En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Unifrance

06 décembre 2006 à 13:02

Unifrance: retour sur novembre 2006

Unifrance fait voyager le cinéma français; sélections, délégations et palmarès du mois de novembre 2006.

Festivals / délégations

Avant-première au Maroc
Rachid Bouchareb, Jamel Debbouze, Samy Nacéri et Jean Bréhat pour Indigènes

Avant premières en Algérie
Rachid Bouchareb et Jean Bréhat pour Indigènes, Laurent Herbiet, Robinson Stévenin, Costa Gavras, Michèle Ray Gavras et Salem Brahimi pour Mon colonel

Les Rendez-vous franco-allemands du cinéma (Munich)
Amira Casar, Sara Forestier, Vahina Giocante, Clotilde Hesme, Joana Preiss, Yann Trégouët et Malik Zidi.

Festival International du Film de Turin
Zina Modiano pour La Vie privée, Meriem Serbah pour Bled Number One, Ghassan Salhab pour Le Dernier homme, Luc Moullet pour Le Prestige de la mort, Anne Feinsilber pour Requiem pour Billy the Kid, Marc Récha pour Jours d'août, Fernando Lopes pour 98 Octanos, Jean-Claude Rousseau pour Faux-départ, Deux fois le tour du monde et La nuit sans départ, Jean-Paul Fargier pour Jour après jour, Claude Chabrol pour une rétrospective.

Festival International du film de Ljubjana
Birol Unel pour Transylvania, Nicolas Bonilauri et Christophe Ali pour Camping sauvage

Festival de Tapeï – Golden Horse Film Festival
Claudie Ossard et Frédéric Auburtin pour Paris, je t’aime

Festival International du Film de Stockholm
Jean-Pascal Hattu pour Sept ans, Christian Volckman pour Renaissance, Brice Cauvin pour De particulier à particulier, Jean Bréhat pour Indigènes et Thomas Bangalter pour Daft Punk’s Electroma

Festival International du Film de Thessalonique
Laurent Herbiet, Robinson Stévenin et Costa Gavras pour Mon colonel, Gustave Kervern pour Avida

Festival du film français de république Tchèque
Tony Gatlif pour Transylvania

Festival international du film du Caire
Jean-Daniel Verhaeghe pour Le grand Meaulnes, Bernard Blancan, Samy Nacéri et Jean Bréhat, pour Indigènes

Festivals / prix

Festival international du film de Turin
Bled Number One - Mention spéciale Fipresci

Festival du film francophone de Tübingen / Stuttgart
La tourneuse de pages - Prix d’aide à la distribution
13 - Tzameti – Prix du jury franco-allemand et prix du sous-titrage, prix de l’association des critiques allemands
Sept ans – Prix du public de Tübingen

Interviews données à la presse étrangère
Première (République Tchèque) : Guillaume Canet pour Ne le dis à personne

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (21)

Personnes liées (39)

Manifestations Liées (4)

media

Festival du film de New York (NYFF) - 2004

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Tous Films

media

Festival international du film de Turin - 2004

Type : Festival long-métrage

Thème : Festival international

media

Festival Ciné Premières de Groningue - 2005

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Films Français

media

Festival international du film Molodist de Kiev - 2006

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Premiers films

Zones géographiques (9)