En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
L'Homme sans tête

L'Homme sans tête

Un Court métrage de Juan Solanas

Produit par Onyx Films

Année de production : 2003

    Synopsis

    Une chambre modeste donnant sur un vaste paysage industriel. Au loin, la mer à perte de vue. Quelques pas de danse sur un air désuet et entraînant. Un nœud papillon que l'on noue. Dans une photo encadrée, le regard brillant de celle qu'il aime. L'homme sans tête se prépare à son rendez-vous galant. Ce soir, il va déclarer son amour. Pour cela, il a décidé de s'acheter une tête.

    Acteurs (5)

    Production et distribution (2)

    Production Déléguée :

    Onyx Films

    Coproduction :

    La Maison

    Diffusions TV : Cumulé

    Diffusions TV : détail par pays

    Photos (2)

    Générique détaillé (11)

    Producteurs délégués :

    Aton Soumache, Alexis Vonarb

    Coproductrice :

    Annie Dautane

    Ingénieur du son :

    François Groult

    Décorateurs :

    Frédéric Lapierre, Frédérique Lapierre

    Costumière :

    Patricia Oumedjkane

    Mixeur :

    Franck Marchal

    Scénariste :

    Juan Solanas

    Directeur de la photo :

    Juan Solanas

    Monteur :

    Olivier Mauffroy

    Auteur de la musique :

    Vincent Artaud

    Effets visuels numériques :

    François Dumoulin

    Mentions techniques

    Court métrage

    Genre(s) :

    Fiction

    Sous-genres :

    Fantastique

    Thèmes :

    Amour, Danse

    Langue de tournage :

    Français

    Autre pays coproducteur :

    France

    EOF :

    Inconnu

    Nationalité :

    100% français (France)

    Année de production :

    2003

    Durée :

    15 min

    Numéro de visa :

    104.204

    Visa délivré le :

    13/06/2003

    Formats de production :

    35 mm

    Type de couleur(s) :

    Couleur

    Cadre :

    Scope

    Format son :

    Dolby DTS

    Interdiction :

    Aucune

    Affiches (1)

    Réalisateur

    Actualités (5)

    Sélections en festivals (67)

    Festival international du film Molodist de Kiev - 2010

    Festival international du film Molodist de Kiev (Ukraine, 2010)

    Sélection

    Programme spécial 40e anniversaire

    Panorama du cinéma français en Chine - 2008

    Panorama du cinéma français en Chine (Chine, 2008)

    Sélection

    Sélection courts-métrages

    Toronto - Les Nomades - 2007

    Toronto - Les Nomades (Canada, 2007)

    Sélection

    Sélection officielle

    Festival des Nations d'Ebensee - 2005

    Festival des Nations d'Ebensee (Autriche, 2005)

    Sélection

    Compétition internationale

    Tétouan - Festival international du cinéma méditerranéen - 2005

    Tétouan - Festival international du cinéma méditerranéen (Maroc, 2005)

    Sélection

    Sélection officielle court-métrage

    Festival international du film de Cleveland - 2005

    Festival international du film de Cleveland (Etats-unis, 2005)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence - 2004

    Festival Tous Courts d'Aix-en-Provence (France, 2004)

    Sélection (2)

    Programmes scolaires

    Hors compétition

    Festival international du court-métrage de Téhéran  - 2004

    Festival international du court-métrage de Téhéran (Iran, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film d'Odense  - 2004

    Festival du film d'Odense (Danemark, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international du film de Melbourne - 2004

    Festival international du film de Melbourne (Australie, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Tokyo- Festival du film français - 2004

    Tokyo- Festival du film français (Japon, 2004)

    Sélection

    Courts Métrages

    Festival international du court-métrage de Huesca - 2004

    Festival international du court-métrage de Huesca (Espagne, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film de Sydney - 2004

    Festival du film de Sydney (Australie, 2004)

    Sélection

    Scope Onedotzero

    Festival international du film de Troia  - 2004

    Festival international du film de Troia (Portugal, 2004)

    Sélection

    Courts-métrages européens

    Festival du film français de Stockholm  - 2004

    Festival du film français de Stockholm (Suède, 2004)

    Sélection

    Sélection courts-métrages

    Festival du film de New York / Avignon - 2004

    Festival du film de New York / Avignon (Etats-unis, 2004)

    Sélection

    Programme courts-métrages

    Les Lutins du court-métrage - 2004

    Les Lutins du court-métrage (France, 2004)

