En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Franck Andrieux
media - © jeanmichel-g.com

Franck Andrieux

Acteur

    Filmographie (7)

    Portraits

    Commentaire

    LONGS-MÉTRAGES :

    2011         JE VOUS AI COMPRIS de Frank CHICHE

    2010         LA DÉSINTÉGRATION de Philippe FAUCON, avec Rashid DEBBOUZE – Sélection officielle Mostra de Venise 2011

    PRÉSUMÉ COUPABLE de Vincent GARENQ, avec Philippe TORRETON – Meilleur Film Européen Venice Days 2011

    L'ŒIL DE L'ASTRONOME de Stan NEUMANN

    2008        À L’ORIGINE de Xavier GIANNOLI, avec François CLUZET, Brice FOURNIER – Sélection officielle Cannes 2009

    2007        BIENVENUE CHEZ LES CH’TIS de Dany BOON, avec Kad MERAD

            24 MESURES de Jalil LESPERT, avec Sami BOUAJILA


    TÉLÉFILMS :

    2011         ROMMEL de Niki Stein, avec Ulrich TUKUR  – rôle en allemand

    LE CHOIX D’ADÈLE de Olivier GUIGNARD, avec MIOU-MIOU

    2009         UNE CIBLE DANS LE DOS de Bernard UZAN, avec Bernard LECOQ

    PETITE FILLE de Laetitia Masson, avec Hélène FILLIERES, Benjamin BIOLAY

    LE CŒUR DU SUJET de Thierry BINISTI, avec Caroline PROUST

    2008        UN SINGE SUR LE DOS de Jacques MAILLOT, avec Gilles LELLOUCHE
           
    LA MORT N’OUBLIE PERSONNE de Laurent HEYNEMANN

    2007        BAPTÊMES DU FEU de Philippe VENAULT

    2005        DISPARITION de Laurent CARCELES, avec Marushka DETMERS, Andrea FERREOL, Sara MARTINS


    SÉRIES TÉLÉVISÉES :

    2011        UN MEURTRE EN SOMMEIL – série Les petits meurtres d’Agatha Christie de Eric WORETH
           
    LES ROUTES DU NORD – épisode pilote de Eric PAUL

    2010    PLUS BELLE LA VIE – Saisons 6 – épisodes 1532 à 1547 de Philippe CARRESE, Bénédicte DELMAS,
    Roger WIELGUS, Christian GUÉRINEL, Michel HASSAN, Emmanuelle DUBERGEY – rôle guest : Antoine Vidal

    QUELLE JOURNÉE ! web-série – 12 épisodes de Eric PAUL

    2009        LES VIVANTS ET LES MORTS – 8 épisodes de Gérard MORDILLAT

    2008        UNE AMIE DE LA FAMILLE – série Adresse Inconnue de Alain WERMUS

    2004        BOXER LES NUAGES – série Blandine l’insoumise de Claude D’ANNA

    2003         LA FARINE DU DIABLE – série Blandine l’insoumise de Claude D’ANNA

    SI LES PETITS COCHONS – série Blandine l’insoumise de Claude D’ANNA


    COURTS-MÉTRAGES :

    2009        TRAVERSER de Marine PLACE, avec Marie-Pierre FERINGUE

    LE VOL DU COLIBIRI de Stéphane GODELIEZ, avec Eric PAUL

    2008        SACRIFIÉ[S] de Samuel DOUX, avec Cyril TROLLEY

    2007        LA JOIE de Tristan SENET – rôle principal

    2006        FAUT BIEN VIVRE de Franck MOREAU – rôle principal

    2005        WEEK-END À ZUYDCOOTE, ETC de Céline HUYGHEBAERT, avec Marie LEMIALE
           
    DEMAIN, LA RÉVOLUTION de Bénédicte PORTAL, avec Simon FERRANTE

    2003         VACANCY de Tristan SENET

    2001         THE CORNER – Installation Vidéo de Antoni ABAD

    1999        TRISTE À MOURIR de Alexandre BILLON, avec Audrey TAUTOU et Marina FOIS

    1997        GAUCHE UPPERCUT de Sylvain THIBAUT – d’après la pièce de Joël JOUANNEAU

    1996        LOS ENEMIGOS de Christophe CELLIER – rôle en allemand

    JOURNAL DE BAJON de Jean-Marc MUSIAL – rôle principal


    VOIX OFF :

