Découvrez le meilleur du jeune cinéma français, partout dans le monde !

 

MyFrenchFilmFestival, c'est parti !

 

Découvrez le meilleur du jeune cinéma français, partout dans le monde !

 

MyFrenchFilmFestival, c'est parti !

 

Découvrez le meilleur du jeune cinéma français, partout dans le monde !

 

MyFrenchFilmFestival, c'est parti !

 

Découvrez le meilleur du jeune cinéma français, partout dans le monde !

 

MyFrenchFilmFestival, c'est parti !

 

Découvrez le meilleur du jeune cinéma français, partout dans le monde !

 

MyFrenchFilmFestival, c'est parti !

 

Découvrez le meilleur du jeune cinéma français, partout dans le monde !

 

MyFrenchFilmFestival, c'est parti !

 

Découvrez le meilleur du jeune cinéma français, partout dans le monde !

 

MyFrenchFilmFestival, c'est parti !

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Les César du Cinéma Français - 1988
Les César du Cinéma Français - 1988

Les César du Cinéma Français
Edition 1988

Type : Prix
Thème : Films Français
Lieu : France
Période : duau

  • Sommaire

Palmarès (13 films, 16 personnes, 21 prix décernés)

Au revoir les enfants

Prix

César du meilleur film : Au revoir les enfants

Anémone

Prix

César de la meilleure actrice : Anémone
pour Le Grand Chemin

Richard Bohringer

Prix

César du meilleur acteur : Richard Bohringer
pour Le Grand Chemin

Louis Malle

Prix

César de la meilleure réalisation : Louis Malle
pour Au revoir les enfants

Dominique Lavanant

Prix

César de la meilleure actrice dans un second rôle : Dominique Lavanant
pour Agent trouble

Jean-Claude Brialy

Prix

César du meilleur acteur dans un second rôle : Jean-Claude Brialy
pour Les Innocents

Mathilda May

Prix

César du meilleur espoir féminin : Mathilda May
pour Le Cri du hibou

Thierry Frémont

Prix

César du meilleur espoir masculin : Thierry Frémont
pour Travelling avant

L'Oeil au beurre noir

Prix

César du meilleur premier film : L'Oeil au beurre noir

Louis Malle

Prix

César du meilleur scénario original ou adaptation : Louis Malle
pour Au revoir les enfants

Renato Berta

Prix

César de la meilleure photographie : Renato Berta
pour Au revoir les enfants

Willy Holt

Prix

César des meilleurs décors : Willy Holt
pour Au revoir les enfants

Emmanuelle Castro

Prix

César du meilleur montage : Emmanuelle Castro
pour Au revoir les enfants

Jean-Claude Laureux

Prix

César du meilleur son : Jean-Claude Laureux
pour Au revoir les enfants

César du meilleur son : Bernard Leroux
pour Au revoir les enfants

César du meilleur son : Claude Villand
pour Au revoir les enfants

Jacqueline Moreau

Prix

César des meilleurs costumes : Jacqueline Moreau
pour La Passion Béatrice

Michel Portal

Prix

César de la meilleure musique originale : Michel Portal
pour Champ d'honneur

Serge Silberman

Prix

César d'honneur : Serge Silberman

Le Petit Cirque de toutes les couleurs

Prix

César du meilleur court-métrage d'animation : Le Petit Cirque de toutes les couleurs

Présence féminine

Prix

César du meilleur court-métrage de fiction : Présence féminine

L'Été perdu

Prix

César du meilleur court-métrage documentaire : L'Été perdu

Tandem

Prix

César de la meilleure affiche : Tandem

Sélections en festivals (36 films, 59 personnes, 21 sélections)

Au revoir les enfants

Au revoir les enfants

(1987)

Le Grand Chemin

Le Grand Chemin

(1987)

Les Innocents

Les Innocents

(1987)

Sous le soleil de Satan

Sous le soleil de Satan

(1987)

Tandem

Tandem

(1987)

