En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Les César du Cinéma Français - 2011
Les César du Cinéma Français - 2011

Les César du Cinéma Français
Edition 2011

Type : Prix
Thème : Films Français
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (12 films, 18 personnes, 20 prix décernés)

Des hommes et des dieux

Prix

César du meilleur film : Des hommes et des dieux

Sara Forestier

Prix

César de la meilleure actrice : Sara Forestier
pour Le Nom des gens

Éric Elmosnino - © Corbis

Prix

César du meilleur acteur : Éric Elmosnino
pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Roman Polanski

Prix

César de la meilleure réalisation : Roman Polanski
pour The Ghost Writer

Anne Alvaro

Prix

César de la meilleure actrice dans un second rôle : Anne Alvaro
pour Le Bruit des glaçons

Michael Lonsdale

Prix

César du meilleur acteur dans un second rôle : Michael Lonsdale
pour Des hommes et des dieux

Leïla Bekhti

Prix

César du meilleur espoir féminin : Leïla Bekhti
pour Tout ce qui brille

Edgar Ramirez

Prix

César du meilleur espoir masculin : Edgar Ramirez
pour Carlos, le film

L'Illusionniste - Poster - France

Prix

César du meilleur film d'animation : L'Illusionniste

Océans

Prix

César du meilleur film documentaire : Océans

Gainsbourg (Vie héroïque) - Poster - France

Prix

César du meilleur premier film : Gainsbourg (Vie héroïque)

Baya Kasmi

Prix

César du meilleur scénario original : Baya Kasmi
pour Le Nom des gens

César du meilleur scénario original : Michel Leclerc
pour Le Nom des gens

Robert Harris

Prix

César de la meilleure adaptation : Robert Harris
pour The Ghost Writer

César de la meilleure adaptation : Roman Polanski
pour The Ghost Writer

Caroline Champetier

Prix

César de la meilleure photographie : Caroline Champetier
pour Des hommes et des dieux

Hugues Tissandier

Prix

Hervé de Luze

Prix

César du meilleur montage : Hervé de Luze
pour The Ghost Writer

Jean Goudier

Prix

César du meilleur son : Jean Goudier
pour Gainsbourg (Vie héroïque)

César du meilleur son : Cyril Holtz
pour Gainsbourg (Vie héroïque)

César du meilleur son : Daniel Sobrino
pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Caroline de Vivaise

Prix

César des meilleurs costumes : Caroline de Vivaise
pour La Princesse de Montpensier

Alexandre Desplat - © Dr

Prix

César de la meilleure musique originale : Alexandre Desplat
pour The Ghost Writer

Logorama

Prix

César du meilleur court-métrage : Logorama

Sélections en festivals (40 films, 92 personnes, 21 sélections)

Des hommes et des dieux

Des hommes et des dieux

(2010)

Gainsbourg (Vie héroïque) - Poster - France

Gainsbourg (Vie héroïque)

(2009)

L'Arnacœur - Poster - France

L'Arnacœur

(2009)

Le Nom des gens

Le Nom des gens

(2009)

Mammuth - Poster - France - © Ad Vitam

Mammuth

(2009)

The Ghost Writer - Affiche France

The Ghost Writer

(2008)

Tournée

Tournée

(2010)

