En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]
Christian Guillon

Christian Guillon

Acteur, Scénariste, Directeur de la photo, Effets spéciaux

    Filmographie (9)

    Commentaire

    FILMOGRAPHIE (Films-Année-Fonction-Réalisateur)

    Océans L.M. (F) 2009 Co-superviseur et producteur des effets visuels Jacques PERRIN & Jacques CLUZAUD
    La Ménagerie de verre Théâtre 2009 Producteur des effets visuels Jacques NICHET
    Cineman L.M. (F) 2009 Producteur des effets visuels Yann MOIX
    Le Hérisson L.M. (F) 2009 Producteur des effets visuels Mona ACHACHE
    Je l'aimais L.M. (F) 2009 Producteur des effets visuels Zabou BREITMAN
    Le Collectionneur d'instants Théâtre 2008 Producteur des effets visuels Jacques NICHET
    La Fille de Monaco L.M. (F) 2008 Producteur des effets visuels Anne FONTAINE
    Faubourg 36 L.M. (F) 2008 Producteur des effets visuels Christophe BARRATIER
    Bienvenue chez les Ch'tis L.M. (F) 2007 Producteur des effets visuels Dany BOON
    Astérix aux Jeux Olympiques L.M. (F) 2006 Co-superviseur et producteur des effets visuels Frédéric FORESTIER & Thomas LANGMANN
    The Golden Door L.M. (F/Ital) 2006 Co-superviseur et producteur des effets visuels Emanuele CRIALESE
    L'Homme de sa vie L.M. (F) 2006 Producteur des effets visuels Zabou BREITMAN
    Vive La Bombe Téléfilm 2006 Producteur des effets visuels Jean-Pierre SINAPI
    Lord of War L.M. (USA) 2005 Producteur des effets visuels Andrew NICCOL
    Indigènes L.M. (F) 2005 Producteur des effets visuels Rachid BOUCHAREB
    Les Aiguilles rouges L.M. (F) 2005 Producteur des effets visuels Jean-François DAVY
    Paris 2012 Evènementiel 2005 Producteur des effets visuels Luc BESSON
    Le Couperet L.M. (F) 2004 Superviseur et producteur des effets visuels Costa GAVRAS
    La vraie vie des Daltons L.M. (F) 2004 Co-superviseur et producteur des effets visuels Philippe HAÏM
    L'enquète corse L.M. (F) 2004 Co-superviseur et producteur des effets visuels Alain BERBERIAN
    Genesis L.M. (F) 2004 Co-superviseur et producteur des effets visuels M. PERENNOU et C. NURIDSANY
    Podium L.M. (F) 2004 Producteur des effets visuels Yann MOIX
    Mauvais Esprit L.M. (F) 2003 Co-superviseur & Producteur effets visuels Patrick ALESSANDRIN
    Parthenon RIDE 3D (Gre) 2003 Co-superviseur & Producteur effets visuels Costa GAVRAS
    Embrassez qui vous Voudrez L.M. (F) 2002 Producteur des effets visuels Michel BLANC
    Le Coffre de la Vie L.M. (F/Syr.) 2002 Producteur des effets visuels Oussama MOUHAMMAD
    Vendredi Soir L.M. (F) 2002 Producteur des effets visuels Claire DENIS
    Le Boulet L.M. (F) 2002 Superviseur et producteur des effets visuels A. BERBERIAN / F. FORESTIER
    Mille Mois L.M. (F/Ma) 2002 Producteur des effets visuels Faouzi BENSAÏDI
    Amen L.M. (F) 2001 Producteur des effets visuels Costa GAVRAS
    A La folie pas du tout L.M. (F) 2001 Producteur des effets visuels Laetitia COLOMBANI
    Change moi Ma Vie  L.M. (F) 2000 Superviseur & Producteur effets visuels Liria BEGEJA
    Trouble Every Day L.M. (F) 2000 Producteur des effets visuels Claire DENIS
    Les Rivières Pourpres L.M. (F) 2000 Superviseur & Producteur effets visuels Mathieu KASSOVITZ
    Amazone L.M. (F) 2000 Superviseur & Producteur effets visuels Philippe de BROCCA
    Les Yeux Baissés L.M. (F) 1999 Superviseur & Producteur effets visuels Martine DUGOWSON
    Kennedy et Moi L.M. (F) 1999 Producteur des effets spéciaux numériques Sam KARMAN
    Retour à la vie L.M. (F) 1999 Superviseur & Producteur effets  numériques Pascal BAEUMLER
    Babel L.M. (F) 1998 Superviseur & Producteur effets  numériques Gérard PULICCINO
    La Classe de Neige L.M. (F) 1998 Producteur des effets spéciaux numériques Claude MILLER
    Les Kidnappeurs L.M. (F) 1998 Producteur des effets spéciaux numériques Graham GUIT
    Un ciel parsemé de diamants L.M. (F/Rus) 1998 Producteur des effets spéciaux numériques Vassili PITCHOUL
    Les enfants du Siècle  L.M. (F) 1998 Superviseur tournage des effets visuels Diane KURYS
    1998
    Le Jour et la Nuit L.M. (F) 1997 Effets spéciaux numériques Bernard-Henri LEVY
    Un Amour de sorcière L.M. (F) 1997 Superviseur & Producteur effets  numériques René MANZOR
    Tout doit Disparaitre L.M. (F) 1997 Effets spéciaux numériques Philippe MUYL
    Assassin(s) L.M. (F) 1997 Superviseur & Producteur effets  numériques Mathieu KASSOWITZ
    Pola X L.M. (F) 1997 Superviseur & Producteur effets  numériques Leos CARAX