    2005        PLAINE DE VIES – documentaire de Patrick LE GALL

    POUR FINIR ICI – court-métrage de Sébastien CAILLAT

    2004        L’HOMME QUI AIMAIT LES FLAMMES – court-métrage de Julien ION, Stéphane MOITESSIER
    SUR SCÈNE


    MISE EN SCÈNE :

    2010        HYÈNES ou le monologue de Théodore-Frédéric Benoît de Christian SIMÉON
            Conception, réalisation, scénographie : Thomas BAELDE, Franck ANDRIEUX – Mise en scène : Franck ANDRIEUX
    Présentation : Maison Folie Wazemmes (Lille)

    2009        ORCHAMPT de Harold DAVID – Adaptation, Mise en scène : Franck ANDRIEUX, Thomas BAELDE
    Présentation : Le Garage, Cie de l’Oiseau-Mouche (Roubaix)

    2007/09        HAUTE SURVEILLANCE de Jean GENET – Mise en scène, scénographie, costumes : Franck ANDRIEUX
            Présentation : Le Bateau Feu (Dunkerque), Maison Folie Wazemmes (Lille),  Le Garage (Roubaix)…

    2007        DESTINATIONS LOINTAINES – Oratorio pour Chœur d’adolescents, 4 Solistes et Orchestre jazz
             Livret : Gaël LÉPINGLE – Musique et Direction : Marc LYS – Mise en scène : Franck ANDRIEUX, Thomas BAELDE
            Présentation : Théâtre Municipal (Calais), L’Hippodrome (Douai)…

    2005/06        HYÈNES ou le monologue de Théodore-Frédéric Benoît de Christian SIMÉON
            Conception, réalisation, scénographie : Thomas BAELDE, Franck ANDRIEUX – Mise en scène : Franck ANDRIEUX
    Présentation : La Condition Publique (Roubaix), L’Antre-2 (Lille), L’Imagine (Saint-André), La Piscine (Dunkerque), Le Garage (Roubaix)


    ASSISTANAT À LA MISE EN SCÈNE :

    1999/2000    VAN GOGH OU LE SUICIDÉ DE LA SOCIÉTÉ de Antonin ARTAUD – Direction : Jean-Marc MUSIAL
    Présentation : Théâtre des Nuits Blanches (Lille), La Piscine (Dunkerque), Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)

            LE MORT de Georges BATAILLE – Direction : Jean-Marc MUSIAL
    Présentation : Le Biplan (Lille), La Piscine (Dunkerque), Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes)

    1994        ORGIE de Pier Paolo PASOLINI – Direction : Jean-Marc MUSIAL – en français et italien.
            Présentation : La Métaphore / L’Idéal (Tourcoing), La Rose des Vents, Scène Nationale (Villeneuve d’Ascq)


    DIRECTION D’ACTEUR :

    2005        IL SUFFIT DE… d’après Ma Forêt fantôme de Denis LACHAUD
    Adaptation, mise en scène : Thomas BAELDE – Présentation : Le Biplan (Lille)

    1997        ITINERIS – d’après le mythe d’Ulysse – Création collective (Espagne, France, Pologne)    – en anglais et polonais.            Direction : Franck ANDRIEUX, Brigitte MOREAU
    Présentation : Célébration du Millénaire de la Ville (Gdańsk, Pologne)


    COMÉDIEN THÉÂTRE :

    2010        VAGUE de André MEURICE – Direction : Thierry LEFÈVRE
    Présentation : Maison Folie de Wazemmes (Lille), Maison Folie de Mons (Belgique)

    2009        HAUTE SURVEILLANCE de Jean GENET – Direction : Franck ANDRIEUX
            Présentation : Maison Folie de Wazemmes (Lille), Le Garage (Roubaix)

    2008         UBU d’après Ubu Roi de Alfred JARRY – Direction : Juan CONCHILLO
            Présentation : Le Palace / Comédie de Béthune

    2006        SOLISTERRAE d’après les musiques de Pascal GAIGNE – Direction : Pascale DANIEL-LACOMBE
    Présentation : Centro de Artes Escénicas Sarobe (Urnieta, Espagne), Feria de Teatro (San Sebastian, Espagne), Scène Nationale (Bayonne) – rôle en français et espagnol.

    2004        BOUFFE C’QUE J’TE DONNE de et par Juhana PETTERSSON
            Présentation : Panorama5 / Studio National Le Fresnoy (Tourcoing) – rôle en anglais, français et allemand.

