En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

En savoir plus et gérer ces paramètres[OK]

Les brèves

18 mai 2021 à 16:38

Quoi de neuf pour la 19e édition du Prix UniFrance du court-métrage ?

Chaque année, la sélection du Prix UniFrance du court-métrage est toujours très attendue. Cette 19e édition réserve encore une fois son lot de surprises et de voyages cinématographiques hors du commun.
Gageons sur le succès des films de cette sélection dans les festivals internationaux à venir, en nous souvenant de la récente nomination de Genius Loci d’Adrien Merigeau – sacré Grand Prix UniFrance 2020 et après une carrière internationale exemplaire – aux Oscars 2021 dans la catégorie Meilleur court métrage d’animation.

La sélection 2021 réunit 26 titres (dont 6 premiers films). Ils sont les œuvres de 16 réalisatrices et 17 réalisateurs. 12 fictions, 9 animations, 2 films expérimentaux et 3 films multigenres, pour autant d’histoires courtes qui témoignent de l’inventivité et du talent de la jeune création française, et confirment qui plus est la belle vitalité du secteur.

Aux côtés du Jury officiel et forts de l’expérience enrichissante de l’an passé, nous avons souhaité cette année encore convoquer un Jury de jeunes professionnels étrangers et remercions à ce titre celles et ceux de nos interlocuteurs internationaux qui nous ont aidés à le constituer. Ainsi, 18 jeunes de moins de trente ans vont vivre une expérience collective exceptionnelle et porter leurs regards sur l’univers singulier de talents prometteurs.

Le palmarès des deux jurys sera annoncé début juillet et la remise des prix devrait avoir lieu le 13 juillet prochain sur la Terrasse UniFrance, à l’occasion du Festival de Cannes.

Les films

Programme 1 :

Programme 2 :

Programme 3 :

Programme 4 :

Programme 5 :

Jury officiel & Prix

Grand prix (Dotation UniFrance – TITRAFILM – Courant 3D – Shortfilmdepot)

  1. UniFrance : 3500 € et adhésion 2022 : à la société de production . 2000 € et adhésion 2022 : au réalisateur
  2. TITRAFILM : 1500 € de prestations techniques : à la société de production et à valoir sur un prochain film
  3. Courant3D : Smartphone relief incluant le meilleur du court-métrage français 3D : au réalisateur
  4. Shortfilmdepot : 50 timbres pour les inscriptions festivals : à la société de production

Prix spécial du jury (Dotation UniFrance – Courant3D – Shortfilmdepot)

  1. UniFrance : 1500 € et adhésion 2022 : à la société de production. 1000 € et adhésion 2022 : au réalisateur
  2. Courant3D : Smartphone relief incluant le meilleur du court-métrage français 3D : au réalisateur
  3. Shortfilmdepot : 50 timbres pour les inscriptions festivals : à la société de production

Prix Grand Action (Dotation UniFrance – Courant3D – Shortfilmdepot)

  1. Grand Action : diffusion en avant-programme d’un long-métrage pendant une semaine cinématographique
  2. UniFrance : 500 € et adhésion 2022 : à la société de production. 500 € et adhésion 2022 : au réalisateur
  3. Courant3D : Smartphone relief incluant le meilleur du court-métrage français 3D : au réalisateur
  4. Shortfilmdepot : 50 timbres pour les inscriptions festivals : à la société de production

Mentions spéciales (Dotation UniFrance)

  • 300 € : à chacun des réalisateurs si le jury décerne des mentions

Prix des diffuseurs TV

  • Les chaînes étrangères présentes au jury s’engagent à acheter et diffuser un film de la sélection

Jury jeunes professionnels étrangers & Prix

  • Mia Isabelle Carvalho-Brailsford (Royaume-Uni) Coordinatrice Festival d’Édimbourg
  • Andreia De Sousa (Portugal) Assistante Casa Museu de Vilar
  • Giulia Delsanto (Italie) Promotion internationale Italian Short Film Center
  • Mansour Diallo (Sénégal) Réalisateur – Producteur Circle Studio
  • Léa Eigenmann (Suisse) Assistante de programmation Festival de Neuchâtel
  • Sajida Hamdi (Tunisie) Comédienne
  • Éva Kabuya (Canada) Réalisatrice
  • Murat Kilinc (Turquie) Comédien
  • Emma Mitéran (République tchèque) Étudiante CVUT Prague
  • Daria Mitiuk (Ukraine) Productrice indépendante
  • Simon Natowitz (Belgique) Assistant Wallonie-Bruxelles Images
  • Sao Mai Nguyen Ngoc (Vietnam) Réalisatrice
  • Lendis Shkalla (Albanie) Réalisateur
  • Julia Skala (Allemagne) Étudiante Filmakademie Baden-Württemberg
  • Xenia Skvortsova (Russie) Étudiante UCLA
  • Moïse Togo (Mali) Réalisateur
  • Marco Tulio Pires (Brésil) Producteur Utopie Films
  • Shea Vassar (États-Unis) Journaliste – Critique de cinéma

Prix du jury jeune (Dotation UniFrance)

  • 1000 € : au réalisateur

UniFrance remercie tout particulièrement Regina Pessoa, membre du Jury officiel, pour la très belle illustration qui donne son identité à cette 19e édition.

