Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

25 janvier 2013 à 10:40

César 2013 : les nominations

 Camille redouble, Amour et Les Adieux à la Reine dominent les nominations

La 38e cérémonie des Césars se déroulera le 22 février prochain au théâtre du Chatelet à Paris. La liste des nommés a été dévoilée ce matin au Fouquet's par Alain Terzian, Président de l'académie des César et Antoine de Caunes, le maître de cérémonie.

Avec 13 nominations, Camille redouble domine les nominations pour les 38e César, à quelques encâblures figurent Amour et Les adieux à la reine avec 10 nominations puis Holly Motors et De rouille et d'os avec neuf nominations. Dans la maison en réunit six, Cloclo, Populaire et Le prénom cinq et Quelques heures de printemps quatre.

 

La liste complète des nominations :

Meilleur film

  • Les Adieux à la Reine de Benoît Jacquot, produit par Jean-Pierre Guérin (GMT)/ Kristina Larsen ( Les Films du lendemain)
  • Amour de Michael Haneke,produit par Margaret Menegoz Les Films du Losange
  • Camille redouble de Noémie Lvovsky, produit par Jean-Louis Livi et Philippe Carcassonne Ciné @
  • Dans la maison de François Ozon, produit par Eric et Nicolas Altmayer
  • De rouille et d'os de Jacques Audiard, produit par Pascal Caucheteux et Grégoire Sorlat (Why Not)
  • Holy Motors de Léos Carax, produit par Martine Marignac et Maurice Tinchant (Pierre Grise)
  • Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, produit par Dimitri Rassam (Chapter 2) et Jérôme Seydoux (Pathé)

Meilleure actrice

Meilleur acteur

Meilleur réalisateur

 

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Valérie Benguigui dans Le prénom
  • Judith Chemla dans Camille redouble
  • Isabelle Huppert dans Amour
  • Yolande Moreau dans Camille redouble
  • Edith Scob dans Holy motors
  •  

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Guillaume de Tonquédec dans Le prénom
  • Claude Rich dans Cherchez Hortense
  • Michel Vuillermoz dans Camille redouble
  • Benoît Magimel dans Cloclo
  • Samir Guesmi dans Camille redouble

 

Meilleur premier film

  • Augustine d’Alice Winocour
  • Comme des frères de Hugo Gélin
  • Louise Wimmer de Cyril Mennegun
  • Populaire de Régis Roinsard
  • Rengaine de Rachid Djaïdani

 

Meilleur espoir masculin

  • Felix Moati dans Télé gaucho
  • Kacey Mottet Klein dans L'enfant dans haut
  • Pierre Niney dans Comme des frères
  • Matthias Schoenaerts dans De rouille et d’os
  • Ernst Umhauer dans Dans la maison

 

Meilleur espoir féminin

  • Alice de Lencquesaing dans Au galop
  • Lola Devers dans Mince alors !
  • Julia Faure dans Camille redouble
  • India Hair dans Camille redouble
  • Izia Higelin dans Mauvaise fille

 

Meilleur scénario original

  • Bruno Podalydès et Denis Podalydès pour Adieu Berthe ou l’enterrement de mémé
  • Noémie Lvovsky, Florence Sveyos, Maud Ameline et Pierre_olivier Mattei pour Camille Redouble
  • Leos Carax pour Holy Motors
  • Florence Vignon, Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps
  • Michael Haneke pour Amour

 

Meilleure adaptation

  • Lucas Belvaux pour 38 témoins
  • Gilles Taurand et benoït Jacquot pour Les adieux à la reine
  • François Ozon pour Dans la maison
  • Jacques Audaird et thomas Bidegain pour De rouille et d’os
  • Matthieu delaporte et Alexandre de la Patellière pour Le prénom

 

Meilleur photo

  • Romain Winding pour Les adieux à la reine
  • Darius Konddji pour Amour
  • Caroline Champetier pour Holy Motors
  • Guillaume Schiffman pour Populaire
  • Stéphane Fontaine pour De rouille et d’os

 

Meilleur montage

  • Luc Barnier pour Les Adieux à la eine
  • Monica Willi pour Amour
  • Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille Redouble
  • Julliette Welfling pour De rouille et d'os
  • Nelly Quettier pour Holy Motors

 

Meilleur son

  • Brigitte Taillandier, Francis Wargnier, Olivier Goinard pour Les adieux à la reine
  • Guillaume Sciama, Nadine Muse, Jean-Pierre Laforce pour Amour
  • Antoine Deflandre, Germain Boulay, Eric Tisserand pour Cloclo
  • Brigitte Taillandier, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier pour De rouille et d'Os
  • Erwan Kerzanet, Josefina Rodriguez, Emmanuel Croset pour  Holy Motors

 

Meilleurs costumes

  • Christian Gasc pour Les adieux à la reine
  • Pascaline chavanne pour Augustine
  • Madeline Fontaine pour Camille redouble
  • Mimi Lempicka pour Cloclo
  • Charlotte David pour Populaire

 

Meilleurs décors

  • Katia  Wyszkop pour les Adieux à la reine
  • Jean-Vincent Puzos pour Amour
  • Philippe Chiffre pour Cloclo
  • Florian Sanson pour Holy Motors
  • Sylvie Olivé pour Populaire

 

Meilleur film d'animation

  • Edmond était un âne de Franck dion
  • Ernest et Célestine de Benjamin Renner, vincent Patar et Stéphane Aubier
  • Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
  • Oh Willy de Emma de Swaef et Marc Roels
  • Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

 

Meilleur documentaire

  • Bovine ou la vraie vie des vaches d’(Emmanuelle Gras
  • Duch, le maître des forges de l’enfer de Rithy Panh 
  • Les invisibles de Sébastien Lifshitz
  • Journal de France de Clayudine Nougaret et Raymond Depardon
  • Les nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

 

Meilleur film étranger

  • Argo de Ben Affleck
  • Bullhead de Michael R. Roskam
  • Laurence Anyways de Xavier Dolan
  • Oslo 31 août de Joachim Trier
  • La part des anges de Ken Loach
  • Royal affair de Nikolaj Arcel
  • A perdre à la raison de Joachim Lafosse

 

Meilleure Musique originale

  • Bruno Coulais Les  Adieux à la reine
  • Gaëtan Roussel, Joseph Dahan pour Camille Redouble
  • Philippe Rombi pour Dans la maison
  • Alexandre Desplat pour De rouille et d'os
  • Rob, et Emmanuelle d’Orlando pour Populaire

 

Meilleur court métrage

  • Ce n'est pas un film de Cow boy de Benjamin Parent
  • Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne
  • Le cri du homard de Nicolas Guiot
  • La vie parisienne de Vincent Dietschy
  • Les meutes de Manuel Schapira

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 01 février 2013 à 10:40 CET

Lié à cette actualité

Films liés (7)

Personnes liées (20)