En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Les César du Cinéma Français - 2022 - © Curiosa Films / Gaumont
Les César du Cinéma Français - 2022

Les César du Cinéma Français
Edition 2022

Type : Prix
Thème : Films Français
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (14 films, 24 personnes, 25 prix décernés)

Illusions perdues

Prix

César du meilleur film : Illusions perdues

Valérie Lemercier - © Philippe Quaisse / UniFrance

Prix

César de la meilleure actrice : Valérie Lemercier
pour Aline

Benoît Magimel

Prix

César du meilleur acteur : Benoît Magimel
pour De son vivant

Leos Carax - © David Bachar

Prix

César de la meilleure réalisation : Leos Carax
pour Annette

Aïssatou Diallo Sagna - © Philippe Quaisse / UniFrance

Prix

César de la meilleure actrice dans un second rôle : Aïssatou Diallo Sagna
pour La Fracture

Vincent Lacoste - © Philippe Quaisse / UniFrance

Prix

César du meilleur acteur dans un second rôle : Vincent Lacoste
pour Illusions perdues

Anamaria Vartolomei - © François Berthier

Prix

César du meilleur espoir féminin : Anamaria Vartolomei
pour L'Événement

Benjamin Voisin - © Philippe Quaisse / UniFrance

Prix

César du meilleur espoir masculin : Benjamin Voisin
pour Illusions perdues

Le Sommet des dieux

Prix

César du meilleur film d'animation : Le Sommet des dieux

La Panthère des neiges

Prix

César du meilleur film documentaire : La Panthère des neiges

Les Magnétiques

Prix

César du meilleur premier film : Les Magnétiques

The Father

Prix

César du meilleur film étranger : The Father

Arthur Harari - © Philippe Quaisse / UniFrance

Prix

César du meilleur scénario original : Arthur Harari
pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

César du meilleur scénario original : Vincent Poymiro
pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Jacques Fieschi

Prix

César de la meilleure adaptation : Jacques Fieschi
pour Illusions perdues

César de la meilleure adaptation : Xavier Giannoli
pour Illusions perdues

Christophe Beaucarne

Prix

César de la meilleure photographie : Christophe Beaucarne
pour Illusions perdues

Riton Dupire-Clément

Prix

César des meilleurs décors : Riton Dupire-Clément
pour Illusions perdues

Nelly Quettier

Prix

César du meilleur montage : Nelly Quettier
pour Annette

Katia Boutin

Prix

César du meilleur son : Katia Boutin
pour Annette

César du meilleur son : Maxence Dussère
pour Annette

César du meilleur son : Thomas Gauder
pour Annette

César du meilleur son : Paul Heymans
pour Annette

César du meilleur son : Erwan Kerzanet
pour Annette

Pierre-Jean Larroque

Prix

César des meilleurs costumes : Pierre-Jean Larroque
pour Illusions perdues

Ron Mael

Prix

César de la meilleure musique originale : Ron Mael
pour Annette

César de la meilleure musique originale : Russell Mael
pour Annette

Cate Blanchett

Prix

César d'honneur : Cate Blanchett

Guillaume Pondard

Prix

César des Meilleurs effets visuels : Guillaume Pondard
pour Annette

Folie douce, folie dure

Prix

César du meilleur court-métrage d'animation : Folie douce, folie dure

Les Mauvais Garçons

Prix

César du meilleur court-métrage de fiction : Les Mauvais Garçons

Maalbeek

Prix

César du meilleur court-métrage documentaire : Maalbeek

Sélections (50 films, 104 personnes, 24 sélections)

Aline

Aline

(2020)

Annette

Annette

(2020)

BAC Nord

BAC Nord

(2019)

Illusions perdues

Illusions perdues

(2020)

L'Événement

L'Événement

(2021)

La Fracture

La Fracture

(2021)

Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

(2021)

