En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Les César du Cinéma Français - 2000
Les César du Cinéma Français - 2000

Les César du Cinéma Français
Edition 2000

Type : Prix
Thème : Films Français
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (12 films, 19 personnes, 19 prix décernés)

Vénus Beauté (Institut)

Prix

César du meilleur film : Vénus Beauté (Institut)

Karin Viard - © Sylvie Lancrenon - H&K

Prix

César de la meilleure actrice : Karin Viard
pour Haut les cœurs !

Daniel Auteuil

Prix

César du meilleur acteur : Daniel Auteuil
pour La Fille sur le pont

Tonie Marshall - © Aurélie Lamachère/SIPA

Prix

César de la meilleure réalisation : Tonie Marshall
pour Vénus Beauté (Institut)

Charlotte Gainsbourg

Prix

César de la meilleure actrice dans un second rôle : Charlotte Gainsbourg
pour La Bûche

François Berléand

Prix

César du meilleur acteur dans un second rôle : François Berléand
pour Ma petite entreprise

Audrey Tautou

Prix

César du meilleur espoir féminin : Audrey Tautou
pour Vénus Beauté (Institut)

Éric Caravaca - © Thomas Gogny

Prix

César du meilleur espoir masculin : Éric Caravaca
pour C'est quoi la vie ?

Voyages

Prix

César du meilleur premier film : Voyages

Tout sur ma mère

Prix

César du meilleur film étranger : Tout sur ma mère

César du meilleur film étranger : Tout sur ma mère

Tonie Marshall - © Aurélie Lamachère/SIPA

Prix

César du meilleur scénario original ou adaptation : Tonie Marshall
pour Vénus Beauté (Institut)

Éric Guichard

Prix

César de la meilleure photographie : Éric Guichard
pour Himalaya, l'enfance d'un chef

Philippe Chiffre

Prix

César des meilleurs décors : Philippe Chiffre
pour Rembrandt

Emmanuelle Castro

Prix

César du meilleur montage : Emmanuelle Castro
pour Voyages

Vincent Tulli

Prix

César du meilleur son : Vincent Tulli
pour Jeanne d'Arc

César du meilleur son : Bruno Tarrière
pour Jeanne d'Arc

César du meilleur son : François Groult
pour Jeanne d'Arc

Catherine Leterrier

Prix

César des meilleurs costumes : Catherine Leterrier
pour Jeanne d'Arc

Bruno Coulais

Prix

César de la meilleure musique originale : Bruno Coulais
pour Himalaya, l'enfance d'un chef

Josiane Balasko

Prix

César d'honneur : Josiane Balasko

César d'honneur : Georges Cravenne

César d'honneur : Jean-Pierre Léaud

César d'honneur : Martin Scorsese

Sale battars

Prix

César du meilleur court-métrage : Sale battars

Sélections en festivals (31 films, 71 personnes, 18 sélections)

Est-Ouest

Est-Ouest

(1999)

Jeanne d'Arc

Jeanne d'Arc

(1999)

La Fille sur le pont

La Fille sur le pont

(1999)

Les Enfants du marais

Les Enfants du marais

(1999)

Vénus Beauté (Institut)

Vénus Beauté (Institut)

(1999)

Régis Wargnier

Régis Wargnier

pour Est-Ouest

Luc Besson

Luc Besson

pour Jeanne d'Arc

Patrice Leconte

Patrice Leconte

pour La Fille sur le pont

Michel Deville

Michel Deville

pour La Maladie de Sachs

Jean Becker

Jean Becker

pour Les Enfants du marais

Tonie Marshall - © Aurélie Lamachère/SIPA

Tonie Marshall

pour Vénus Beauté (Institut)

Sandrine Bonnaire

Sandrine Bonnaire

pour Est-Ouest

Karin Viard - © Sylvie Lancrenon - H&K

Karin Viard

pour Haut les cœurs !

Catherine Frot - © Thibault Grabherr

Catherine Frot

pour La Dilettante

Vanessa Paradis - © Bettina Rheims - H&K

Vanessa Paradis

pour La Fille sur le pont

Nathalie Baye

Nathalie Baye

pour Vénus Beauté (Institut)

Jean-Pierre Bacri

Jean-Pierre Bacri

pour Kennedy et moi

Daniel Auteuil

Daniel Auteuil

pour La Fille sur le pont

Albert Dupontel

Albert Dupontel

pour La Maladie de Sachs

Vincent Lindon

Vincent Lindon

pour Ma petite entreprise

Philippe Torreton

Philippe Torreton

pour Ça commence aujourd'hui

Line Renaud

Line Renaud

pour Belle Maman

Charlotte Gainsbourg

Charlotte Gainsbourg

pour La Bûche

Catherine Mouchet

Catherine Mouchet

pour Ma petite entreprise

Mathilde Seigner

Mathilde Seigner

pour Vénus Beauté (Institut)

Bulle Ogier - © Cinémathèque Française

Bulle Ogier

pour Vénus Beauté (Institut)

Jacques Dufilho

Jacques Dufilho

pour C'est quoi la vie ?

