina Foïs

pour Irréprochable

Soko - © Veeren Ramsamy/UniFrance

Soko

pour La Danseuse

Sidse Babett Knudsen

Sidse Babett Knudsen

pour La Fille de Brest

Marion Cotillard

Marion Cotillard

pour Mal de pierres

Judith Chemla - © Olivier Allard

Judith Chemla

pour Une vie

Virginie Efira

Virginie Efira

pour Victoria

Omar Sy - © Naj Jamaï

Omar Sy

pour Chocolat

Pierre Niney

Pierre Niney

pour Frantz

Nicolas Duvauchelle - © Carole Bellaiche

Nicolas Duvauchelle

pour Je ne suis pas un salaud

Gaspard Ulliel

Gaspard Ulliel

pour Juste la fin du monde

Pierre Deladonchamps - © Studio Harcourt

Pierre Deladonchamps

pour Le Fils de Jean

Fabrice Luchini

Fabrice Luchini

pour Ma Loute

François Cluzet

François Cluzet

pour Médecin de campagne

Déborah Lukumuena

Déborah Lukumuena

pour Divines

Anne Consigny

Anne Consigny

pour Elle

Nathalie Baye

Nathalie Baye

pour Juste la fin du monde

Mélanie Thierry

Mélanie Thierry

pour La Danseuse

Valeria Bruni-Tedeschi - © Carole Bellaïche

Valeria Bruni-Tedeschi

pour Ma Loute

James Thiérrée

James Thiérrée

pour Chocolat

Laurent Lafitte

Laurent Lafitte

pour Elle

Vincent Cassel

Vincent Cassel

pour Juste la fin du monde

Gabriel Arcand

Gabriel Arcand

pour Le Fils de Jean

Melvil Poupaud

Melvil Poupaud

pour Victoria

Vincent Lacoste - © Esther Garrel

Vincent Lacoste

pour Victoria

Oulaya Amamra

Oulaya Amamra

pour Divines

Paula Beer

Paula Beer

pour Frantz

Lily-Rose Depp

Lily-Rose Depp

pour La Danseuse

Noémie Merlant - © Jean-Baptiste Le Mercier/UniFrance

Noémie Merlant

pour Le Ciel attendra

Raph - © Andreas Rentz/Getty Images Europe

Raph

pour Ma Loute

Niels Schneider

Niels Schneider

pour Diamant noir

Jonas Bloquet

Jonas Bloquet

pour Elle

Corentin Fila - © Philippe Quaisse

Corentin Fila

pour Quand on a 17 ans

Kacey Mottet-Klein - © Ona Pinkus

Kacey Mottet-Klein

pour Quand on a 17 ans

Damien Bonnard - © Veeren Ramsamy/UniFrance

Damien Bonnard

pour Rester vertical

La Jeune Fille sans mains

La Jeune Fille sans mains

(2016)

La Tortue rouge

La Tortue rouge

(2016)

Ma vie de Courgette

Ma vie de Courgette

(2015)

Dernières Nouvelles du cosmos

Dernières Nouvelles du cosmos

(2016)

Fuocoammare, par-delà Lampedusa

Fuocoammare, par-delà Lampedusa

(2016)

Merci patron !

Merci patron !

(2015)

Swagger

Swagger

(2016)

Voyage à travers le cinéma français

Voyage à travers le cinéma français

(2015)

Cigarettes et chocolat chaud

Cigarettes et chocolat chaud

(2015)

Diamant noir

Diamant noir

(2015)

Divines

Divines

(2015)

La Danseuse

La Danseuse

(2015)

Rosalie Blum

Rosalie Blum

(2015)

Aquarius

Aquarius

(2016)

Baccalauréat

Baccalauréat

(2016)

Juste la fin du monde

Juste la fin du monde

(2015)

La Fille inconnue

La Fille inconnue

(2015)

Moi, Daniel Blake

Moi, Daniel Blake

(2016)

