En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
À bras le corps

À bras le corps

Un Court métrage de Katell Quillévéré

Produit par GREC - Groupe de Recherches et d'Essais Cinématographiques

Année de production : 2005

    Synopsis

    Deux enfants se réveillent pour partir à l'école. Comme chaque matin, ils s'Inventent des jeux, perpétuant leurs rituels faits de cruauté et de complicité. Mais ce matin quelque chose...

    Acteurs (6)

    Production et distribution (2)

    Exportation / Vente internationale :

    La Luna Diffusion

    Diffusions TV : Cumulé

    Diffusions TV : détail par pays

    Photos

    Générique détaillé (8)

    Productrice déléguée :

    Delphine Belet

    Scénariste :

    Katell Quillévéré

    Ingénieur du son :

    Emmanuel Bonnat

    Décoratrice :

    Carine K. Levoyer

    Assistant à la réalisation :

    Jan Sitta

    Directeur de la photo :

    Tom Harari

    Monteur :

    Thomas Marchand

    Auteur de la musique :

    Fleetwood Mac (Groupe)

    Mentions techniques

    Court métrage

    Genre(s) :

    Fiction

    Sous-genres :

    Comédie dramatique

    Thèmes :

    Enfance, Famille

    Langue de tournage :

    Français

    Autre pays coproducteur :

    France

    EOF :

    Inconnu

    Nationalité :

    100% français (France)

    Année de production :

    2005

    Durée :

    19 min

    Numéro de visa :

    112.138

    Visa délivré le :

    20/04/2006

    Formats de production :

    Super 16

    Type de couleur(s) :

    Couleur

    Cadre :

    1,66

    Format son :

    Dolby SR

    Interdiction :

    Aucune

    Réalisatrice

    Actualités (2)

    Sélections en festivals (29)

    Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence - 2016

    Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence (France, 2016)

    Sélection

    Hommage Marc Ripoll

    Festival international du court-métrage d'Uppsala  - 2011

    Festival international du court-métrage d'Uppsala (Suède, 2011)

    Sélection

    Programme 30e anniversaire

    Les Lutins du court-métrage - 2007

    Les Lutins du court-métrage (France, 2007)

    Sélection

    Nominations catégorie fiction

    Festival du film français de Stockholm  - 2007

    Festival du film français de Stockholm (Suède, 2007)

    Sélection

    Sélection courts-métrages

    Rendez-Vous With French Cinema au Royaume-Uni - 2007

    Rendez-Vous With French Cinema au Royaume-Uni (Royaume-Uni, 2007)

    Sélection

    Programme courts-métrages

    Festival international du court-métrage de Winterthur  - 2006

    Festival international du court-métrage de Winterthur (Suisse, 2006)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film d'Odense  - 2006

    Festival du film d'Odense (Danemark, 2006)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international de cinéma Expresión en corto de Guanajuato - 2006

    Festival international de cinéma Expresión en corto de Guanajuato (Mexique, 2006)

    Sélection

    Programme Festival Premiers Plans d'Angers

    Festival international Cinema Jove de Valence - 2006

    Festival international Cinema Jove de Valence (Espagne, 2006)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international de court-métrage de Dresde - 2006

    Festival international de court-métrage de Dresde (Allemagne, 2006)

    Sélection

    Compétition internationale

    CoLCoA - 2006

    CoLCoA (Etats-unis, 2006)

    Sélection

    Programme court-métrage

    Festival du film de Tampere - 2006

    Festival du film de Tampere (Finlande, 2006)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence - 2005

    Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence (France, 2005)

    Sélection

    Compétition internationale

    Curtacinema - 2005

    Curtacinema (Brésil, 2005)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival européen du film court de Brest - 2005

    Festival européen du film court de Brest (France, 2005)

    Sélection

    Compétition européenne

    Festival international du film de Leeds - 2005

    Festival international du film de Leeds (Royaume-Uni, 2005)

    Sélection

    Compétition internationale Louis Le Prince

    Festival international du court-métrage d'Uppsala  - 2005

    Festival international du court-métrage d'Uppsala (Suède, 2005)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film de Cork (Corona) - 2005

    Festival du film de Cork (Corona) (Irlande, 2005)

    Sélection

    Compétition internationale

    Quinzaine des Réalisateurs - 2005

    Quinzaine des Réalisateurs (France, 2005)

    Sélection

    Sélection officielle

    Palmarès (14)

    Festival du film d'Odense  - 2006

    Festival du film d'Odense (Danemark, 2006)

    Prix

    Mention spéciale du jury international

    Festival international du court-métrage de Vila do Conde - 2006

    Festival international du court-métrage de Vila do Conde (Portugal, 2006)

    Prix

    Prix du public compétition internationale

    Festival international Cinema Jove de Valence - 2006

    Festival international Cinema Jove de Valence (Espagne, 2006)

    Prix

    Luna de Valencia du meilleur court-métrage

    Festival international du court-métrage d'Hambourg - 2006

    Festival international du court-métrage d'Hambourg (Allemagne, 2006)

    Prix

    Mention du jury compétition internationale

    Festival international du film pour la jeunesse de Fundão (Imago) - 2005

    Festival international du film pour la jeunesse de Fundão (Imago) (Portugal, 2005)

    Prix

    Prix Jameson du meilleur jeune réalisateur européen