En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Les brèves

23 mai 2019 à 14:47

Remise des 17es Prix UniFrance du Court-Métrage

Réuni à Paris le 3 mai dernier, le jury a visionné les 24 films de la sélection et récompensé 6 d’entre eux. Le palmarès a été dévoilé ce jeudi 23 mai 2019 à 18h, sur la Terrasse UniFrance à Cannes, en présence de plusieurs lauréats.

Le Prix UniFrance du court-métrage a pour ambition de mettre en lumière l’audace créatrice des jeunes cinéastes, productrices et producteurs. La mission d'UniFrance est d’être aux côtés de ces talents émergents pour que leurs œuvres aillent à la rencontre des publics et professionnels du monde entier, et puissent ainsi témoigner du renouveau permanent de la création. 

La sélection est à retrouver ici.

Le palmarès 

Grand Prix UniFrance et Prix Grand Action

Le Chant d’Ahmed, de Foued Mansour
Production : offshore

Prix Spécial du Jury

Plein Ouest, d'Alice Douard
Production : The Living & Deuxième Ligne Films

Prix Be TV

One After the Other, de Nicolas Pegon
Production : Miyu Productions

Prix Movistar+

Per Aspera Ad Astra, de Franck Dion
Production : Papy3D Productions

Prix RTBF

Demain il fera beau, de Jean-Baptiste Del Amo
Production : Move Movie & RnB! Films

Mention Spéciale du Jury

Ma branche toute fine, de Dinara Droukarova
Production : Rouge International
 


Étaient présents les membres du jury Marie-Neige Coche, Isabelle Gibbal-Hardy, Flor Lurienne, Benjamin Croll et Holger Carlson.

Ainsi que nos partenaires :

TITRAFILM (Sophie Frilley et Stéphane Chirol) / Courant3D (François Serre) / Shortfilmdepot / Sauve Qui peut le Court Métrage


Le jury était composé de :

  • Guadalupe Arensburg Caellas – Moviestar+ Espagne
  • Bénédicte Bourgois – RTBF
  • Marie-Neige Coche – Professeure
  • Isbaelle Gibbal-Hardy – Directrice du cinéma Grand Action
  • Camille Japy – Comédienne
  • Sylvie Landra – Monteuse
  • Flor Lurienne – Comédienne, réalisatrice
  • Stéphane Cabel – Scénariste
  • Holger Carlson – Hollywood Film Festival
  • Benjamin Croll – Journaliste
  • Jacopo Chessa – Directeur du Centre National du Court Métrage Italien
  • Stéphane Freiss – Comédien
  • Vincent Ravalec – Ecrivain, réalisateur
  • Gilles Reunis – BeTV Belgique

Les dotations

Grand Prix : 

  • Pour la production : 2500 euros dont 1000 euros au titre de l’aide automatique à la promotion
  • 50 timbres offerts par la plateforme Shortfilmdepot
  • TITRAFILM : 1500 euros de prestation à valoir sur le prochain film du réalisateur
  • Adhésion offerte en 2020
  • Pour le réalisateur : 300 euros + adhésion offerte en 2020 + smartphone relief incluant le meilleur court français 3D offert par Courant 3D

Prix Spécial du Jury :

  • Pour la production : 500 euros + adhésion UniFrance offerte en 2020
  • 50 timbres offerts par la plateforme Shortfilmdepot
  • Pour le réalisateur : 300 euros + adhésion UniFrance offerte en 2020 + smartphone relief incluant le meilleur court français 3D offert par Courant 3D

Prix des Diffuseurs :

  • Achat et diffusion par les chaînes étrangères présentes au jury d'un film inédit sur ces dernières

Prix Grand Action :

  • Pour la production : Adhésion UniFrance offerte en 2020
  • Diffusion du film, pendant une semaine cinématographique, au cinéma Le Grand Action en avant-programme d'un long métrage
  • 50 timbres offerts par la plateforme Shortfilmdepot
  • Pour le réalisateur : adhésion UniFrance offerte en 2020

Partenaires

TITRAFILM / Shortfilmdepot  / Courant 3D

Manifestations associées : 

Partenaires fidèles d’UniFrance, elles se sont engagées à nos côtés et programmeront plusieurs des films issus de la sélection et/ou du palmarès.

Auteur : Service Courts-Métrages

Dernière mise à jour : 28 mai 2019 à 14:47 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (6)

Personnes liées (6)

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Sociétés liées (8)

Deuxième Ligne Films

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : A Fool God, Plein Ouest, Sapphire Crystal, ...

media

Miyu Productions

Activités :  Production Exécutive, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : La Vie de château, Saules aveugles, femme endormie, Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves, ...

media

Move Movie

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Demain il fera beau, Les Confins du monde, Gauguin, ...

Papy3D Productions

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Per Aspera Ad Astra, Rīgas Ceriņi (Lilas de Riga), Sororelle, ...

media

RnB! Films

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Demain il fera beau

media

Rouge International

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Distribution France, Production Associée, Production Déléguée

Filmographie récente : L'Angle mort, Not Here to Dance, Stasis, ...

media

The Living

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Le Lait magique, Plein Ouest

media

offshore

Activités :  Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : Bruxelles Beyrouth, Des ados pas comme il faut, Look no further, ...

Manifestations Liées (4)

media

Festival international du film francophone de Tübingen | Stuttgart - 2017

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Francophone

media

Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA) - 2018

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Francophone

media

Festival international du film Molodist de Kiev - 2018

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Premiers films

media

Prix UniFrance du court-métrage - 2018

Type : Prix

Thème : Tous Films