            EROTICA ASPHYXIA – Théâtre psychique – de et par Hauke LANZ
            Présentation : Festival Frictions 04 (Dijon), Berliner Festspiele (Allemagne)

    2003/05        NE PAS de Denis LACHAUD – Direction : Bruno LAJARA
    Présentation : Culture Commune, Scène Nationale (Bruay-la-Buissière / Bully-les-Mines), Le Vivat (Armentières), Théâtre 140 (Bruxelles), Le Point Ephémère (Paris)…

    2000/02        LA GUERRE SELON GIANFRANCO CAVALLI-SFORZA d’après les textes de Heiner MÜLLER, Peter WEISS, Jean-Pierre VERHEGGEN et Jean-Christophe LAUWERS – Direction : JC. LAUWERS, Françoise BERLANGER
    Présentation : Le Bunker (Festival Bruxelles 2000), La Piscine (Dunkerque), Le Botanique (Bruxelles) – rôle en français et allemand.


    2000        POCHADE MILLENARISTE de Eugène DURIF – Direction : Jean-Michel RABEUX
            Présentation : La Rose des Vents (Villeneuve d’Ascq)


            SADE-CHARENTON – Les Larmes de Sang – d’après les écrits de D.A.F. SADE – Direction : Jean-Marc MUSIAL
            Présentation : BIG Torino – Biennale Arte Emergente (Turin, Italie) – rôle en français et italien.

    1999        LES JOURNÉES DE FLORBELLE OU LE VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE
            d’après les écrits de D.A.F. SADE, Jules VERNE et Alfred JARRY – Direction : Jean-Marc MUSIAL
            Présentation : Espace Pier Paolo Pasolini (Valenciennes) – rôle en français et italien.

    1998        ROMPE CANDELA – Carnaval colombien – Création collective et direction de PALO Q’SEA (Barcelone)            Présentation : O Filo – Mostra Internacional de Londrina (Brésil), Tournée en Espagne, Portugal, France, Belgique, Pays-Bas – rôle en espagnol.

    1996/98        NO ME CONOCES – Création collective de PALO Q’SEA (Barcelone) – Direction : Elena ARMENGOD
    Présentation : Festes de la Ciutat 96 (Barcelona), Festival Internacional de Teatro 96 (Granada), Festival du Chaînon Manquant 97 (Cahors), Festival del Teatro Ibero-Americano 97 (Cádiz), Tournée 98 en Allemagne – rôle en espagnol.

    1997        PROCESS OFF / LIFE – Performance solo (Barcelone)

    1996        EFFLUVES – Oratorio Sauvage – Création collective du COLLECTIF ORGANUM (Lille)
    Direction : Thierry POQUET, Michel GRAND, Bouzid BAZI
    Présentation : Malta Festival (Poznań, Pologne), Festival International des Théâtres (Jelenia Gora, Pologne), Limburg Straattheater Festival (Maastricht), Festival Rencontres de la M.A.J.T. (Lille) – rôle en français, anglais, allemand, italien, espagnol, néerlandais et polonais.

    1995/97        STRASZNY – Théâtre Cinématographe – de et par Jean-Marc MUSIAL
            Présentation : Théâtre du Logos / La Malterie, Eglise Sainte-Marie-Madeleine (Lille)

    1994        ORGIE de Pier Paolo PASOLINI – Direction : Jean-Marc MUSIAL – rôle en français et italien.
            Présentation : La Métaphore / L’Idéal (Tourcoing), La Rose des Vents, Scène Nationale (Villeneuve d’Ascq)

    1993        MILCZENIE – Expériences d’une gravité – d’après les écrits de Jerzy GROTOWSKI, Vsevolod MEYERHOLD et             Stanislaw Ignacy WITKIEWICZ – Direction : Jean-Marc MUSIAL
    Présentation : Théâtre des Nuits Blanches (Lille)


    LECTURE :

    2007         LES DOIGTS ÉCORCHÉS de Sylvie ROBIC – Adaptation, Direction : Bruno LAJARA

    LA FRANCE INVISIBLE d’après Stéphane BEAUD, Joseph CONFAVREUX, Jade LINDGAARD – Direction : Bruno LAJARA

    2006         LE BAL D’AMOUR de Christophe MARTIN – Direction : Bruno LAJARA

    2005        LULU de Frank WEDEKIND – Adaptation : Christophe MARTIN – Direction : Bruno LAJARA

    1999         LES 120 JOURNÉES DE SODOME de DAF SADE – Direction : Jean-Marc MUSIAL – Enregistrement audio intégral

    1995         CAHIER D'UN RETOUR AU PAYS NATAL de Aimé CÉSAIRE – Musique : Julien FAVREUILLE

    Contact

    Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)