    Le Bossu L.M. (F) 1997 Superviseur & Producteur effets  numériques Philippe de BROCA
    La Femme du Cosmonaute L.M. (F) 1997 Producteur des effets spéciaux numériques Jacques MONNET
    Mad City L.M. (USA) 1997 Superviseur & Producteur effets  numériques Costa GAVRAS
    Sans titre C.M. (F) 1996 Superviseur & Producteur effets  numériques Leos CARAX
    Anna Oz L.M. (F) 1996 Effets spéciaux numériques Eric ROCHANT
    Par de là les Nuages L.M. (F/Ital) 1996 Producteur des effets spéciaux numériques Wim WENDERS & M. ANTONIONI
    Washington Square L.M. (USA) 1996 Producteur des effets spéciaux numériques Agnescka HOLLAND
    Le Huitième Jour L.M. (F) 1996 Producteur des effets spéciaux numériques Jacko Van DORMAEL
    Microcosmos L.M. (F) 1996 Superviseur & Producteur effets  numériques M. PERENNOU et C. NURIDSANY
    Une Femme Française L.M. (F) 1995 Effets spéciaux numériques Régis VARGNIER
    Rimbaud/Verlaine L.M. (F/USA) 1995 Superviseur & Producteur effets  numériques Agnescka HOLLAND
    L'échappée Belle L.M. (F) 1995 Effets spéciaux numériques Etienne DAHENNE
    La Machine L.M. (F) 1995 Producteur des effets spéciaux numériques François DUPEYRON
    Le Hussard sur le toit L.M. (F) 1995 Effets spéciaux numériques Jean-Paul RAPPENEAU
    Le Mangeur de Lune L.M. (F) 1994 Superviseur des effets spéciaux numériques Dai SIJIE
    Création de L'EST
    La Jeune Fille et la Mort L.M. (F) 1994 Effets spéciaux numériques Roman POLANSKI
    Marie de Nazateth L.M. (F) 1994 Producteur des effets spéciaux numériques Jean DELANNOY
    Coneheads L.M. (USA) 1994 Effets spéciaux numériques Steve BARRON
    Siméon L.M. (F) 1993 Superviseur SFX Optiques et Numériques Euzhan PALCY
    Toxic Affair L.M. (F) 1993 Superviseur des effets spéciaux numériques Philomène ESPOSITO
    Le Nombril du Monde L.M. (F) 1993 Superviseur des effets spéciaux numériques Ariel ZEITOUN
    The Fantastic World of Matérials RIDE3D (Kor) 1992 Directeur de Production Jerzy KULAR
    Sub Oceanic Shuttle RIDE3D (USA) 1991 Directeur de Production Jerzy KULAR
    1991
    Gawin L.M. (F) 1990 Effets spéciaux optiques Arnaud SÉLIGNAC
    Les Mille et une Nuits L.M. (F) 1989 Dir. Photo 2° éq. & Superviseur effets spéciaux Philippe de BROCA
    ADA dans la Jungle L.M. (F) 1988 Dir. Photo 2° éq. & Superviseur effets spéciaux Gérard ZINGG
    Les Petits Poucets Série 1987 Producteur executif Série animation volume en 35 mm
    Le Passage L.M. (F) 1986 Dir. Photo 2° éq. & Superviseur effets spéciaux René MANZOR
    Jean de Florette L.M. (F) 1986 Effets spéciaux optiques Claude BERRI
    R C.M. 1985 Directeur de la photographie Marion LARY
    La Trajectoire C.M. 1985 Producteur et Directeur de la photographie Jean-Pierre BOYER
    Ressac C.M. 1985 Directeur de la photographie Patrice ROLLET
    The Journey L.M. 1985 Directeur de la photographie Peter WATKINS
    L'Unique L.M. (F) 1985 Superviseur des effets spéciaux Jérôme DIAMANT-BERGER
    Contes Clandestins L.M. (F) 1985 Effets spéciaux optiques Dominique CREVECOEUR
    Le Jour et la Nuit C.M. 1984 Producteur et Directeur de la photographie Jean-François GOYET
    Désir L.M. (F) 1984 Effets spéciaux optiques Jean-Paul SCARPITTA
    Chutes C.M. 1984 Producteur et Directeur de la photographie Jacques DOAZAN
    La Fièvre monte à Castelnau C.M. 1984 Directeur de la photographie Patrice ROLLET
    L'Arbre sous la Mer L.M. (F) 1984 Effets spéciaux optiques Philippe MUYL
    Le Matelot 512 L.M. (F) 1984 Réalisateur 2° équipe & Dir. Photo 2° équipe René ALLIO
    Ni raisonnable ni honnête C.M. 1983 Producteur et Directeur de la photographie Anne QUESEMAND
    La Guerre des Demoiselles L.M. (F) 1983 Directeur de la photographie Jacques NICHET
    Les Mots pour le dire L.M. (F) 1983 Effets spéciaux optiques José PINHEIRO
    La Dernière Image C.M. 1983 Effets spéciaux optiques Jérôme ENRICO
    La Chanson de Pierre C.M. 1982 Producteur et Directeur de la photographie Catherine QUESEMAND
    Le Collectionneur C.M. 1981 Directeur de la photographie Jacques NICHET
    Le Bruit des Jambes de Lucie C.M. 1980 Directeur de la photographie Anne QUESEMAND
    Le Diable à Padirac Docu 1979 Producteur et Directeur de la photographie Jean-François GOYET
    Entre la Foule et le Désert Docu 1978 Producteur, co-réalisateur, et Dir. Photo A.Quesemand, D. Loiseau, et Ch. Guillon
    Entrée à EX MACHINA

    Contact

    Pour accéder aux coordonnées publiques des contacts de l'annuaire d'UniFrance, veuillez vous connecter (ou vous inscrire)