En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Festival international du film d'animation d'Annecy - 2016
Festival international du film d'animation d'Annecy - 2016

Festival international du film d'animation d'Annecy
Edition 2016

Type : Festival longs et courts métrages
Thème : Animation
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (5 films, 6 prix décernés)

Une tête disparaît

Prix

Cristal du court-métrage : Une tête disparaît

Peripheria

Prix

Prix du public : Peripheria

Peripheria

Prix

Prix André Martin : Peripheria

¾ OZ (Trois quarts d’once)

Prix

Decorado

Prix

Prix Festivals Connexion : Decorado

The Reflection of Power

Prix

Mention du jury : The Reflection of Power

Sélections en festivals (100 films, 6 sélections)

Café froid

Café froid

(2015)

Celui qui a deux âmes

Celui qui a deux âmes

(2015)

Decorado

Decorado

(2016)

Dernière Porte au sud

Dernière Porte au sud

(2015)

Estate

Estate

(2016)

Il était 3 fois

Il était 3 fois

(2015)

Journal animé

Journal animé

(2016)

La Soupe au caillou

La Soupe au caillou

(2015)

Le Bruit du gris

Le Bruit du gris

(2015)

Mamie

Mamie

(2016)

Peripheria

Peripheria

(2015)

Plein Été

Plein Été

(2016)

The Empty (La Chambre vide)

The Empty (La Chambre vide)

(2016)

The Reflection of Power

The Reflection of Power

(2015)

Une tête disparaît

Une tête disparaît

(2016)

Yalda

Yalda

(2016)

Ama

Ama

(2015)

Crabe-Phare

Crabe-Phare

(2015)

Miel bleu

Miel bleu

(2015)

Novembre

Novembre

(2015)

Petit Homme

Petit Homme

(2015)

Que dalle

Que dalle

(2015)

Silence

Silence

(2015)

The Short Story of a Fox and a Mouse

The Short Story of a Fox and a Mouse

(2015)

¾ OZ (Trois quarts d’once)

¾ OZ (Trois quarts d’once)

(2015)

L'Œil du cyclone

L'Œil du cyclone

(2015)

14

14

(2015)

5 mètres 80

5 mètres 80

(2012)

9, chemin des Gauchoirs

9, chemin des Gauchoirs

(2015)

Allegro na troppo

Allegro na troppo

(1962)

Ascension

Ascension

(2013)

Au bout du monde

Au bout du monde

(1999)

Au premier dimanche d'août

Au premier dimanche d'août

(2000)

Berni's Doll

Berni's Doll

(2007)

Brandt Rhapsodie

Brandt Rhapsodie

(2011)

Briganti Senza Leggenda (Bandits manchots)

Briganti Senza Leggenda (Bandits manchots)

(2012)

Brume, cailloux et méthaphysique

Brume, cailloux et méthaphysique

(2014)

Carlitopolis

Carlitopolis

(2005)

Carn

Carn

(2012)

Chroniques de La Poisse (Pas de peau pour l'ours)

Chroniques de La Poisse (Pas de peau pour l'ours)

(2010)

Corpus

Corpus

(2015)

Cul de bouteille

Cul de bouteille

(2010)

Empire

Empire

(2005)

En Tus Brazos

En Tus Brazos

(2006)

Eskimo

Eskimo

(2007)

Exland

Exland

(2013)

Flesh

Flesh

(2005)

French Roast - © Pumpkin Factory / Bibo Films

French Roast

(2008)

Gary

Gary

(2008)

Gisèle Kérozène

Gisèle Kérozène

(1988)

Géraldine

Géraldine

(2000)

Haircut

Haircut

(2015)

Houdini

Houdini

(2014)

Je criais contre la vie, ou pour elle - © 25 Films

Je criais contre la vie, ou pour elle

(2009)

L'Enfant sans bouche

L'Enfant sans bouche

(2004)

L'Œil du cyclone

L'Œil du cyclone

(2006)

La Leçon de natation

La Leçon de natation

(2008)

La Petite Casserole d'Anatole

La Petite Casserole d'Anatole

(2014)

La Queue de la souris

La Queue de la souris

(2007)

La Révolution des crabes

La Révolution des crabes

(2004)

Le Futur sera chauve

Le Futur sera chauve

(2016)

Le Moine et le poisson

Le Moine et le poisson

(1994)

Le Postulat d'Euclide

Le Postulat d'Euclide

(2004)

Le Renard minuscule

Le Renard minuscule

(2015)

Le Silence sous l'écorce

Le Silence sous l'écorce

(2009)

Le Wall

Le Wall

(1992)

Leftover

Leftover

(2014)

Les Demoiselles d'Ovalie

Les Demoiselles d'Ovalie

(2015)

Les Jeux des anges

Les Jeux des anges

(1965)

Les Shadoks et la maladie mystérieuse

Les Shadoks et la maladie mystérieuse

(2015)

Les Trois inventeurs

Les Trois inventeurs

(1980)

Madagascar, carnet de voyage

Madagascar, carnet de voyage

(2009)

Meet Buck

Meet Buck

(2010)

Migration assistée

Migration assistée

(2006)

Mishimasaiko

Mishimasaiko

(2016)

Mon petit frère de la lune

Mon petit frère de la lune

(2008)

Mr Hublot

Mr Hublot

(2013)

Mrdrchain

Mrdrchain

(2010)

Oktapodi

Oktapodi

(2007)

One Dance, One song : Erè mèla mèla

One Dance, One song : Erè mèla mèla

(2001)

Overtime

Overtime

(2004)

PETIT SOLDAT (LE)

PETIT SOLDAT (LE)

(1947)

PLANET Z

PLANET Z

(2011)

Palmipedarium

Palmipedarium

(2012)

Renaissance

Renaissance

(1963)

Rhizome

Rhizome

(2015)

Rêve d’enfant

Rêve d’enfant

(2015)

Sillon 672

Sillon 672

(2014)

Skhizein

Skhizein

(2008)

Sneh (La Neige)

Sneh (La Neige)

(2013)

The Short Story of a Fox and a Mouse

The Short Story of a Fox and a Mouse

(2015)

Tram

Tram

(2012)

Trois petits points

Trois petits points

(2010)

Trois quatre

Trois quatre

(2009)

Under Twilight

Under Twilight

(2006)

Une chambre bleue

Une chambre bleue

(2014)

Une histoire vertébrale

Une histoire vertébrale

(2004)

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe (2)

Autres éditions (8)