En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Les César du Cinéma Français - 1996
Les César du Cinéma Français - 1996

Les César du Cinéma Français
Edition 1996

Type : Prix
Thème : Films Français
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (14 films, 17 personnes, 16 prix décernés)

La Haine

Prix

César du meilleur film : La Haine

Isabelle Huppert

Prix

César de la meilleure actrice : Isabelle Huppert
pour La Cérémonie

Michel Serrault

Prix

César du meilleur acteur : Michel Serrault
pour Nelly et Mr. Arnaud

Claude Sautet

Prix

César de la meilleure réalisation : Claude Sautet
pour Nelly et Mr. Arnaud

Annie Girardot

Prix

César de la meilleure actrice dans un second rôle : Annie Girardot
pour Les Misérables

Eddy Mitchell

Prix

César du meilleur acteur dans un second rôle : Eddy Mitchell
pour Le Bonheur est dans le pré

Sandrine Kiberlain

Prix

César du meilleur espoir féminin : Sandrine Kiberlain
pour En avoir (ou pas)

Guillaume Depardieu

Prix

César du meilleur espoir masculin : Guillaume Depardieu
pour Les Apprentis

Les Trois Frères

Prix

César du meilleur premier film : Les Trois Frères

Josiane Balasko

Prix

César du meilleur scénario original ou adaptation : Josiane Balasko
pour Gazon maudit

César du meilleur scénario original ou adaptation : Telsche Boorman
pour Gazon maudit

Jean Rabasse

Prix

César des meilleurs décors : Jean Rabasse
pour La Cité des enfants perdus

Mathieu Kassovitz

Prix

César du meilleur montage : Mathieu Kassovitz
pour La Haine

César du meilleur montage : Scott Stevenson
pour La Haine

Pierre Gamet

Prix

César du meilleur son : Pierre Gamet
pour Le Hussard sur le toit

César du meilleur son : Dominique Hennequin
pour Le Hussard sur le toit

César du meilleur son : Le Hussard sur le toit

Christian Gasc - © Nathalie Saint-Affre/Ddm

Prix

César des meilleurs costumes : Christian Gasc
pour Madame Butterfly

Serge Gainsbourg

Prix

César de la meilleure musique originale : Serge Gainsbourg
pour Elisa

César de la meilleure musique originale : Zbigniew Preisner
pour Elisa

César de la meilleure musique originale : Elisa

Le Moine et le poisson

Prix

César du meilleur court-métrage : Le Moine et le poisson

Sélections en festivals (26 films, 78 personnes, 19 sélections)

Gazon maudit

Gazon maudit

(1994)

La Cérémonie

La Cérémonie

(1995)

La Haine

La Haine

(1994)

Le Bonheur est  dans le pré

Le Bonheur est dans le pré

(1995)

Le Hussard sur le toit

Le Hussard sur le toit

(1995)

Nelly et Mr. Arnaud

Nelly et Mr. Arnaud

(1995)

Claude Chabrol

Claude Chabrol

pour La Cérémonie

Mathieu Kassovitz

Mathieu Kassovitz

pour La Haine

Étienne Chatiliez

Étienne Chatiliez

pour Le Bonheur est dans le pré

Jean-Paul Rappeneau

Jean-Paul Rappeneau

pour Le Hussard sur le toit

Claude Sautet

Claude Sautet

pour Nelly et Mr. Arnaud

Sandrine Bonnaire

Sandrine Bonnaire

pour La Cérémonie

Isabelle Huppert

Isabelle Huppert

pour La Cérémonie

Sabine Azéma

Sabine Azéma

pour Le Bonheur est dans le pré

Juliette Binoche

Juliette Binoche

pour Le Hussard sur le toit

Emmanuelle Béart - © Sylvie Lancrenon

Emmanuelle Béart

pour Nelly et Mr. Arnaud

Jean-Louis Trintignant

Jean-Louis Trintignant

pour Fiesta

Alain Chabat

Alain Chabat

pour Gazon maudit

Vincent Cassel

Vincent Cassel

pour La Haine

François Cluzet

François Cluzet

pour Les Apprentis

Michel Serrault

Michel Serrault

pour Nelly et Mr. Arnaud

Clotilde Courau - © Gilles Toucas/ Visual Press Agency

Clotilde Courau

pour Elisa

Jacqueline Bisset

Jacqueline Bisset

pour La Cérémonie

Carmen Maura

Carmen Maura

pour Le Bonheur est dans le pré

Annie Girardot

Annie Girardot

pour Les Misérables

Claire Nadeau - © Philippe Crochart

Claire Nadeau

pour Nelly et Mr. Arnaud

Ticky Holgado

Ticky Holgado

pour Gazon maudit

Jean-Pierre Cassel

Jean-Pierre Cassel

pour La Cérémonie

Eddy Mitchell

Eddy Mitchell

pour Le Bonheur est dans le pré

Jean-Hugues Anglade

Jean-Hugues Anglade

pour Nelly et Mr. Arnaud

Michael Lonsdale

Michael Lonsdale

pour Nelly et Mr. Arnaud

Clotilde Courau - © Gilles Toucas/ Visual Press Agency

Clotilde Courau

pour Elisa

Sandrine Kiberlain

Sandrine Kiberlain

pour En avoir (ou pas)