Olivier Assayas

Olivier Assayas

pour Carlos, le film

Xavier Beauvois

Xavier Beauvois

pour Des hommes et des dieux

Bertrand Blier - © Luc Roux

Bertrand Blier

pour Le Bruit des glaçons

Roman Polanski

Roman Polanski

pour The Ghost Writer

Mathieu Amalric

Mathieu Amalric

pour Tournée

Kristin Scott Thomas

Kristin Scott Thomas

pour Elle s'appelait Sarah

Charlotte Gainsbourg

Charlotte Gainsbourg

pour L'Arbre

Sara Forestier

Sara Forestier

pour Le Nom des gens

Isabelle Carré

Isabelle Carré

pour Les Émotifs anonymes

Catherine Deneuve

Catherine Deneuve

pour Potiche

Lambert Wilson - © Anthony Fabian

Lambert Wilson

pour Des hommes et des dieux

Éric Elmosnino - © Corbis

Éric Elmosnino

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Romain Duris

Romain Duris

pour L'Arnacœur

Jacques Gamblin

Jacques Gamblin

pour Le Nom des gens

Gérard Depardieu - © Abaca

Gérard Depardieu

pour Mammuth

Laetitia Casta

Laetitia Casta

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Julie Ferrier

Julie Ferrier

pour L'Arnacœur

Anne Alvaro

Anne Alvaro

pour Le Bruit des glaçons

Valérie Bonneton

Valérie Bonneton

pour Les Petits Mouchoirs

Karin Viard - © Sylvie Lancrenon - H&K

Karin Viard

pour Potiche

Olivier Rabourdin

Olivier Rabourdin

pour Des hommes et des dieux

Michael Lonsdale

Michael Lonsdale

pour Des hommes et des dieux

François Damiens - © Patrick Swirc

François Damiens

pour L'Arnacœur

Niels Arestrup

Niels Arestrup

pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

Gilles Lellouche

Gilles Lellouche

pour Les Petits Mouchoirs

Léa Seydoux

Léa Seydoux

pour Belle Epine

Anaïs Demoustier

Anaïs Demoustier

pour D'amour et d'eau fraîche

Leïla Bekhti

Leïla Bekhti

pour Tout ce qui brille

Yahima Torres

Yahima Torres

pour Vénus noire

Arthur Dupont

Arthur Dupont

pour Bus Palladium

Edgar Ramirez

Edgar Ramirez

pour Carlos, le film

Pio Marmaï - © Philippe Quaisse

Pio Marmaï

pour D'amour et d'eau fraîche

Raphaël Personnaz

Raphaël Personnaz

pour La Princesse de Montpensier

Grégoire Leprince-Ringuet - © Veeren Ramsamy/UniFrance

Grégoire Leprince-Ringuet

pour La Princesse de Montpensier

Arthur 3, la guerre des deux mondes

Arthur 3, la guerre des deux mondes

(2008)

L'Homme à la Gordini

L'Homme à la Gordini

(2009)

L'Illusionniste - Poster - France

L'Illusionniste

(2010)

Logorama

Logorama

(2009)

Une vie de chat - Poster - France

Une vie de chat

(2010)

Benda Bilili !

Benda Bilili !

(2009)

Cleveland contre Wall Street

Cleveland contre Wall Street

(2010)

Entre nos mains

Entre nos mains

(2010)

Océans

Océans

(2007)

Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou - Poster - France

Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou

(2010)

Gainsbourg (Vie héroïque) - Poster - France

Gainsbourg (Vie héroïque)

(2009)

L'Arnacœur - Poster - France

L'Arnacœur

(2009)

Simon Werner a disparu...

Simon Werner a disparu...

(2010)

Tout ce qui brille

Tout ce qui brille

(2009)

Tête de Turc

Tête de Turc

(2009)

Illégal

Illégal

(2010)