Valérie Lemercier - © Philippe Quaisse / UniFrance

Valérie Lemercier

pour Aline

Virginie Efira

Virginie Efira

pour Benedetta

Léa Seydoux - © Sylvie Castioni – www.sylviecastioniphotography.com

Léa Seydoux

pour France

Valeria Bruni-Tedeschi - © Carole Bellaïche

Valeria Bruni-Tedeschi

pour La Fracture

Leïla Bekhti

Leïla Bekhti

pour Les Intranquilles

Vicky Krieps - © Philippe Quaisse / UniFrance

Vicky Krieps

pour Serre moi fort

Laure Calamy - © Olivier Allard

Laure Calamy

pour Une femme du monde

Adam Driver

Adam Driver

pour Annette

Gilles Lellouche - © Marcel Hartmann

Gilles Lellouche

pour BAC Nord

Pierre Niney - © Philippe Quaisse / UniFrance

Pierre Niney

pour Boîte noire

Benoît Magimel

Benoît Magimel

pour De son vivant

Pio Marmaï - © Philippe Quaisse / UniFrance

Pio Marmaï

pour La Fracture

Damien Bonnard - © Philippe Quaisse / UniFrance

Damien Bonnard

pour Les Intranquilles

Vincent Macaigne - © Philippe Quaisse / UniFrance

Vincent Macaigne

pour Médecin de nuit

Danielle Fichaud

Danielle Fichaud

pour Aline

Jeanne Balibar - © Carole Bellaïche

Jeanne Balibar

pour Illusions perdues

Cécile de France - © Philippe Quaisse / UniFrance

Cécile de France

pour Illusions perdues

Aïssatou Diallo Sagna - © Philippe Quaisse / UniFrance

Aïssatou Diallo Sagna

pour La Fracture

Adèle Exarchopoulos

Adèle Exarchopoulos

pour Mandibules

Sylvain Marcel

Sylvain Marcel

pour Aline

François Civil - © Philippe Quaisse / UniFrance

François Civil

pour BAC Nord

Karim Leklou - © Jérôme Lobato

Karim Leklou

pour BAC Nord

Xavier Dolan

Xavier Dolan

pour Illusions perdues

Vincent Lacoste - © Philippe Quaisse / UniFrance

Vincent Lacoste

pour Illusions perdues

Salomé Dewaels - © Belinda Aguilera

Salomé Dewaels

pour Illusions perdues

Anamaria Vartolomei - © François Berthier

Anamaria Vartolomei

pour L'Événement

Lucie Zhang - © Philippe Quaisse

Lucie Zhang

pour Les Olympiades

Noée Abita - © Matias Indjic / UniFrance

Noée Abita

pour Slalom

Agathe Rousselle - © Philippe Quaisse / UniFrance

Agathe Rousselle

pour Titane

Benjamin Voisin - © Philippe Quaisse / UniFrance

Benjamin Voisin

pour Illusions perdues

Thimotée Robart - © Philippe Quaisse / UniFrance

Thimotée Robart

pour Les Magnétiques

Makita Samba

Makita Samba

pour Les Olympiades

Sandor Funtek

Sandor Funtek

pour Suprêmes

Sami Outalbali

Sami Outalbali

pour Une histoire d'amour et de désir

La Traversée - Belgium

La Traversée

(2020)

Le Sommet des dieux

Le Sommet des dieux

(2020)

Même les souris vont au paradis

Même les souris vont au paradis

(2021)

Animal

Animal

(2020)

Bigger Than Us

Bigger Than Us

(2020)

Debout les femmes !

Debout les femmes !

(2020)

Indes Galantes

Indes Galantes

(2020)

La Panthère des neiges

La Panthère des neiges

(2020)

Gagarine

Gagarine

(2020)

La Nuée

La Nuée

(2020)

La Panthère des neiges

La Panthère des neiges

(2020)

Les Magnétiques

Les Magnétiques

(2021)

Slalom

Slalom

(2020)

Julie (en 12 chapitres)

Julie (en 12 chapitres)

(2020)

The Father

The Father

(2019)

