En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Les César du Cinéma Français - 1995
Les César du Cinéma Français - 1995

Les César du Cinéma Français
Edition 1995

Type : Prix
Thème : Films Français
Lieu : France
Période : duau

Palmarès (7 films, 18 personnes, 18 prix décernés)

Les Roseaux sauvages

Prix

César du meilleur film : Les Roseaux sauvages

Isabelle Adjani

Prix

César de la meilleure actrice : Isabelle Adjani
pour La Reine Margot

Gérard Lanvin

Prix

César du meilleur acteur : Gérard Lanvin
pour Le Fils préféré

André Téchiné

Prix

César de la meilleure réalisation : André Téchiné
pour Les Roseaux sauvages

Virna Lisi

Prix

César de la meilleure actrice dans un second rôle : Virna Lisi
pour La Reine Margot

Jean-Hugues Anglade

Prix

César du meilleur acteur dans un second rôle : Jean-Hugues Anglade
pour La Reine Margot

Élodie Bouchez

Prix

César du meilleur espoir féminin : Élodie Bouchez
pour Les Roseaux sauvages

Mathieu Kassovitz

Prix

César du meilleur espoir masculin : Mathieu Kassovitz
pour Regarde les hommes tomber

Délits flagrants

Prix

César du meilleur film documentaire : Délits flagrants

Regarde les hommes tomber

Prix

César du meilleur premier film : Regarde les hommes tomber

Olivier Massart

Prix

César du meilleur scénario original ou adaptation : Olivier Massart
pour Les Roseaux sauvages

César du meilleur scénario original ou adaptation : Gilles Taurand
pour Les Roseaux sauvages

César du meilleur scénario original ou adaptation : André Téchiné
pour Les Roseaux sauvages

Philippe Rousselot

Prix

César de la meilleure photographie : Philippe Rousselot
pour La Reine Margot

Gianni Quaranta

Prix

César des meilleurs décors : Gianni Quaranta
pour Farinelli

Monique Dartonne

Prix

César du meilleur montage : Monique Dartonne
pour Regarde les hommes tomber

César du meilleur montage : Juliette Welfling
pour Regarde les hommes tomber

Dominique Hennequin

Prix

César du meilleur son : Dominique Hennequin
pour Farinelli

César du meilleur son : Jean-Paul Mugel
pour Farinelli

Moidele Bickel

Prix

César des meilleurs costumes : Moidele Bickel
pour La Reine Margot

Zbigniew Preisner

Prix

César de la meilleure musique originale : Zbigniew Preisner
pour Trois couleurs : Rouge

Jeanne Moreau

Prix

César d'honneur : Jeanne Moreau

Sélections en festivals (34 films, 69 personnes, 19 sélections)

La Reine Margot

La Reine Margot

(1994)

Le Fils préféré

Le Fils préféré

(1994)

Les Roseaux sauvages

Les Roseaux sauvages

(1994)

Léon

Léon

(1994)

Trois couleurs : Rouge

Trois couleurs : Rouge

(1994)