Gabriel Yared

Gabriel Yared

pour Chocolat

Ibrahim Maalouf

Ibrahim Maalouf

pour Dans les forêts de Sibérie

Anne Dudley

Anne Dudley

pour Elle

Philippe Rombi

Philippe Rombi

pour Frantz

Sophie Hunger

Sophie Hunger

pour Ma vie de Courgette

Vincent Tricon

Vincent Tricon

pour Divines

Loïc Lallemand

Loïc Lallemand

pour Divines

Job ter Burg

Job ter Burg

pour Elle

Laure Gardette

Laure Gardette

pour Frantz

Xavier Dolan

Xavier Dolan

pour Juste la fin du monde

Simon Jacquet

Simon Jacquet

pour Mal de pierres

Houda Benyamina - © Jean-Baptiste Le Mercier / UniFrance

Houda Benyamina

pour Divines

Romain Compingt

Romain Compingt

pour Divines

Malik Rumeau

Malik Rumeau

pour Divines

Solveig Anspach - © Martin Wheeler

Solveig Anspach

pour L'Effet aquatique

Jean-Luc Gaget

Jean-Luc Gaget

pour L'Effet aquatique

Alice Vial

Alice Vial

pour Les Innocentes

Anne Fontaine

Anne Fontaine

pour Les Innocentes

Jean-Luc Gaget

Jean-Luc Gaget

pour Les Innocentes

Bruno Dumont

Bruno Dumont

pour Ma Loute

Justine  Triet

Justine Triet

pour Victoria

David Birke

David Birke

pour Elle

François Ozon

François Ozon

pour Frantz

Séverine Bosschem

Séverine Bosschem

pour La Fille de Brest

Emmanuelle Bercot - © UniFrance/BestImage

Emmanuelle Bercot

pour La Fille de Brest

Céline Sciamma

Céline Sciamma

pour Ma vie de Courgette

Nicole Garcia - © Veeren Ramsamy/UniFrance

Nicole Garcia

pour Mal de pierres

Jacques Fieschi

Jacques Fieschi

pour Mal de pierres

Gilles Taurand

Gilles Taurand

pour Réparer les vivants

Katell Quillévéré - © Jean-Baptiste Le Mercier / UniFrance

Katell Quillévéré

pour Réparer les vivants

Stéphane Fontaine

Stéphane Fontaine

pour Elle

Pascal Marti

Pascal Marti

pour Frantz

Caroline Champetier

Caroline Champetier

pour Les Innocentes

Guillaume Deffontaines

Guillaume Deffontaines

pour Ma Loute

Christophe Beaucarne

Christophe Beaucarne

pour Mal de pierres

Jérémie D. Lignol

Jérémie D. Lignol

pour Chocolat

Michel Barthélémy

Michel Barthélémy

pour Frantz

Carlos Conti

Carlos Conti

pour La Danseuse

Riton Dupire-Clément

Riton Dupire-Clément

pour Ma Loute

Katia Wyszkop

Katia Wyszkop

pour Planetarium

Vincent Guillon

Vincent Guillon

pour Chocolat

Stéphane Thiébaut

Stéphane Thiébaut

pour Chocolat

Brigitte Taillandier

Brigitte Taillandier

pour Chocolat

Jean-Paul Mugel

Jean-Paul Mugel

pour Elle

Damien Lazzerini

Damien Lazzerini

pour Elle

Cyril Holtz

Cyril Holtz

pour Elle

Alexis Place

Alexis Place

pour Elle

Martin Boissau

Martin Boissau

pour Frantz

Benoît Gargonne

Benoît Gargonne

pour Frantz

Jean-Paul Hurier

Jean-Paul Hurier

pour Frantz

Jean-Paul Hurier

Jean-Paul Hurier

pour L'Odyssée

Frédéric Demolder

Frédéric Demolder

pour L'Odyssée

Sylvain Rety

Sylvain Rety

pour L'Odyssée

Marc Engels

Marc Engels

pour L'Odyssée

Jean-Pierre Laforce

Jean-Pierre Laforce

pour Mal de pierres

Sylvain Malbrant

Sylvain Malbrant

pour Mal de pierres

Jean-Pierre Duret

Jean-Pierre Duret

pour Mal de pierres

Pascaline Chavanne

Pascaline Chavanne

pour Frantz

Anaïs Romand

Anaïs Romand

pour La Danseuse

Alexandra Charles

Alexandra Charles

pour Ma Loute

Catherine Leterrier

Catherine Leterrier

pour Mal de pierres

Madeline Fontaine

Madeline Fontaine

pour Une vie

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Autres éditions (41)

Actualités

Galerie photos

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)