Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

23 mai 2005 à 13:02

Six ans après "Rosetta", les frères Dardenne décrochent une deuxième Palme d'Or pour L'Enfant.

L' Enfant de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne avec Jérémie Rénier et Deborah François remporte la Palme d'Or du 58e Festival de Cannes.

Les frères belges rejoignent ainsi les réalisateurs qui ont obtenu deux Palmes d'Or: le Danois Bille August, l’Américain Francis Ford Coppola, le Japonais Shohei Imamura et... Emir Kusturica, Président du jury qui a dévoilé le palmarès ce samedi soir.

Caché de Michael Haneke a remporté le Prix de la mise en scène ainsi que le prix de la Fédération internationale des critiques de film (FIPRESCI) et le Prix du jury oecuménique.

Les trois enterrements de Melquiades Estrada, co-produit par EuropaCorp a été récompensé par le Prix du scénario ainsi que celui de l'interprétation masculine.
Une palme d'honneur d'interprétation a été remise à Catherine Deneuve.

Le Palmarès complet du Festival de Cannes 2005 :

Palme d'or
L' Enfant de Luc et Jean-Pierre Dardenne

Grand Prix
Broken flowers de Jim Jarmusch

Prix d'interprétation masculine
Tommy Lee Jones pour son film Les trois enterrements de Melquiades Estrada

Prix d'interprétation féminine
Hanna Laslo pour Free zone d'Amos Gitaï

Prix du Jury
Shanghai dreams de Wang Xiaoshuai

Prix de la mise en scène
Caché de Michael Haneke

Prix du scénario
Guillermo Arriaga pour Les trois enterrements de Melquiades Estrada de Tommy Lee Jones

Caméra d'or
Ex-aequo :
Moi, toi et tous les autres de Miranda July et La Terre abandonnée de Vimukthi Jayasundara

Palme d'or du court métrage
Podorozhni réalisé par Igor Strembitskyy

Mention spéciale du Jury du court métrage
Clara de Van Sowerwine

Prix de la Commission Supérieure Technique de l'Image et du Son Les deux prix Vulcain de l'image et du son ont été décernés à l'unanimité à :
Leslie Shatz pour le design sonore de Last days
Robert Rodriguez pour le traitement visuel de Sin City

Prix décernés en marge de la compétition officielle :

Trophée du Festival
Remis au comédien Morgan Freeman et au réalisateur George Lucas.
Une Palme d'honneur d'interprétation a également été remise à l'actrice française Catherine Deneuve.

Prix de la critique internationale
Compétition officielle : Caché de Michael Haneke
Un Certain Regard : Sangre de Amat Escalante
Semaine Internationale de la Critique : Crying fist de Seung-wan Ryoo

Prix Un Certain Regard
La Mort de Monsieur Lazarescu de Cristi Puiu
Prix de l'Intimité : Le Filmeur d' Alain Cavalier
Prix de l'Espoir : Lève-toi et marche de S. Pierre Yameogo

Quinzaine des Réalisateurs
Prix Art et Essai - CICAE : Sisters in law de Kim Longinotto et Florence Ayisi
Label Europa cinémas : La Moustache d' Emmanuel Carrère
Prix Regards Jeunes : Alice de Marco Martins
Mention spéciale des Cinémas de Recherche : Odete de Joao Pedro Rodrigues
Prix du court-métrage de la SACD : Du soleil en hiver de Samuel Collardey
Prix Gras Savoye du court-métrage : A bras le corps de Katell Quillévéré

Semaine internationale de la critique
Grand Prix : Moi, toi et tous les autres de Miranda July
Prix SACD : A stranger of mine de Uchida Kenji et La Petite Jérusalem de Karin Albou
Prix ACID : Grain in Ear de Zhang Lu
Grand Prix Canal + du Meilleur court métrage : Jona/Tomberry de Rosto

Prix François Chalais
Une fois que tu es né de Marco Tullio Giordana

Prix de l'Education nationale
Cinéma, aspirines et vautours de Marcelo Gomez

Prix de la jeunesse
Bahia, ville basse de Sérgio Machado

Lauréats de la Cinéfondation
Premier Prix : Buy it now de Antonio Campos
Deuxième Prix ex-aequo : Vdvoyom (à deux) de Nikolay Khomeriki et Bikur holim de Maya Dreifuss
Troisième Prix ex-aequo : La Plaine de Roland Edzard et Be Quiet de Sameh Zoabi

Prix du jury oecuménique
Caché de Michael Haneke
Mention spéciale : Lève-toi et marche de S. Pierre Yameogo

Carosse d'Or de la Société des réalisateurs de films
Remis au réalisateur sénégalais Ousmane Sembene

Prix France-Culture
Catégorie des cinéastes français : Avanim de Raphaël Nadjari
Catégorie des cinéastes étrangers : Damnation de Béla Tarr

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (7)

Personnes liées (14)

Sociétés liées (2)

media

EuropaCorp

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : Valérian, Ma vie de chat, Oppression, ...

Manifestations Liées (1)

media

Festival international du film de Cannes - 1997

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Festival international