Patrice Chéreau

Patrice Chéreau

pour La Reine Margot

Nicole Garcia - © Veeren Ramsamy/UniFrance

Nicole Garcia

pour Le Fils préféré

André Téchiné

André Téchiné

pour Les Roseaux sauvages

Luc Besson

Luc Besson

pour Léon

Krzysztof Kieslowski

Krzysztof Kieslowski

pour Trois couleurs : Rouge

Sandrine Bonnaire

Sandrine Bonnaire

pour Jeanne La Pucelle - Les prisons

Isabelle Adjani

Isabelle Adjani

pour La Reine Margot

Isabelle Huppert

Isabelle Huppert

pour La Séparation

Anémone

Anémone

pour Pas très catholique

Irène Jacob

Irène Jacob

pour Trois couleurs : Rouge

Daniel Auteuil

Daniel Auteuil

pour La Séparation

Gérard Depardieu - © Abaca

Gérard Depardieu

pour Le Colonel Chabert

Gérard Lanvin

Gérard Lanvin

pour Le Fils préféré

Jean Reno - © Sylvie Lancrenon

Jean Reno

pour Léon

Jean-Louis Trintignant

Jean-Louis Trintignant

pour Trois couleurs : Rouge

Line Renaud

Line Renaud

pour J'ai pas sommeil

Virna Lisi

Virna Lisi

pour La Reine Margot

Dominique Blanc

Dominique Blanc

pour La Reine Margot

Michèle Moretti - © N. Mazeas

Michèle Moretti

pour Les Roseaux sauvages

Catherine Jacob

Catherine Jacob

pour Neuf mois

Claude Rich

Claude Rich

pour La Fille de D'Artagnan

Jean-Hugues Anglade

Jean-Hugues Anglade

pour La Reine Margot

Fabrice Luchini

Fabrice Luchini

pour Le Colonel Chabert

Bernard Giraudeau

Bernard Giraudeau

pour Le Fils préféré

Daniel Russo

Daniel Russo

pour Neuf mois

Marie Bunel

Marie Bunel

pour Couples et amants

Virginie Ledoyen - © Carole Bellaiche

Virginie Ledoyen

pour L'Eau froide

Sandrine Kiberlain

Sandrine Kiberlain

pour Les Patriotes

Élodie Bouchez

Élodie Bouchez

pour Les Roseaux sauvages

Elsa Zylberstein

Elsa Zylberstein

pour Mina Tannenbaum

Stéphane Rideau

Stéphane Rideau

pour Les Roseaux sauvages

Gaël Morel

Gaël Morel

pour Les Roseaux sauvages

Frédéric Gorny

Frédéric Gorny

pour Les Roseaux sauvages

Charles Berling - © Jean-Claude Lother

Charles Berling

pour Petits arrangements avec les morts

Mathieu Kassovitz

Mathieu Kassovitz

pour Regarde les hommes tomber

Bosna !

Bosna !

(1994)

Délits flagrants

Délits flagrants

(1994)

La Véritable histoire d'Artaud le Momo

La Véritable histoire d'Artaud le Momo

(1994)

Montand

Montand

(1994)

Tsahal

Tsahal

(1994)

Tzedek - Les justes

Tzedek - Les justes

(1994)

Veillées d'armes, Histoire du journalisme en temps de guerre - Premier voyage

Veillées d'armes, Histoire du journalisme en temps de guerre - Premier voyage

(1994)

Le Colonel Chabert

Le Colonel Chabert

(1994)

Mina Tannenbaum

Mina Tannenbaum

(1993)

Personne ne m'aime

Personne ne m'aime

(1993)

Petits arrangements avec les morts

Petits arrangements avec les morts

(1994)

Regarde les hommes tomber

Regarde les hommes tomber

(1994)

Journal intime

Journal intime

(1994)

Philippe Sarde

Philippe Sarde

pour La Fille de D'Artagnan

Goran Bregovic

Goran Bregovic

pour La Reine Margot

Éric Serra

Éric Serra

pour Léon

Zbigniew Preisner

Zbigniew Preisner

pour Trois couleurs : Rouge

Hélène Viard

Hélène Viard

pour La Reine Margot

François Gédigier

François Gédigier

pour La Reine Margot

Sylvie Landra

Sylvie Landra

pour Léon

Juliette Welfling - © Isabelle Vauthier - Comme au Cinéma

Juliette Welfling

pour Regarde les hommes tomber

Michel Blanc

Michel Blanc

pour Grosse fatigue

Patrice Chéreau

Patrice Chéreau

pour La Reine Margot

Danièle Thompson

Danièle Thompson

pour La Reine Margot

Gilles Taurand

Gilles Taurand

pour Les Roseaux sauvages

Olivier Massart

Olivier Massart

pour Les Roseaux sauvages

André Téchiné

André Téchiné

pour Les Roseaux sauvages

Alain Le Henry

Alain Le Henry

pour Regarde les hommes tomber

Jacques Audiard

Jacques Audiard

pour Regarde les hommes tomber

Krzysztof Piesiewicz

Krzysztof Piesiewicz

pour Trois couleurs : Rouge

Krzysztof Kieslowski

Krzysztof Kieslowski

pour Trois couleurs : Rouge

Philippe Rousselot

Philippe Rousselot

pour La Reine Margot

Bernard Lutic

Bernard Lutic

pour Le Colonel Chabert

Thierry Arbogast

Thierry Arbogast

pour Léon

Gianni Quaranta

Gianni Quaranta

pour Farinelli

Olivier Radot

Olivier Radot

pour La Reine Margot

Richard Peduzzi

Richard Peduzzi

pour La Reine Margot

Bernard Vezat

Bernard Vezat

pour Le Colonel Chabert

Jean-Paul Mugel

Jean-Paul Mugel

pour Farinelli

Dominique Hennequin

Dominique Hennequin

pour Farinelli

Pierre Excoffier

Pierre Excoffier

pour Léon

Gérard Lamps

Gérard Lamps

pour Léon

François Groult

François Groult

pour Léon

Bruno Tarrière

Bruno Tarrière

pour Léon

William Flageollet

William Flageollet

pour Trois couleurs : Rouge

Jean-Claude Laureux

Jean-Claude Laureux

pour Trois couleurs : Rouge

Olga Berluti

Olga Berluti

pour Farinelli

Anne Laugardière (de)

Anne Laugardière (de)

pour Farinelli

Moidele Bickel

Moidele Bickel

pour La Reine Margot

Franca Squarciapino

Franca Squarciapino

pour Le Colonel Chabert

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Délégations

L'équipe

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Autres éditions (41)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)