Louis Malle

Louis Malle

pour Au revoir les enfants

Jean-Loup Hubert

Jean-Loup Hubert

pour Le Grand Chemin

André Téchiné

André Téchiné

pour Les Innocents

Maurice Pialat

Maurice Pialat

pour Sous le soleil de Satan

Patrice Leconte

Patrice Leconte

pour Tandem

Catherine Deneuve

Catherine Deneuve

pour Agent trouble

Anémone

Anémone

pour Le Grand Chemin

Jeanne Moreau

Jeanne Moreau

pour Le Miraculé

Nastassja Kinski

Nastassja Kinski

pour Maladie d'amour

Sandrine Bonnaire

Sandrine Bonnaire

pour Sous le soleil de Satan

Christophe Malavoy

Christophe Malavoy

pour De guerre lasse

Richard Bohringer

Richard Bohringer

pour Le Grand Chemin

Jean Carmet

Jean Carmet

pour Miss Mona

Gérard Depardieu - © Abaca

Gérard Depardieu

pour Sous le soleil de Satan

Gérard Jugnot

Gérard Jugnot

pour Tandem

Jean Rochefort

Jean Rochefort

pour Tandem

Dominique Lavanant

Dominique Lavanant

pour Agent trouble

Anna Karina

Anna Karina

pour Cayenne Palace

Marie Laforêt

Marie Laforêt

pour Fucking Fernand

Sylvie Joly

Sylvie Joly

pour Le Miraculé

Bernadette Lafont

Bernadette Lafont

pour Masques

Tom Novembre

Tom Novembre

pour Agent trouble

Jean-Pierre Kalfon

Jean-Pierre Kalfon

pour Le Cri du hibou

Jean-Claude Brialy

Jean-Claude Brialy

pour Les Innocents

Jean-Pierre Léaud

Jean-Pierre Léaud

pour Les Keufs

Guy Marchand

Guy Marchand

pour Noyade interdite

Sophie Renoir

Sophie Renoir

pour L'Ami de mon amie

Julie Delpy - © UniFrance/BestImage

Julie Delpy

pour La Passion Béatrice

Mathilda May

Mathilda May

pour Le Cri du hibou

Anne Brochet

Anne Brochet

pour Masques

François Négret

François Négret

pour Au revoir les enfants

Cris Campion

Cris Campion

pour Champ d'honneur

Pascal Légitimus

Pascal Légitimus

pour L'Oeil au beurre noir

Thierry Frémont

Thierry Frémont

pour Travelling avant

Avril brisé

Avril brisé

(1987)

Flagrant Désir

Flagrant Désir

(1986)

L'Oeil au beurre noir

L'Oeil au beurre noir

(1987)

Le Jupon rouge

Le Jupon rouge

(1987)

Le Moine et la sorcière

Le Moine et la sorcière

(1987)

Les Ailes du désir

Les Ailes du désir

(1987)

Yeux noirs (Les)

Yeux noirs (Les)

(1987)

Gabriel Yared

Gabriel Yared

pour Agent trouble

Michel Portal

Michel Portal

pour Champ d'honneur

Philippe Sarde

Philippe Sarde

pour Les Innocents

Emmanuelle Castro

Emmanuelle Castro

pour Au revoir les enfants

Raymonde Guyot

Raymonde Guyot

pour Le Grand Chemin

Yann Dedet

Yann Dedet

pour Sous le soleil de Satan

Louis Malle

Louis Malle

pour Au revoir les enfants

Éric Rohmer

Éric Rohmer

pour L'Ami de mon amie

Colo Tavernier O'Hagan

Colo Tavernier O'Hagan

pour La Passion Béatrice

Jean-Loup Hubert

Jean-Loup Hubert

pour Le Grand Chemin

Patrick Dewolf

Patrick Dewolf

pour Tandem

Patrice Leconte

Patrice Leconte

pour Tandem

Renato Berta

Renato Berta

pour Au revoir les enfants

Patrick Blossier

Patrick Blossier

pour Miss Mona

Willy Kurant

Willy Kurant

pour Sous le soleil de Satan

Willy Holt

Willy Holt

pour Au revoir les enfants

Jean-Pierre Kohut-Svelko

Jean-Pierre Kohut-Svelko

pour Ennemis intimes

Guy-Claude François

Guy-Claude François

pour La Passion Béatrice

Bernard Leroux

Bernard Leroux

pour Au revoir les enfants

Claude Villand

Claude Villand

pour Au revoir les enfants

Jean-Claude Laureux

Jean-Claude Laureux

pour Au revoir les enfants

Dominique Hennequin

Dominique Hennequin

pour Les Innocents

Jean-Louis Ughetto

Jean-Louis Ughetto

pour Les Innocents

Gérard Lamps

Gérard Lamps

pour Un homme amoureux

Bernard Bats

Bernard Bats

pour Un homme amoureux

Corinne Jorry

Corinne Jorry

pour Au revoir les enfants

Olga Berluti

Olga Berluti

pour De guerre lasse

Jacqueline Moreau

Jacqueline Moreau

pour La Passion Béatrice

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

L'équipe

Désolé, aucun résultat ne correspond à votre recherche.

Voir tout

Voir moins

Autres éditions (40)

Contact

Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)