Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

19 décembre 2012 à 16:40

Les nominations aux prix Lumières 2013

La remise des prix des correspondants étrangers à Paris se tiendra le 18 janvier 2013.

Présentée dans le cadre des 15es rendez-vous du cinéma français à Paris, organisés par uniFrance du 15 au 21 janvier 2013, la cérémonie de remise des prix Lumières récompensera les talents du cinéma français et francophone de l’année 2012.

A cette occasion, l’Académie des Lumières vient de publier la liste des nominations :

Meilleur film

  • Amour de Michael Haneke
  • De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Camille redouble de Noémie Lvovsky
  • Holy Motors de Leos Carax
  • Les adieux à la reine de Benoît Jacquot

Meilleur réalisateur

  • Jacques Audiard pour De rouille et d’os
  • Leos Carax pour Holy Motors
  • Michael Haneke pour Amour
  • Noémie Lvovsky pour Camille redouble
  • Cyril Mennegun pour Louise Wimmer

Meilleur scénario

  • Jacques Audiard et Thoma Bidegain pour De rouille et d’os
  • Leos Carax pour Holy Motors
  • Benoît Jacquot et Gilles Taurand pour Les adieux à la Reine
  • Noémie Lvovsky, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei et Florence Seyvios pour Camille redouble
  • Valérie Zenatti et Thierry Binisti pour Une bouteille à la mer

Meilleure actrice

  • Marion Cotillard pour De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Catherine Frot pour Les saveurs du palais de Christian Vincent
  • Noémie Lvovsky pour Camille redouble de Noémie Lvovsky
  • Corinne Masiero pour Louise Wimmer de Cyril Mennegun
  • Emmanuelle Riva pour Amour de Michael Haneke

Meilleur acteur

  • Guillaume Canet pour Une vie meilleure de Cédric Kahn
  • Denis Lavant pour Holy Motors de Leos Carax
  • Jérémie Renier pour Cloclo de Florent Emilio Siri
  • Mathias Schoenaerts pour De rouille et d’os de Jacques Audiard
  • Jean-Louis Trintignant pour Amour de Michael Haneke

Meilleur espoir féminin

  • Agathe Bonitzer pour Une bouteille à la mer de Thierry Binisti
  • Judith Chemla, Julia Faure et India Hair pour Camille redouble de Noémie Lvovsky
  • Izia Higelin pour Mauvaise fille de Patrick Mille
  • Sofiia Manousha pour Le noir (te) vous va si bien de Jacques Bral
  • Soko pour Augustine d’Alice Winocour

Meilleur espoir masculin

  • Clément Métayer pour Après mai d’Olivier Assayas
  • Stéphane Soo Mongo pour Rengaine de Rachid Djaïdani
  • Pierre Niney dans Comme des frères d’Hugo Gélin
  • Mahmoud Shalaby pour Une bouteille à la mer de Thierry Binisti
  • Ernst Umhauer pour Dans la maison de François Ozon

Meilleur film francophone (Hors de France)

  • A Perdre la raison de Joachim Lafosse
  • Laurence Anyways de Xavier Dolan
  • La pirogue de Moussa Touré
  • L’enfant d’en haut de Ursula Meier
  • Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 20 décembre 2012 à 16:40 CET