Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

17 novembre 2011 à 12:39

Un automne riche en prix à l’international pour nos courts-métrages

De la Suisse au Japon, en passant par la Suède, l’Ukraine, le Brésil et le Canada, 20 prix et mentions ont récompensé la production française.

Festival Animatou de Genève

L'Inventeur de Gary Fouchy, Jérémy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy,
Leslie Martin, Maud Sertour & Alexandre Toufaili
Prix du jeune public

Je vais à Disneyland d’Antoine Blandin
Mention spéciale du jury

Festival de Sapporo

La Détente
de Pierre Ducos & Bertrand Bey
Prix de la meilleure animation

Aleksandr de Rémy dereux, Maxime Hibon, Juliette Klauser, Raphaëlle Ranson et Louise Seynhaeve
Prix du meilleur film pour enfants & Prix argent des enfants

Rubikade Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Chao Ma, Florent Rousseau, Caroline Roux & Margaux Vaxelaire
Prix du meilleur film de moins de 5 min.

Festival de Sitges

Dripped de Léo Verrier
Prix du meilleur film d’animation

Festival de Gand

Demain, ça sera bien de Pauline Gay
Prix du meilleur court-métrage européen

Festival Molodist de Kiev


Paris Shanghai de Thomas Cailley
Prix du public & Prix spécial du jury

Festival d’Uppsala

Les Navets blancs empêchent de dormir de Rachel Lang
Prix du meilleur film en la mémoire d’Ingmar Bergman

Brandt Rhapsodie de François Avril, Morrigane Boyer, Thibaud Clergue, Paolo Didier, Ren-Hsien Hsu, Tristan Ménard, Lucas Morandi, William Ohanessian & Lucas Veber
Mention spéciale du jury

Festival Curta Cinema de Rio de Janeiro

Diane Wellington d’Arnaud des Pallières
Grand prix

Festival de Rouyn-Noranda

d’Olivier Treiner
Prix du meilleur court-métrage

Festival Asiana de Séoul

Promesse de Jéro Yun
Grand prix

Festival de Groningue

L'Accordeur d’Olivier Treiner
Prix du public & Prix du jury

Festival de Tübingen – Stuttgart

12 heures d’autonomie de Christophe Tobin M'B
Grand prix du court-métrage

Chaque jour et demain de Fabrice Main
Mention spéciale du jury

La Fuite de l’oléoduc de Lituanie de Patrick Hadjadj
3e Prix Cineslam

Auteur : Christine Gendre

Dernière mise à jour : 22 novembre 2011 à 12:39 CET

Lié à cette actualité

Films liés (13)