En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Squash

Un Court métrage de Lionel Bailliu

Produit par Shoot Again Productions

Année de production : 2002

    Synopsis

    Harcèlement psychologique pendant un match de squash entre un employé et son patron.

    Acteurs (2)

    Production et distribution (2)

    Production Déléguée :

    Shoot Again Productions

    Exportation / Vente internationale :

    Premium Films

    Diffusions TV : Cumulé

    Diffusions TV : détail par pays

    Photos (2)

    Générique détaillé (7)

    Producteurs délégués :

    Gilles de Maistre, Miguel Courtois, Jérôme Cornuau

    Directeur de la photo :

    Thierry Deschamp

    Monteur :

    Vincent Tabaillon

    Effets spéciaux :

    Fabien Coupez

    Scénariste :

    Lionel Bailliu

    Ingénieur du son :

    Emmanuel Guionet

    Auteur de la musique :

    Denis Penot

    Mentions techniques

    Court métrage

    Genre(s) :

    Fiction

    Sous-genres :

    Comédie dramatique

    Langue de tournage :

    Français

    Autre pays coproducteur :

    France

    EOF :

    Inconnu

    Nationalité :

    100% français (France)

    Année de production :

    2002

    Durée :

    27 min

    Numéro de visa :

    103.533

    Visa délivré le :

    06/03/2002

    Formats de production :

    Vidéo numérique

    Type de couleur(s) :

    Couleur

    Cadre :

    1,85

    Format son :

    Dolby SR

    Interdiction :

    Aucune

    Affiches (1)

    Réalisateur

    Actualités (2)

    Sélections en festivals (36)

    Flickerfest - 2005

    Flickerfest (Australie, 2005)

    Sélection

    Hors compétition

    Séoul - Festival international du court-métrage - 2004

    Séoul - Festival international du court-métrage (2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Oscars du Cinéma - 2004

    Oscars du Cinéma (Etats-unis, 2004)

    Sélection

    Nomination Oscar du meilleur court-métrage de fiction

    Festival du film indépendant d'Osnabrück - 2003

    Festival du film indépendant d'Osnabrück (Allemagne, 2003)

    Sélection

    Sélection officielle court-métrage

    Les Lutins du court-métrage - 2003

    Les Lutins du court-métrage (France, 2003)

    Sélection

    Nominations catégorie fiction

    Festival mondial du court-métrage de Toronto  - 2003

    Festival mondial du court-métrage de Toronto (Canada, 2003)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international du film de Cannes - 2003

    Festival international du film de Cannes (France, 2003)

    Sélection

    Carte blanche Unifrance - Maison des Associations

    Aspen Shortsfest - 2003

    Aspen Shortsfest (Etats-unis, 2003)

    Sélection

    Compétition internationale

    Bradford - Festival du film - 2003

    Bradford - Festival du film (Royaume-Uni, 2003)

    Sélection

    Sélection officielle

    Les César du Cinéma Français - 2003

    Les César du Cinéma Français (France, 2003)

    Sélection

    Meilleur court-métrage

    Festival international du film de Rotterdam - 2003

    Festival international du film de Rotterdam (Pays-bas, 2003)

    Sélection

    Compétition Tiger Cup

    Flickerfest - 2003

    Flickerfest (Australie, 2003)

    Sélection

    Compétition internationale

    Curtacinema - 2002

    Curtacinema (Brésil, 2002)

    Sélection

    Compétition internationale

    Dakino Festival international du film Bucarest - 2002

    Dakino Festival international du film Bucarest (Roumanie, 2002)

    Sélection

    Sélection officielle fiction

    Festival international du court-métrage de Winterthur  - 2002

    Festival international du court-métrage de Winterthur (Suisse, 2002)

    Sélection

    Compétition internationale

    Semaine du court-métrage de Regensburg - 2002

    Semaine du court-métrage de Regensburg (Allemagne, 2002)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film de Cork (Corona) - 2002

    Festival du film de Cork (Corona) (Irlande, 2002)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film d'Odense  - 2002

    Festival du film d'Odense (Danemark, 2002)

    Sélection

    Compétition internationale

    Tokyo- Festival du film français - 2002

    Tokyo- Festival du film français (Japon, 2002)

    Sélection

    Courts Métrages

    Festival international Cinema Jove de Valence - 2002

    Festival international Cinema Jove de Valence (Espagne, 2002)

    Sélection

    Compétition internationale

    Message to Man - 2002

    Message to Man (Russie, 2002)

    Sélection

    Compétition internationale

    Palmarès (12)

    Aspen Shortsfest - 2003

    Aspen Shortsfest (Etats-unis, 2003)

    Prix

    Prix du meilleur scénario : Lionel Bailliu

    Flickerfest - 2003

    Flickerfest (Australie, 2003)

    Prix

    Prix Eat Carpet

    Festival du film de Cork (Corona) - 2002

    Festival du film de Cork (Corona) (Irlande, 2002)

    Prix

    Prix du public pour le meilleur court métrage international

    FilmVideo - Festival international du court-métrage de Montecatini - 2002

    FilmVideo - Festival international du court-métrage de Montecatini (Italie, 2002)

    Prix (3)

    Héron d'or - Meilleur film

    Prix du meilleur acteur : Malcolm Conrath

    Prix du meilleur acteur : Éric Savin

    Festival international Cinema Jove de Valence - 2002

    Festival international Cinema Jove de Valence (Espagne, 2002)

    Prix

    Luna de Valencia du meilleur court-métrage

    Message to Man - 2002

    Message to Man (Russie, 2002)

    Prix

    Mention du jury compétition internationale

    Festival international du court-métrage de Bruxelles - 2002

    Festival international du court-métrage de Bruxelles (Belgique, 2002)

    Prix

    Prix du public compétition internationale

    Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2002

    Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand (France, 2002)

    Prix (2)

    Prix Adami du meilleur comédien : Malcolm Conrath, Éric Savin

    Prix du public compétition nationale

    Délégations