En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]
Le Manteau

Le Manteau

Un Court-métrage de Orlanda Laforet

Produit par Bianca Films

Année de production : 2007

    Synopsis

    Sarah reçoit un appel des objets trouvés d'Orly. Ils ont retrouvé une valise qu'elle aurait égarée dix ans auparavant. À l'intérieur, le manteau de son père décédé. La vision du manteau provoque chez Sarah un choc émotionnel auquel son mari va devoir faire face.

    Production et distribution

    Production Déléguée :

    Bianca Films

    Photos

    Générique détaillé (12)

    Producteurs délégués :

    Frédéric Pelle, Pascal Lahmani

    Voix :

    Léna Bréban, Marc Citti, Sylvie Jobert, François Roy

    Ingénieur du son :

    Sébastien Jaussaud

    Montage son :

    Matthieu Cochin

    Chef décoratrice :

    Blandine Ton Van

    Interprète de la musique :

    Cécile Philippin

    Scénariste :

    Orlanda Laforet

    Directrice de la photo :

    Sylvie Petit

    Montage :

    Orlanda Laforet

    Auteur de la musique :

    Cécile Philippin

    Costumes :

    Élisabeth Méhu

    Mixage :

    Matthieu Cochin

    Mentions techniques

    Court-métrage

    Genre(s) :

    Animation

    Sous-genres :

    Pâte à modeler

    Thèmes :

    Couple, Maladie

    Langue de tournage :

    Français

    Autre pays coproducteur :

    France

    EOF :

    Non précisé

    Nationalité :

    100% français (France)

    Année de production :

    2007

    Durée :

    8 min

    Numéro de visa :

    113.330

    Visa délivré le :

    13/09/2007

    Formats de production :

    Photo numérique

    Cadre :

    1.66

    Format son :

    Dolby SR

    Interdiction :

    Aucune

    Réalisatrice

    Actualités (3)

    Films en sélection (18)

    Festival du film français de Sacramento - 2008

    Festival du film français de Sacramento (États-Unis, 2008)

    Sélection

    Sélection officielle (films éligibles pour le prix du public)

    Festival des Nations d'Ebensee - 2008

    Festival des Nations d'Ebensee (Autriche, 2008)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival mondial du court-métrage de Toronto  - 2008

    Festival mondial du court-métrage de Toronto (Canada, 2008)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international du film de Brooklyn - 2008 - © Deniz Marlali

    Festival international du film de Brooklyn (États-Unis, 2008)

    Sélection

    Compétition internationale

    Sicaf - 2008

    Sicaf (Corée du Sud, 2008)

    Sélection

    Programmes spéciaux

    Festival du film français de Stockholm  - 2008

    Festival du film français de Stockholm (Suède, 2008)

    Sélection

    Sélection courts-métrages

    Journées du film français de Budapest - 2008

    Journées du film français de Budapest (Hongrie, 2008)

    Sélection

    Courts-métrages sélectionnés

    CoLCoA French Film Festival - 2008

    CoLCoA French Film Festival (États-Unis, 2008)

    Sélection

    Sélection officielle

    Festival du film francophone de Vienne - 2008

    Festival du film francophone de Vienne (Autriche, 2008)

    Sélection

    Nuit du court-métrage

    Anima - 2008

    Anima (Belgique, 2008)

    Sélection

    Compétition internationale

    Rendez-vous du cinéma français en Inde - 2008

    Rendez-vous du cinéma français en Inde (Inde, 2008)

    Sélection

    Sélection courts-métrages

    Rendez-vous du cinéma français à Paris - 2008

    Rendez-vous du cinéma français à Paris (France, 2008)

    Sélection

    Programme courts-métrages

    L'Alternativa - 2007

    L'Alternativa (Espagne, 2007)

    Sélection

    Compétition internationale

    Cinanima - 2007

    Cinanima (Portugal, 2007)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film de Cork - 2007

    Festival du film de Cork (Irlande, 2007)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international du film d'animation de Krok - 2007

    Festival international du film d'animation de Krok (Ukraine, 2007)

    Sélection

    Programme UniFrance Short Cuts 6

    Palmarès (2)

    Festival des Nations d'Ebensee - 2008

    Festival des Nations d'Ebensee (Autriche, 2008)

    Prix

    Mention ours d'argent

    L'Alternativa - 2007

    L'Alternativa (Espagne, 2007)

    Prix

    Prix de la meilleure animation

    Délégations