Claude Rich

Claude Rich

pour La Bûche

André Dussollier - © Patrick Swirc

André Dussollier

pour Les Enfants du marais

François Berléand

François Berléand

pour Ma petite entreprise

Roschdy Zem - © Marcel Hartmann

Roschdy Zem

pour Ma petite entreprise

Sylvie Testud

Sylvie Testud

pour Karnaval

Barbara Schulz - © Emanuele Scorcelletti

Barbara Schulz

pour La Dilettante

Valentina Cervi

Valentina Cervi

pour Rien sur Robert

Émilie Dequenne

Émilie Dequenne

pour Rosetta

Audrey Tautou

Audrey Tautou

pour Vénus Beauté (Institut)

Éric Caravaca - © Thomas Gogny

Éric Caravaca

pour C'est quoi la vie ?

Laurent Lucas

Laurent Lucas

pour Haut les cœurs !

Clovis Cornillac

Clovis Cornillac

pour Karnaval

Robinson Stévenin

Robinson Stévenin

pour Mauvaises fréquentations

Romain Duris

Romain Duris

pour Peut-être

Solveig Anspach - © Martin Wheeler

Solveig Anspach

pour Haut les cœurs !

Thomas Vincent

Thomas Vincent

pour Karnaval

Danièle Thompson

Danièle Thompson

pour La Bûche

Benoît Mariage

Benoît Mariage

pour Les Convoyeurs attendent

Emmanuel Finkiel - © UniFrance/BestImage

Emmanuel Finkiel

pour Voyages

Tout sur ma mère

Tout sur ma mère

(1999)

Patrick Doyle

Patrick Doyle

pour Est-Ouest

Bruno Coulais

Bruno Coulais

pour Himalaya, l'enfance d'un chef

Éric Serra

Éric Serra

pour Jeanne d'Arc

Pierre Bachelet

Pierre Bachelet

pour Les Enfants du marais

Sylvie Landra

Sylvie Landra

pour Jeanne d'Arc

Joëlle Hache

Joëlle Hache

pour La Fille sur le pont

Emmanuelle Castro

Emmanuelle Castro

pour Voyages

Danièle Thompson

Danièle Thompson

pour La Bûche

Christopher Thompson

Christopher Thompson

pour La Bûche

Serge Frydman

Serge Frydman

pour La Fille sur le pont

Rosalinde Deville

Rosalinde Deville

pour La Maladie de Sachs

Michel Deville

Michel Deville

pour La Maladie de Sachs

Simon Michaël

Simon Michaël

pour Ma petite entreprise

Pierre Jolivet - © Mano/Le Film Français

Pierre Jolivet

pour Ma petite entreprise

Tonie Marshall - © Aurélie Lamachère/SIPA

Tonie Marshall

pour Vénus Beauté (Institut)

Éric Guichard

Éric Guichard

pour Himalaya, l'enfance d'un chef

Thierry Arbogast

Thierry Arbogast

pour Jeanne d'Arc

Jean-Marie Dreujou

Jean-Marie Dreujou

pour La Fille sur le pont

Jean Rabasse

Jean Rabasse

pour Astérix et Obélix contre César

Hugues Tissandier

Hugues Tissandier

pour Jeanne d'Arc

François Emmanuelli

François Emmanuelli

pour Peut-être

Philippe Chiffre

Philippe Chiffre

pour Rembrandt

Vincent Tulli

Vincent Tulli

pour Jeanne d'Arc

François Groult

François Groult

pour Jeanne d'Arc

Bruno Tarrière

Bruno Tarrière

pour Jeanne d'Arc

Paul Lainé

Paul Lainé

pour La Fille sur le pont

Dominique Hennequin

Dominique Hennequin

pour La Fille sur le pont

William Flageollet

William Flageollet

pour Les Enfants du marais

Guillaume Sciama

Guillaume Sciama

pour Les Enfants du marais

Catherine Leterrier

Catherine Leterrier

pour Jeanne d'Arc

Gabriella Pescucci

Gabriella Pescucci

pour Le Temps retrouvé

Caroline de Vivaise

Caroline de Vivaise

pour Le Temps retrouvé

Ève-Marie Arnault

Ève-Marie Arnault

pour Rembrandt

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Délégations

L'équipe

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Autres éditions (41)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)