En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Hommage à Alfred Lepetit

Un Court métrage de Jean Rousselot

Produit par Les Films du Jeudi

Année de production : 1999

    Synopsis

    Qui est vraiment Alfred Lepetit ? Ignoré du grand public mais plébiscité par toute la profession, Alfred est sur le point de recevoir un prix pour l'ensemble de sa carrière cinématographique de stagiaire. Portrait d'une légende parmi les étoiles.

    Acteurs (4)

    Production et distribution (2)

    Production Déléguée :

    Les Films du Jeudi

    Exportation / Vente internationale :

    L'Agence du court métrage

    Photos (2)

    Générique détaillé (10)

    Productrice déléguée :

    Laurence Braunberger

    Scénariste :

    Jean Rousselot

    Ingénieur du son :

    Renaud Michel

    Monteur son :

    Nicolas Basselin

    Auteur de la musique :

    Jesse Cook

    Assistant à la réalisation :

    Éric Michel

    Directeur de la photo :

    Pierre Barougier

    Monteuse :

    Françoise Berger-Garnault

    Décorateur :

    Simon Verner

    Costumière :

    Mattia Ballerini

    Mentions techniques

    Court métrage

    Genre(s) :

    Documentaire

    Thèmes :

    Spectacles

    Langue de tournage :

    Français

    Autre pays coproducteur :

    France

    EOF :

    Inconnu

    Nationalité :

    100% français (France)

    Année de production :

    1999

    Durée :

    8 min 40 secondes

    Numéro de visa :

    93.968

    Visa délivré le :

    10/12/1999

    Formats de production :

    35 mm

    Type de couleur(s) :

    Couleur et noir & blanc

    Cadre :

    1,66

    Format son :

    Mono

    Réalisateur

    Sélections en festivals (35)

    Flickerfest - 2007

    Flickerfest (Australie, 2007)

    Sélection

    Hors compétition

    Sydney - Festival du Cinéma Français - 2003

    Sydney - Festival du Cinéma Français (Australie, 2003)

    Sélection

    Programme court-métrage

    Sendai - Festival du Court-Métrage - 2002

    Sendai - Festival du Court-Métrage (Japon, 2002)

    Sélection

    Sélection officielle

    Festival mondial du court-métrage de Toronto  - 2002

    Festival mondial du court-métrage de Toronto (Canada, 2002)

    Sélection

    Programme spécial "In the Biz"

    Olympia - Festival international du film - 2001

    Olympia - Festival international du film (Etats-unis, 2001)

    Sélection

    Sélection officielle court-métrage

    Festival international du film de Gand - 2001

    Festival international du film de Gand (Belgique, 2001)

    Sélection

    Compétition internationale

    Message to Man - 2001

    Message to Man (Russie, 2001)

    Sélection

    Programme Short Cuts 21

    Filmwinter - Festival de Stuttgart - 2001

    Filmwinter - Festival de Stuttgart (Allemagne, 2001)

    Sélection

    Compétition internationale

    Flickerfest - 2001

    Flickerfest (Australie, 2001)

    Sélection

    Compétition internationale

    Curtacinema - 2000

    Curtacinema (Brésil, 2000)

    Sélection

    Compétition internationale

    Dakino Festival international du film Bucarest - 2000

    Dakino Festival international du film Bucarest (Roumanie, 2000)

    Sélection

    Sélection officielle fiction

    Festival BFI du film de Londres - 2000

    Festival BFI du film de Londres (Royaume-Uni, 2000)

    Sélection

    Sélection officielle

    Festival international du film de Melbourne - 2000

    Festival international du film de Melbourne (Australie, 2000)

    Sélection

    Compétition internationale

    Montréal - Festival Juste Pour Rire - 2000

    Montréal - Festival Juste Pour Rire (2000)

    Sélection

    Sélection officielle court-métrage

    Tokyo- Festival du film français - 2000

    Tokyo- Festival du film français (Japon, 2000)

    Sélection

    Courts Métrages

    Message to Man - 2000

    Message to Man (Russie, 2000)

    Sélection

    Compétition internationale

    Festival du film de New York / Avignon - 2000

    Festival du film de New York / Avignon (Etats-unis, 2000)

    Sélection

    Programme courts-métrages

    Aspen Shortsfest - 2000

    Aspen Shortsfest (Etats-unis, 2000)

    Sélection

    Compétition internationale

    Berlinale - 2000

    Berlinale (Allemagne, 2000)

    Sélection

    Compétition officielle

    Palmarès

    Berlinale - 2000

    Berlinale (Allemagne, 2000)

    Prix

    Ours d'or

    Délégations