Russell Mael

Russell Mael

pour Annette

Ron Mael

Ron Mael

pour Annette

Guillaume Roussel

Guillaume Roussel

pour BAC Nord

Philippe Rombi

Philippe Rombi

pour Boîte noire

Warren Ellis

Warren Ellis

pour La Panthère des neiges

Nick Cave

Nick Cave

pour La Panthère des neiges

Rone

Rone

pour Les Olympiades

Nelly Quettier

Nelly Quettier

pour Annette

Simon Jacquet

Simon Jacquet

pour BAC Nord

Valentin Féron

Valentin Féron

pour Boîte noire

Cyril Nakache

Cyril Nakache

pour Illusions perdues

Frédéric Baillehaiche

Frédéric Baillehaiche

pour La Fracture

Valérie Lemercier - © Philippe Quaisse / UniFrance

Valérie Lemercier

pour Aline

Brigitte Buc

Brigitte Buc

pour Aline

Leos Carax - © David Bachar

Leos Carax

pour Annette

Russell Mael

Russell Mael

pour Annette

Ron Mael

Ron Mael

pour Annette

Yann Gozlan - © Philippe Quaisse / UniFrance

Yann Gozlan

pour Boîte noire

Simon Moutaïrou

Simon Moutaïrou

pour Boîte noire

Nicolas Bouvet-Levrard

Nicolas Bouvet-Levrard

pour Boîte noire

Laurette Polmanss

Laurette Polmanss

pour La Fracture

Catherine Corsini - © Philippe Quaisse / UniFrance

Catherine Corsini

pour La Fracture

Agnès Feuvre

Agnès Feuvre

pour La Fracture

Arthur Harari - © Philippe Quaisse / UniFrance

Arthur Harari

pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Vincent Poymiro

Vincent Poymiro

pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Jacques Fieschi

Jacques Fieschi

pour Illusions perdues

Xavier Giannoli

Xavier Giannoli

pour Illusions perdues

Marcia Romano

Marcia Romano

pour L'Événement

Audrey Diwan

Audrey Diwan

pour L'Événement

Yvan Attal

Yvan Attal

pour Les Choses humaines

Yaël  Langmann

Yaël Langmann

pour Les Choses humaines

Léa Mysius

Léa Mysius

pour Les Olympiades

Céline Sciamma - © Philippe Quaisse / UniFrance

Céline Sciamma

pour Les Olympiades

Jacques Audiard - © Eponine Momenceau

Jacques Audiard

pour Les Olympiades

Mathieu Amalric

Mathieu Amalric

pour Serre moi fort

Caroline Champetier

Caroline Champetier

pour Annette

Christophe Beaucarne

Christophe Beaucarne

pour Illusions perdues

Paul Guilhaume

Paul Guilhaume

pour Les Olympiades

Tom Harari

Tom Harari

pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Ruben Impens

Ruben Impens

pour Titane

Emmanuelle Duplay

Emmanuelle Duplay

pour Aline

Florian Sanson

Florian Sanson

pour Annette

Bertrand Seitz

Bertrand Seitz

pour Délicieux

Stéphane Taillasson

Stéphane Taillasson

pour Eiffel

Riton Dupire-Clément

Riton Dupire-Clément

pour Illusions perdues

Arnaud Rolland

Arnaud Rolland

pour Aline

Olivier Mauvezin

Olivier Mauvezin

pour Aline

Édouard Morin

Édouard Morin

pour Aline

Daniel Sobrino

Daniel Sobrino

pour Aline

Erwan Kerzanet

Erwan Kerzanet

pour Annette

Maxence Dussère

Maxence Dussère

pour Annette

Katia Boutin

Katia Boutin

pour Annette

Marc Doisne

Marc Doisne

pour Boîte noire

Nicolas Bouvet-Levrard

Nicolas Bouvet-Levrard

pour Boîte noire

Nicolas Provost

Nicolas Provost

pour Boîte noire

Renaud Musy

Renaud Musy

pour Illusions perdues

Didier Lozahic

Didier Lozahic

pour Illusions perdues

François Musy

François Musy

pour Illusions perdues

Mathieu Descamps

Mathieu Descamps

pour Les Magnétiques

Samuel Aïchoun

Samuel Aïchoun

pour Les Magnétiques

Pierre Bariaud

Pierre Bariaud

pour Les Magnétiques

Catherine Leterrier

Catherine Leterrier

pour Aline

Pascaline Chavanne

Pascaline Chavanne

pour Annette

Madeline Fontaine

Madeline Fontaine

pour Délicieux

Thierry Delettre

Thierry Delettre

pour Eiffel

Pierre-Jean Larroque

Pierre-Jean Larroque

pour Illusions perdues

Valérie Lemercier - © Philippe Quaisse / UniFrance

Valérie Lemercier

pour Aline

Leos Carax - © David Bachar

Leos Carax

pour Annette

Cédric Jimenez

Cédric Jimenez

pour BAC Nord

Xavier Giannoli

Xavier Giannoli

pour Illusions perdues

Cédric Jimenez

Cédric Jimenez

pour L'Événement

Arthur Harari - © Philippe Quaisse / UniFrance

Arthur Harari

pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle

Julia Ducournau - © Jean-Baptiste Le Mercier / UniFrance

Julia Ducournau

pour Titane

Sébastien Rame

Sébastien Rame

pour Aline

Guillaume Pondard

Guillaume Pondard

pour Annette

Olivier Cauwet

Olivier Cauwet

pour Eiffel

Arnaud Fouquet

Arnaud Fouquet

pour Illusions perdues

Julien Meesters

Julien Meesters

pour Illusions perdues

Martial Vallanchon

Martial Vallanchon

pour Titane

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Autres éditions (46)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)

Galerie photos