Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

20 avril 2007 à 13:02

La sélection du 60ème festival de Cannes dévoilée

Festival international du film de Cannes vient d’annoncer la sélection officielle de cette année.

Du 16 au 27 mai prochain, 17 longs métrages et 1 court métrage de production ou de coproduction majoritaire française seront présentés en sélection officielle.


Longs-métrages en compétition :

Agrées majoritaires :
Les Chansons d'amour de Christophe Honoré (Alma Films)
Persépolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (247 films)
Le Scaphandre et le papillon de Julian Schnabel (Pathé Renn)
Une vieille maîtresse de Catherine Breillat (Flach Film)
Tehilim de Raphaël Nadjari (BVNG - Coproduction majoritaire France/Israel/USA)
L'Homme de Londres de Bela Tarr (13 Production - Coproduction Hongrie/France/Allemagne)

Agrées minoritaires :
Import/Export d'Ulrich Seidl (The coproduction office - Coproduction Autriche / France)
Lumière silencieuse de Carlos Reygadas (Bac Films - Coproduction Mexique/France)
Promets-moi  de Emir Kusturica (Fidélité - Coproduction Serbie/France)

Le Jury est présidé par Stephen Frears, entouré de Maggie Cheung, Toni Collette, Maria de Medeiros, Sarah Polley, Marco Bellocchio, Orhan Pamuk, Michel Piccoli et Abderrahmane Sissako

Hors Compétition
:

Agrées majoritaires :
Boarding Gate d'Olivier Assayas (Margo Films, Wild Bunch)
Boxes de Jane Birkin (Les Films de la croisade)
Cartouches gauloises  de Mehdi Charef (KG Productions)
Retour en Normandie de Nicolas Philibert (Les films d'Ici, Maïa Films)
Roman de gare de Claude Lelouch (Les Films 13)
Young Yakuza de Jean-Pierre Limosin (Celluloid Dreams)

Agrée minoritaires :
L'Âge des ténèbres de Denys Arcand (Mon voisin production - Coproduction Canada/France)
Ulzhan de Volker Schlondorff (Fly Times Pictures - Coproduction Allemagne/France/Kazakhstan)

Un certain regard:

Agrées majoritaires :
L'Avocat de la terreur de Barbet Schroeder (SBS production)
Et toi t'es sur qui ? de Lola Doillon (Ce qui me meut)
Naissance des pieuvres de Céline Sciamma (Les Productions Balthazar)
Actrices de Valeria Bruni Tedeschi (Fidélité Films)
Le Voyage du ballon rouge de Hou Hsiao-Hsien (Margo films)

Agrées minoritaires :
Mister Lonely de Harmony Korine (Love Streams Production - Coproduction UK/France)
Mon frère est fils unique de Daniele Luchetti (Babe Films - Coproduction Italie/France)

Le Jury est présidé par Pascale Ferran, entourée de Jasmine Trinca, Cristi Puiu, Kent Jones et Brian Quin.

Court-métrage en compétition :

Résistance aux tremblements de Olivier Hems (Les Films au long cours)


A noter enfin qu'un film du 60e anniversaire, intitulé Chacun son cinéma et réalisé par une trentaine des plus prestigieux réalisateurs actuels sera projeté en séance spéciale.

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (24)