Yarol Poupaud

Yarol Poupaud

pour Bus Palladium

Grégoire Hetzel

Grégoire Hetzel

pour L'Arbre

Philippe Sarde

Philippe Sarde

pour La Princesse de Montpensier

Tony Gatlif - © Audrey Cerdan / Rue89

Tony Gatlif

pour Liberté

Delphine Mantoulet

Delphine Mantoulet

pour Liberté

Bruno Coulais

Bruno Coulais

pour Océans

Alexandre Desplat - © Dr

Alexandre Desplat

pour The Ghost Writer

Luc Barnier

Luc Barnier

pour Carlos, le film

Marie-Julie Maille

Marie-Julie Maille

pour Des hommes et des dieux

Maryline Monthieux

Maryline Monthieux

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Hervé de Luze

Hervé de Luze

pour The Ghost Writer

Annette Dutertre

Annette Dutertre

pour Tournée

Étienne Comar

Étienne Comar

pour Des hommes et des dieux

Xavier Beauvois

Xavier Beauvois

pour Des hommes et des dieux

Bertrand Blier - © Luc Roux

Bertrand Blier

pour Le Bruit des glaçons

Michel Leclerc

Michel Leclerc

pour Le Nom des gens

Baya Kasmi

Baya Kasmi

pour Le Nom des gens

Gustave Kervern

Gustave Kervern

pour Mammuth

Benoît Delépine

Benoît Delépine

pour Mammuth

Philippe Di Folco

Philippe Di Folco

pour Tournée

Mathieu Amalric

Mathieu Amalric

pour Tournée

Marcelo Novais-Teles

Marcelo Novais-Teles

pour Tournée

Raphaëlle Valbrune-Desplechin

Raphaëlle Valbrune-Desplechin

pour Tournée

Julie Bertuccelli

Julie Bertuccelli

pour L'Arbre

Eric Lartigau

Eric Lartigau

pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

Laurent de Bartillat

Laurent de Bartillat

pour L'Homme qui voulait vivre sa vie

François-Olivier Rousseau

François-Olivier Rousseau

pour La Princesse de Montpensier

Bertrand Tavernier

Bertrand Tavernier

pour La Princesse de Montpensier

Jean Cosmos

Jean Cosmos

pour La Princesse de Montpensier

François Ozon

François Ozon

pour Potiche

Roman Polanski

Roman Polanski

pour The Ghost Writer

Robert Harris

Robert Harris

pour The Ghost Writer

Caroline Champetier

Caroline Champetier

pour Des hommes et des dieux

Guillaume Schiffman

Guillaume Schiffman

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Bruno de Keyzer

Bruno de Keyzer

pour La Princesse de Montpensier

Pawel Edelman

Pawel Edelman

pour The Ghost Writer

Christophe Beaucarne

Christophe Beaucarne

pour Tournée

Michel Barthélémy

Michel Barthélémy

pour Des hommes et des dieux

Christian Marti

Christian Marti

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Guy-Claude François

Guy-Claude François

pour La Princesse de Montpensier

Hugues Tissandier

Hugues Tissandier

pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Albrecht Konrad

Albrecht Konrad

pour The Ghost Writer

Éric Bonnard

Éric Bonnard

pour Des hommes et des dieux

Jean-Jacques Ferran

Jean-Jacques Ferran

pour Des hommes et des dieux

Vincent Guillon

Vincent Guillon

pour Des hommes et des dieux

Cyril Holtz

Cyril Holtz

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Jean Goudier

Jean Goudier

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Daniel Sobrino

Daniel Sobrino

pour Gainsbourg (Vie héroïque)

Jérôme Wiciak

Jérôme Wiciak

pour Océans

Philippe Barbeau

Philippe Barbeau

pour Océans

Florent Lavallée

Florent Lavallée

pour Océans

Thomas Desjonquères

Thomas Desjonquères

pour The Ghost Writer

Dean Humphreys

Dean Humphreys

pour The Ghost Writer

Jean-Marie Blondel

Jean-Marie Blondel

pour The Ghost Writer

Séverin Favriau

Séverin Favriau

pour Tournée

Olivier Mauvezin

Olivier Mauvezin

pour Tournée

Stéphane Thiébaut

Stéphane Thiébaut

pour Tournée

Marielle Robaut

Marielle Robaut

pour Des hommes et des dieux

Caroline de Vivaise

Caroline de Vivaise

pour La Princesse de Montpensier

Olivier Bériot

Olivier Bériot

pour Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec

Pascaline Chavanne

Pascaline Chavanne

pour Potiche

Alexia Crisp-Jones

Alexia Crisp-Jones

pour Tournée

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Autres éditions (41)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)

Galerie photos