UniFrance remercie également les partenaires fidèles du Prix UniFrance du court-métrage : Shortfilmdepot – Sauve qui peut le court métrage, Courant3D.

Auteur : Service Courts-Métrages

Dernière mise à jour : 28 juin 2021 à 16:38 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (27)

Personnes liées (50)

Sociétés liées (36)

media

A.P.A - Artistes Producteurs Associés

Activités :  Production Étrangère

Filmographie récente : Le Bain, Les Aigles de Carthage, Demain dès l'aube, ...

media

Arte France

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Activités hors film :  Acheteur (court métrage), Chaîne de télévision, Edition vidéo / DVD, Presse Télévision

Filmographie récente : Le Réveil des insectes, Les 54 premières années - Manuel abrégé d'occupation militaire, Missing Pictures : Birds of Prey, ...

media

Autour de Minuit

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Production Associée, Production Déléguée

Activités hors film :  Distributeur (court-métrage)

Filmographie récente : Ronde de nuit, Swallow the Universe, Empty Places, ...

media

Bien ou Bien Productions

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Free Fall, La Troisième Guerre, Mignonnes, ...

media

Caïmans Productions

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Dorlis, L'Homme qui voulait dormir, Æon, ...

Daylight Films

Activités :  Production Étrangère

Filmographie récente : L'Ennemi, T’es morte Hélène, Noces

media

Doncvoilà Productions

Activités :  Coproduction, Production Associée, Production Déléguée

Filmographie récente : Jean, La Boîte noire, Asmahan la diva, ...

media

Easy Tiger

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Les Magnétiques, Vilains, Je promets d'être sage, ...

media

Films Grand Huit

Activités :  Production Exécutive, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Les Champs magnétiques, Les Dominos, Les Mauvais Garçons, ...

media

Floréal Films

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Atér, Goliath: Playing With Reality, The Hangman at Home, ...

Formosa Productions

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : L'Ennemi, T’es morte Hélène, Noces, ...

media

GoGoGo Films

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Ghost Song, L'Inspection, Golda Maria, ...

media

Ikki Films

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : L'Amour en plan, La Vida es un carnaval, La Vie sexuelle de mamie, ...

media

Innervision

Activités :  Coproduction

Filmographie récente : L'Amour en plan, Charon, Horacio, ...

Kira BM Films

Activités :  Exportation / Vente internationale, Production Déléguée

Filmographie récente : Hum Drum, L'Envol, Un rêve solaire, ...

media

La Luna Productions

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Le Bain, Vieille Peau, Là-haut perchés, ...

media

Lardux Films

Activités :  Exportation / Vente internationale, Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : Dima Punk, Folie douce, folie dure, Je me gratte, ...

media

Late Love Production

Activités :  Production Étrangère

Filmographie récente : The Hangman at Home, We Are at Home, The Hangman at Home - VR (Single User), ...

Les Films du Hardi

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Bons Amis

media

Marianne Productions

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Erratum, Les Héroïques, Des gens bien, ...

media

Miyu Productions

Activités :  Production Exécutive, Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Anxious Body, Easter Eggs, Patouille, des graines en parachute, ...

media

Mood Films Production

Activités :  Coproduction, Production Déléguée

Filmographie récente : Nous n’irons plus en haut, Genet à Tanger, Sonnez après minuit, ...

media

ONF - Office National du Film du Canada

Activités :  Production Exécutive, Exportation / Vente internationale, Production Étrangère, Production Déléguée

Activités hors film :  Distributeur (court-métrage), Institution

Filmographie récente : Comme un fleuve, The Hangman at Home, We Are at Home, ...

media

Observatoire de l’Espace du CNES

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Écoutez le battement de nos images, Condition d’élévation

media

Papy3D Productions

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Ce qui résonne dans le silence, Per Aspera Ad Astra, Rīgas Ceriņi (Lilas de Riga), ...

media

Pictanovo

Activités :  Coproduction

Filmographie récente : Mondo Domino, Murder Party, Si on chantait, ...

media

Punchline Cinéma

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Haut les cœurs, Titan, Cet autre hiver, ...

media

Sayonara Film

Activités :  Production Étrangère

Activités hors film :  Distributeur (court-métrage)

Filmographie récente : Les Aigles de Carthage, The Nightwalk

media

Shortfilmdepot

Activités hors film :  Plateforme d'inscription (court métrage)

media

Squarefish

Activités :  Production Étrangère

Filmographie récente : Ronde de nuit

media

UTOPI

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Mondo Domino, L'Anguille, la fouine et le vautour

Yggdrasil Pictures

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Love Hurts

media

Yukunkun Productions

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Homme sage, Où vont les sons, Pied-de-biche, ...

ZANDoLI

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Journaliste(s)

media

de films en aiguille

Activités :  Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : L'Inspection, Et j’ai voulu mettre mon père dans une camionnette, Dormez petites merveilles, il fera jour demain, ...

media

offshore

Activités :  Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : Le Réveil des insectes, A comme Azur, Des feux dans la nuit, ...

Manifestations Liées (2)

media

Festival international du film de Cannes - 2021

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Festival international

media

Oscars du Cinéma - 2021

Type : Prix

Thème : Tous Films