En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

19 décembre 2012 à 16:40

Les nominations aux prix Lumières 2013

La remise des prix des correspondants étrangers à Paris se tiendra le 18 janvier 2013.

Présentée dans le cadre des 15es rendez-vous du cinéma français à Paris, organisés par uniFrance du 15 au 21 janvier 2013, la cérémonie de remise des prix Lumières récompensera les talents du cinéma français et francophone de l’année 2012.

A cette occasion, l’Académie des Lumières vient de publier la liste des nominations :

Meilleur film

  • Amour de Michael Haneke
  • De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Camille redouble de Noémie Lvovsky
  • Holy Motors de Leos Carax
  • Les adieux à la reine de Benoît Jacquot

Meilleur réalisateur

  • Jacques Audiard pour De rouille et d’os
  • Leos Carax pour Holy Motors
  • Michael Haneke pour Amour
  • Noémie Lvovsky pour Camille redouble
  • Cyril Mennegun pour Louise Wimmer

Meilleur scénario

  • Jacques Audiard et Thoma Bidegain pour De rouille et d’os
  • Leos Carax pour Holy Motors
  • Benoît Jacquot et Gilles Taurand pour Les adieux à la Reine
  • Noémie Lvovsky, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei et Florence Seyvios pour Camille redouble
  • Valérie Zenatti et Thierry Binisti pour Une bouteille à la mer

Meilleure actrice

  • Marion Cotillard pour De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Catherine Frot pour Les saveurs du palais de Christian Vincent
  • Noémie Lvovsky pour Camille redouble de Noémie Lvovsky
  • Corinne Masiero pour Louise Wimmer de Cyril Mennegun
  • Emmanuelle Riva pour Amour de Michael Haneke

Meilleur acteur

  • Guillaume Canet pour Une vie meilleure de Cédric Kahn
  • Denis Lavant pour Holy Motors de Leos Carax
  • Jérémie Renier pour Cloclo de Florent Emilio Siri
  • Mathias Schoenaerts pour De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Jean-Louis Trintignant pour Amour de Michael Haneke

Meilleur espoir féminin

  • Agathe Bonitzer pour Une bouteille à la mer de Thierry Binisti
  • Judith Chemla, Julia Faure et India Hair pour Camille redouble de Noémie Lvovsky
  • Izia Higelin pour Mauvaise fille de Patrick Mille
  • Sofiia Manousha pour Le noir (te) vous va si bien de Jacques Bral
  • Soko pour Augustine d’Alice Winocour

Meilleur espoir masculin

  • Clément Métayer pour Après mai d’Olivier Assayas
  • Stéphane Soo Mongo pour Rengaine de Rachid Djaïdani
  • Pierre Niney dans Comme des frères d’Hugo Gélin
  • Mahmoud Shalaby pour Une bouteille à la mer de Thierry Binisti
  • Ernst Umhauer pour Dans la maison de François Ozon

Meilleur film francophone (Hors de France)

  • A Perdre la raison de Joachim Lafosse
  • Laurence Anyways de Xavier Dolan
  • La pirogue de Moussa Touré
  • L’enfant d’en haut de Ursula Meier
  • Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 20 décembre 2012 à 16:40 CET