En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Mémoire fossile

Un Court métrage de Anne-Laure Totaro, Arnaud Demuynck

Produit par Les Films du Nord

Année de production : 2009

Synopsis

Un jeune garçon découvre la vie se son grand-père mineur au travers d'un stéthoscope. Depuis la maison où le vieil homme meurt de la silicose, l'enfant fait un voyage sonore et visuel en remontant le temps. C'est pour lui une expérience initiatique d'où émergeront la conscience de l'histoire et le désir de mémoire.

Production et distribution (3)

Production Déléguée :

Les Films du Nord

Exportation / Vente internationale :

L'Agence du court métrage

Production Étrangère :

La Boîte... Productions

Diffusions TV : Cumulé

Diffusions TV : détail par pays

Générique détaillé (8)

Producteur délégué :

Arnaud Demuynck

Directeur de production :

Arnaud Demuynck

Animation :

Anne-Laure Totaro, Nicolas Liguori

Compositeurs :

Johan Pollefoort, Léopold Joris, Nicolas Liguori

Scénariste :

Arnaud Demuynck

Monteurs son :

Christian Cartier, Falter Bramnk

Auteur de la musique :

Falter Bramnk

Mixeur :

Patrick Hubart

Mentions techniques

Court métrage

Genre(s) :

Animation

Sous-genres :

Dessin animé, Comédie dramatique, Animation 2D - 3D

Thèmes :

Errance, Histoire

Langue de tournage :

Sans paroles

Origines :

France, Belgique

EOF :

Inconnu

Nationalité :

Majoritaire français (France, Belgique)

Année de production :

2009

Durée :

10 min

Numéro de visa :

119.210

Visa délivré le :

15/10/2009

Type de couleur(s) :

Noir & blanc

Cadre :

1,85

Format son :

Dolby DTS

Interdiction :

Aucune

Réalisateurs (2)

Actualités (2)

Sélections en festivals (14)

Hong Kong French Film Festival  - 2011

Hong Kong French Film Festival (Hong-kong, 2011)

Sélection

Programme court-métrage

Festival international du film d'animation de Krok - 2011

Festival international du film d'animation de Krok (Ukraine, 2011)

Sélection

Compétition internationale

Panorama du cinéma français en Chine - 2011

Panorama du cinéma français en Chine (Chine, 2011)

Sélection

Sélection courts-métrages

Festival des Nations d'Ebensee - 2010

Festival des Nations d'Ebensee (Autriche, 2010)

Sélection

Compétition internationale

Anima - 2010

Anima (Belgique, 2010)

Sélection

Compétition nationale

Hong Kong French Film Festival  - 2009

Hong Kong French Film Festival (Hong-kong, 2009)

Sélection

Programme court-métrage

Palmarès (2)

Délégations