Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Chiffres à l'international

14 juillet 2011 à 15:04

Box-office français dans le monde - Juin 2011

Entre juillet 2010 et juin 2011, le cumul des entrées du cinéma français à l’international enregistre une baisse de 25% à période comparable.

       
RankTitleAdmissionsB.O. RevenuesNo. of PrintsNo. of CountriesTotal Admissions
1Sans Identité313,1041,980,232390612,194,155
2Les Petits Mouchoirs230,0771,487,7961454583,979
3Potiche148,003901,61727871,355,471
4Les Femmes du 6e étage139,845841,2791065177,735
5Incendies138,665768,6901276466,240
6Le Gamin au vélo96,735598,635802131,433
7Arthur 3, la guerre des deux mondes84,018485,1373124973,798
8Rien à déclarer61,910547,0069151,328,336
9Pina (3D)37,749281,876325290,567
10Le Nom des gens35,246222,953695219,065
11L’élève Ducobu32,206206,12323132,206
12Micmacs à tire-larigot28,744189,2401072944,401
13Le Petit Nicolas25,0002,825,584312,183,436
14Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou22,645128,49720266,226
15Tous les soleils22,184148,45522343,971
16Des hommes et des dieux21,602119,3656241,917,940
17Les Mains en l'air20,852117,70934221,628
18Pieds nus sur les limaces20,088129,173411

60,401

19A bout portant19,524117,91328141,618
20Monsieur Papa15,877132,66314215,877
       

Cela s’explique par la concentration des sorties internationales de films à fort potentiel commercial sur cette période l’an passé (65% des entrées à l’international en 2010).
En 2011, les sorties de grande ampleur sont, pour la plupart, programmées au second  semestre (Colombiana, The Lady, The Artist, L'Ordre et la morale) ; laissant présager, in fine, un possible rééquilibrage du volume total d’entrées par rapport à 2010. A cela, rappelons que certains succès du box office 2010 et 2011 poursuivront leur exploitation internationale. On notera, par exemple, les sorties prometteuses de Arthur 3 et Océans dans les salles chinoises, tandis qu’une large distribution (environ 500 copies) est prévue pour Rien à déclarer en Allemagne.
Il convient, toutefois, de rappeler que la fréquentation du cinéma français à l’international baisse de manière structurelle depuis l’année 2009.

Après seulement deux semaines dans les salles britanniques, Potiche a déjà attiré 79 000 spectateurs, soit la 2ème meilleure performance pour un film majoritairement français sorti en 2011 derrière Les Petits Mouchoirs qui a clôt ses 7 semaines d’exploitation sur ce territoire avec 90 000 entrées. Porté par un nombre de copies en progression (40 copies contre 32 la semaine passée), Potiche se maintient au-delà des 1 000 spectateurs par copies ; un résultat encourageant qui pourrait lui permettre de passer le cap des 100 000 entrées dans les semaines à venir, voire d’égaler la fréquentation britannique de Gainsbourg (Vie Héroïque) (115 000 entrées en 2010). Le film totalise plus d’1,3 million d’entrées à l’étranger. Avec des sorties prévues en Australie ou en Amérique latine (Brésil, Colombie, Argentine) le film devrait dépasser 1,5 million d’entrées au 2ème semestre 2011.

Rien à déclarer cumule d’ores et déjà 1,3 million d’entrées dans le Monde, fort d’un succès retentissant en Belgique où le film a enregistré 948 000 entrées, soit le meilleur résultat enregistré par un film français sorti sur ce territoire depuis Bienvenue chez les Ch'tis (1,1 M d’entrées en 2008). Le film, déjà distribué en salles sur 9 territoires différents, sortira fin juillet en Allemagne sur une combinaison d’environ 250 copies. Là encore, les performances de Bienvenue chez les Ch’tis (2,3 M d’entrées en 2008) laissent entrevoir un possible succès de Rien à Déclarer au box office allemand. Les succès récents des films Le Petit Nicolas (343 000 entrées en 2010) et L'Italien (171 000 entrées en 2011) attestent de la popularité de Kad Merad outre-rhin.

Les Petits Mouchoirs enregistrent de bons résultats en Espagne avec 206 000 entrées sur 135 copies. Après 5 semaines en salles, le film affiche la 3ème meilleure performance sur ce territoire pour un film français sorti en 2011 derrière Sans Identité (516 000 entrées) et Des hommes et des dieux (233 300 entrées). Parmi les films français sortis en 2010 seuls 7 titres ont dépassé la barre des 200 000 entrées.
Au total Les Petits Mouchoirs affiche d’ores et déjà 563 000 entrées dans le monde. Les sorties prévues en Allemagne, aux Etats-Unis, dans les pays scandinaves ainsi qu’au Portugal devrait lui permettre de dépasser le million d’entrées avant la fin de son exploitation en salles.

Les Femmes du 6e étage prend la 4ème place du Top 20 du mois de juin en enregistrant près de 140 000 entrées à l’étranger. Le film réalise une grande partie de ses entrées en Italie où il a généré plus de 90 000 entrées après 3 semaines d’exploitation sur 69 copies au maximum (en 2ème semaine). Une bonne surprise sur un marché italien relativement atone depuis le début de l’année 2011 où seuls 2 films français ont dépassé les 100 000 entrées : Sans Identité (255 600 entrées) et L'Arnacœur (112 600 entrées).
Au Québec le film suscite là encore l’adhésion du public avec plus de 40 000 entrées en 4 semaines soit le 6ème meilleur résultat enregistré par un film français sorti en 2011 sur ce territoire. Il devrait égaler, voire dépasser, les résultats d’Un prophète (47 000 entrées en 2010) dans les semaines à venir.

Auteur : Service des Etudes et Marchés

Dernière mise à jour : 17 avril 2012 à 15:04 CEST

Téléchargement

Photos (3)

Lié à cette actualité

Films liés (29)

Personnes liées (1)

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Zones géographiques (12)