    Sélection

    Nominations catégorie fiction

    Festival international de court-métrage de Dresde - 2004

    Festival international de court-métrage de Dresde (Allemagne, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Aspen Shortsfest - 2004

    Aspen Shortsfest (Etats-unis, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    CoLCoA - 2004

    CoLCoA (Etats-unis, 2004)

    Sélection (2)

    Programme court-métrage

    Programme court-métrage

    Festival du film français de Richmond - 2004

    Festival du film français de Richmond (Etats-unis, 2004)

    Sélection

    Sélection courts-métrages

    Festival international du film fantastique de Bruxelles - 2004

    Festival international du film fantastique de Bruxelles (Belgique, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale courts-métrages

    Festival du film de Tampere - 2004

    Festival du film de Tampere (Finlande, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    RIFF - 2004

    RIFF (Italie, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Les César du Cinéma Français - 2004

    Les César du Cinéma Français (France, 2004)

    Sélection

    Meilleur court-métrage

    Soleure - Journées cinématographiques - 2004

    Soleure - Journées cinématographiques (Suisse, 2004)

    Sélection

    Programme spécial courts-métrages internationaux

    Flickerfest - 2004

    Flickerfest (Australie, 2004)

    Sélection

    Compétition internationale

    Naples (Corto Circuito) - 2003

    Naples (Corto Circuito) (Italie, 2003)

    Sélection

    Prix Europe

    Curtacinema - 2003

    Curtacinema (Brésil, 2003)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international du film Molodist de Kiev - 2003

    Festival international du film Molodist de Kiev (Ukraine, 2003)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival BFI du film de Londres - 2003

    Festival BFI du film de Londres (Royaume-Uni, 2003)

    Sélection

    Sélection officielle

    Festival du film de Cork (Corona) - 2003

    Festival du film de Cork (Corona) (Irlande, 2003)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du nouveau cinéma Montréal - 2003

    Festival du nouveau cinéma Montréal (Canada, 2003)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival international du film de Cannes - 2003

    Festival international du film de Cannes (France, 2003)

    Sélection

    Sélection officielle court-métrage

    Palmarès (18)

    Festival du film de Nenzing (Alpinale) - 2004

    Festival du film de Nenzing (Alpinale) (Autriche, 2004)

    Prix

    Licorne d'or du meilleur court-métrage

    Festival du film d'Odense  - 2004

    Festival du film d'Odense (Danemark, 2004)

    Prix

    Mention spéciale du jury international

    Belo Horizonte - Festival international du court-métrage - 2004

    Belo Horizonte - Festival international du court-métrage (Brésil, 2004)

    Prix (5)

    Prix du meilleur acteur : Christophe Botti

    Prix du meilleur acteur : Stéphane Botti

    Prix du meilleur acteur : Alain Hocine

    Prix du meilleur acteur : Salah Teskouk

    Prix du meilleur acteur

    Festival du court-métrage de Tokyo (Short Shorts) - 2004

    Festival du court-métrage de Tokyo (Short Shorts) (Japon, 2004)

    Prix

    Mention spéciale du jury compétition internationale

    Les Lutins du court-métrage - 2004

    Les Lutins du court-métrage (France, 2004)

    Prix (6)

    Lutin des meilleurs effets spéciaux : François Dumoulin

    Lutin du meilleur scénario : Juan Solanas

    Lutin de la meilleure réalisation : Juan Solanas

    Lutin des meilleurs costumes : Patricia Oumedjkane

    Lutin des meilleurs décors : Frédéric Lapierre

    Lutin de la meilleure musique originale : Vincent Artaud

    RIFF - 2004

    RIFF (Italie, 2004)

    Prix

    Prix du meilleur court-métrage

    Les César du Cinéma Français - 2004

    Les César du Cinéma Français (France, 2004)

    Prix

    César du meilleur court-métrage

    Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2004

    Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand (France, 2004)

    Prix

    Prix de la meilleure création sonore

    Flickerfest - 2004

    Flickerfest (Australie, 2004)

    Prix

    Prix de la meilleure photographie

    Naples (Corto Circuito) - 2003

    Naples (Corto Circuito) (Italie, 2003)

    Prix

    Meilleur court-métrage européen

    Délégations

    Les Lutins du court-métrage - 2004

    Les Lutins du court-métrage (France, 2004)

    Equipe (6)

    Auteur de la musique originale - Compositeur : Vincent Artaud

    Décorateur : Frédéric Lapierre

    Costumier : Patricia Oumedjkane

    Réalisateur : Juan Solanas

    Décorateur : Frédérique Lapierre

    Effets spéciaux : François Dumoulin