En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Les brèves

09 septembre 2020 à 09:37

Palmarès des 18es Prix UniFrance du court-métrage – Trouville, 9 septembre 2020

Vous en rêviez, UniFrance l'a fait !

Dans un contexte "exceptionnel" cette année, il nous a fallu être inventifs pour maintenir l’organisation du Prix UniFrance du court-métrage, habituellement remis à Cannes. Faire connaître leurs œuvres au plus grand nombre, leur offrir une visibilité décuplée, tel est le pari que nous avons pris pour affirmer notre soutien et notre attachement à la jeune génération de cinéastes et producteurs.

La sélection 2020 a réuni 39 titres, dont 17 premières réalisations, montrés durant tout l’été à notre réseau de professionnels du monde entier via la plateforme Short Film Gallery, et à un jury composé de :

Réuni le 24 août, ce dernier a attribué les prix que nous sommes heureux de dévoiler aujourd’hui dans le cadre du 21e Festival Off-Courts de Trouville et en présence de : Daniela Elstner (Directrice générale d'UniFrance) – Axel Scoffier (Directeur général adjoint) – Christine Gendre (Responsable du service Court Métrage) –  Isabelle Gibbal-Hardy et Reza Serkanian (membres du jury) :

• GRAND PRIX
Genius Loci d’Adrien Merigeau – Production : Amaury Ovise (Kazak Productions) – Coproduction : Reginald de Guillebon (Folimage)

• PRIX SPÉCIAL DU JURY EX ÆQUO
Souvenir Souvenir de Bastien Dubois – Production : Amiel Tenenbaum (BLAST production) – Coproduction : Arte FrancePictanovo
Fleur de pavot de Baer Xiao – Production : Khir-Din Grid (Nouvelle Toile)

• PRIX GRAND ACTION – PRIX RTBF – PRIX BE TV
Entracte d’Anthony Lemaitre – Production : Guillaume Dreyfus (Tripode Productions)

• PRIX MOVISTAR+
Empty Places de Geoffroy de Crécy – Production : Nicolas Schmerkin (Autour de Minuit)

• MENTIONS SPÉCIALES DU JURY
Motus d’Élodie Wallace – Productions : Laurence Méoc (2.4.7. Films (247 Films)) – Coproduction : Pictanovo
Le Départ de Saïd Hamich – Production : Sophie Penson (Barney Production) – Production étrangère : Mont Fleuri Production (Maroc)

• PRIX DU JURY DES JEUNES PROFESSIONNELS
Miss Chazelles de Thomas Vernay – Production : Thomas Vernay (Cumulus)

Une projection – Carte blanche UniFrance – de la presque totalité des films du palmarès sera organisée le jeudi 10 septembre à 13 h 00 au Salon des Gouverneurs du Casino de Trouville – Rue du Maréchal Foch. Sont au programme : Genius Loci – Fleur de pavot – Miss Chazelles – Empty Places – Le Départ.

• PRIX DE LA DISTRIBUTION
Dans leur volonté commune de promouvoir la création française à l’international, UniFrance et La Fête du court métrage s’associent pour accompagner et soutenir la démarche d’une structure de distribution, non seulement pour sa manière de faire rayonner les œuvres dans les festivals étrangers, mais encore pour sa façon de leur donner une belle visibilité dans les circuits commerciaux.
Le Prix de la Distribution est attribué cette année à Luce GrosjeanMiyu Distribution.


Nous remercions particulièrement nos partenaires pour leur fidèle soutien :
TITRAFILM – Grand Action – shortfilmdepot – Courant3D – Marvel Digital – La Fête du court métrage
Nos remerciements chaleureux vont aussi à Regina Pessoa pour le visuel qui illustre cette 18e édition..



 

Auteur : Service Courts-Métrages

Dernière mise à jour : 11 septembre 2020 à 09:37 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (8)

Personnes liées (37)

Sociétés liées (17)

media

2.4.7. Films (247 Films)

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Joan Verra, Motus, Ogre, ...

media

Arte France

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Activités hors film :  Acheteur (court métrage), Chaîne de télévision, Edition vidéo / DVD, Presse Télévision

Filmographie récente : Missing Pictures : Birds of Prey, Missing Pictures : Tsai Ming-Liang, Mondo Domino, ...

media

Autour de Minuit

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Production Associée, Production Déléguée

Activités hors film :  Distributeur (court-métrage)

Filmographie récente : Ronde de nuit, Swallow the Universe, Empty Places, ...

media

BLAST production

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Nuisible(s), Souvenir Souvenir, Livraison, ...

media

Barney Production

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Le Départ, Zanka Contact, À propos de Lanzarote en général et de Michel Houellebecq en particulier, ...

Cumulus

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Miss Chazelles, Caravan Palace - Wonderland, Dryad, ...

media

Folimage

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Folie douce, folie dure, Kiko et les animaux, Vanille, ...

media

Kazak Productions

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Corsage, Murder Party, Titane, ...

media

Le Film Français

Activités hors film :  Presse Écrite

media

Miyu Distribution

Activités :  Exportation / Vente internationale

Activités hors film :  Distributeur (court-métrage)

Filmographie récente : Easter Eggs, Hold Me Tight, La Confiture de papillons, ...

media

Mont Fleuri Production

Activités :  Production Étrangère

Filmographie récente : Le Départ, Zanka Contact, Bab Sebta, ...

media

Movistar +

Activités :  Production Étrangère

Activités hors film :  Acheteur (court métrage), VOD (Video On Demand), Chaîne de télévision, VOD (courts-métrages), Presse Télévision

Filmographie récente : Le Cri de la lavande dans le champ de sauterelles

media

Nouvelle Toile

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Fleur de pavot, Ông ngoai (Grand-père), Derrière le nuage, ...

media

Pictanovo

Activités :  Coproduction

Filmographie récente : Mondo Domino, Murder Party, Si on chantait, ...

media

RTBF - Radio Télévision Belge de la Communauté Française

Activités :  Coproduction, Production Associée, Production Étrangère

Activités hors film :  Acheteur (court métrage), Chaîne de télévision, Presse Télévision

Filmographie récente : Adorables, Fourmi, Sans frapper, ...

media

Radio-Canada

Activités hors film :  Chaîne de télévision, Acheteur (court métrage) Occasionnel, Presse Télévision, Presse Radio

media

Tripode Productions

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Une mère, Vaurien, Voyage à Bessèges, des rails à la française, ...

Manifestations Liées (2)

media

Festival Off-Courts de Trouville - 2020

Type : Festival court-métrage

Thème : Festival international

media - © Regina Pessoa

Prix UniFrance du court-métrage - 2020

Type : Prix

Thème : Tous Films