En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Les brèves

16 mai 2018 à 11:30

Remise des 16es Prix UniFrance du Court-Métrage

Réuni à Paris le 20 avril dernier, le jury a visionné les 22 films de la sélection et récompensé 4 d’entre eux. Le palmarès a été dévoilé ce mercredi 16 mai 2018 à 18h, sur la Terrasse UniFrance à Cannes, en présence des lauréats.

Le Prix UniFrance du court-métrage se donne pour ambition de mettre en lumière l’audace créatrice des jeunes cinéastes, productrices et producteurs. La mission d'UniFrance est d’être aux côtés de ces talents émergeants pour que leurs œuvres aillent à la rencontre des publics et professionnels du monde entier et témoignent du renouveau permanent de la création. 

La sélection est à retrouver ici.

Le palmarès 

Grand Prix UniFrance

Les Indes galantes, de Clément Cogitore
Production : Les Films Pelléas, Opéra national de Paris

Prix Spécial du Jury

Grain de poussière, de Léopold Kraus
Production : Les Films Norfolk

Prix Grand Action & Mention Spéciale du Jury

Master of the Classe, de Carine May & Hakim Zouhani
Production : Kazak Productions

Prix des Diffuseurs

Artem Silendi, de Frank Ychou
Production : Triade Films

La chaîne Be TV fera l'acquisition de trois films supplémentaires issus de la sélection (Master of the Classe, Robhot et Los Días de los muertos)


Étaient présents les membres du jury Isabelle Gibbal-Hardy (Directrice cinéma Grand Action), Osange Silou-Kieffer (journaliste), Licia Eminenti (scénariste et réalisatrice), Jessica Palud (réalisatrice), Benoît Basirico (journaliste) et Jacopo Chessa (Directeur du Centre national du court-métrage italien)

Ainsi que nos partenaires :

TITRAFILM (Sophie Frilley et Stéphane Chirol) / Continental Media Assurances / Courant3D / Shortfilmdepot


Le jury était composé de :

  • Guadalupe Arensburg Caellas – Moviestar+ Espagne
  • Sylvie Ballul – Programmatrice littéraire
  • Isbaelle Gibbal-Hardy – Directrice du cinéma Grand Action
  • Licia Eminenti – Scénariste/réalisatrice
  • Jessica Palud – Réalisatrice lauréate du Prix UniFrance 2017 (Marlon)
  • Osange Silou-Kieffer – Journaliste
  • Benoît Basirico – Journaliste spécialiste de la musique au cinéma
  • Holger Carlson – Hollywood Film Festival
  • Jacopo Chessa – Directeur du Centre National du Court Métrage Italien
  • Christophe Loizillon – Réalisateur
  • Gilles Reunis – BeTV Belgique

Les dotations

Grand Prix : 

  • 2000 euros dont 1000 euros au titre de l’aide à la promotion
  • 50 timbres offerts par la plateforme Shortfilmdepot
  • TITRAFILM : 1500 euros sous forme de prestations techniques de doublage, sous-titrage, fabrication de DCP et de DVD
  • Continental Média Assurances à valoir sur un prochain film avec le même réalisateur
  • Pour le réalisateur : 500 euros + adhésion offerte en 2019 + smartphone rlief incluant le meilleur court français 3D offert par Courant 3D

Prix Spécial du Jury :

  • 1000 euros + adhésion UniFrance offerte en 2019
  • 50 timbres offerts par la plateforme Shortfilmdepot
  • Pour le réalisateur : adhésion UniFrance offerte en 2019 + smartphone rlief incluant le meilleur court français 3D offert par Courant 3D

Prix Grand Action & Mention Spéciale du Jury

  • Adhésion UniFrance offerte en 2019
  • Diffusion, pendant une semaine cinématographique, au cinéma Le Grand Action en avant-programme d'un long métrage
  • 50 timbres offerts par la plateforme Shortfilmdepot
  • Pour le réalisateur : adhésion UniFrance offerte en 2019

Partenaires

TITRAFILM / Continental Media Assurances / Shortfilmdepot  / Courant 3D

Manifestations associées : 

Partenaires fidèles d’UniFrance, elles se sont engagées à nos côtés et programmeront plusieurs des films issus de la sélection et/ou du palmarès.

 

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 18 mai 2018 à 11:30 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (6)

Personnes liées (5)

Sociétés liées (5)

media

Kazak Productions

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : La Nuit des sacs plastiques, Make it Soul, Caravan, ...

media

Les Films Norfolk

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Lendemain de mariage, Pollux, Escamotage, ...

media

Les Films Pelléas

Activités :  Coproduction, Distribution France, Production Associée, Production Déléguée

Filmographie récente : Nos batailles, En attendant les hirondelles, Les Indes galantes, ...

Opéra national de Paris

Activités :  Coproduction

Filmographie récente : Les Indes galantes, Vibrato, L'Opéra, ...

media

Triade Films

Activités :  Production Exécutive, Production Déléguée

Filmographie récente : Artem Silendi, Je n'ai pas tué Jesse James, Les Canards sauvages ne sont pas des enfants du bon Dieu, ...

Manifestations Liées (4)

media

Festival international du film francophone de Tübingen | Stuttgart - 2017

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Francophone

media

Festival international du cinéma francophone en Acadie de Moncton (Ficfa) - 2018

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Francophone

media

Festival international du film Molodist de Kiev - 2018

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Premiers films

media

Prix UniFrance du court-métrage - 2018

Type : Prix

Thème : Tous Films