Marie Gillain - © Sylvie Malfray

Marie Gillain

pour L'Appât

Virginie Ledoyen - © Carole Bellaiche

Virginie Ledoyen

pour La Fille seule

Isabelle Carré

Isabelle Carré

pour Le Hussard sur le toit

Olivier Sitruk

Olivier Sitruk

pour L'Appât

Saïd Ben Saïd

Saïd Ben Saïd

pour La Haine

Vincent Cassel

Vincent Cassel

pour La Haine

Hubert Koundé

Hubert Koundé

pour La Haine

Guillaume Depardieu

Guillaume Depardieu

pour Les Apprentis

Laetitia Masson

Laetitia Masson

pour En avoir (ou pas)

Jean-François Richet

Jean-François Richet

pour Etat des lieux

Patrick Dell'Isola

Patrick Dell'Isola

pour Etat des lieux

Didier Bourdon - © Eric Robert

Didier Bourdon

pour Les Trois Frères

Bernard Campan - © Pascalito

Bernard Campan

pour Les Trois Frères

Karim Dridi

Karim Dridi

pour Pigalle

Christine Carrière

Christine Carrière

pour Rosine

Land and Freedom

Land and Freedom

(1995)

Underground

Underground

(1995)

Serge Gainsbourg

Serge Gainsbourg

pour Elisa

Zbigniew Preisner

Zbigniew Preisner

pour Elisa

Angelo Badalamenti

Angelo Badalamenti

pour La Cité des enfants perdus

Jean-Claude Petit

Jean-Claude Petit

pour Le Hussard sur le toit

Philippe Sarde

Philippe Sarde

pour Nelly et Mr. Arnaud

Mathieu Kassovitz

Mathieu Kassovitz

pour La Haine

Scott Stevenson

Scott Stevenson

pour La Haine

Noëlle Boisson

Noëlle Boisson

pour Le Hussard sur le toit

Jacqueline Thiedot

Jacqueline Thiedot

pour Nelly et Mr. Arnaud

Telsche Boorman

Telsche Boorman

pour Gazon maudit

Caroline Eliacheff

Caroline Eliacheff

pour La Cérémonie

Claude Chabrol

Claude Chabrol

pour La Cérémonie

Mathieu Kassovitz

Mathieu Kassovitz

pour La Haine

Florence Quentin

Florence Quentin

pour Le Bonheur est dans le pré

Jacques Fieschi

Jacques Fieschi

pour Nelly et Mr. Arnaud

Claude Sautet

Claude Sautet

pour Nelly et Mr. Arnaud

Darius Khondji

Darius Khondji

pour La Cité des enfants perdus

Pierre Aïm

Pierre Aïm

pour La Haine

Thierry Arbogast

Thierry Arbogast

pour Le Hussard sur le toit

Jean Rabasse

Jean Rabasse

pour La Cité des enfants perdus

Jacques Rouxel

Jacques Rouxel

pour Le Hussard sur le toit

Christian Marti

Christian Marti

pour Le Hussard sur le toit

Ezio Frigerio

Ezio Frigerio

pour Le Hussard sur le toit

Michèle Abbé

Michèle Abbé

pour Madame Butterfly

Vincent Tulli

Vincent Tulli

pour La Haine

Dominique Dalmasso

Dominique Dalmasso

pour La Haine

Pierre Gamet

Pierre Gamet

pour Le Hussard sur le toit

Jean Goudier

Jean Goudier

pour Le Hussard sur le toit

Dominique Hennequin

Dominique Hennequin

pour Le Hussard sur le toit

Jean-Paul Loublier

Jean-Paul Loublier

pour Nelly et Mr. Arnaud

Pierre Lenoir

Pierre Lenoir

pour Nelly et Mr. Arnaud

Jean-Paul Gaultier

Jean-Paul Gaultier

pour La Cité des enfants perdus

Jacques Rouxel

Jacques Rouxel

pour Le Hussard sur le toit

Christian Marti

Christian Marti

pour Le Hussard sur le toit

Ezio Frigerio

Ezio Frigerio

pour Le Hussard sur le toit

Christian Gasc - © Nathalie Saint-Affre/Ddm

Christian Gasc

pour Madame Butterfly

Claude Berri

Claude Berri

pour Gazon maudit

Christophe Rossignon

Christophe Rossignon

pour La Haine

Charles Gassot

Charles Gassot

pour Le Bonheur est dans le pré

Alain Terzian

Alain Terzian

pour Les Anges gardiens

Alain Sarde

Alain Sarde

pour Nelly et Mr. Arnaud

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Délégations

L'équipe

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Autres éditions (41)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)