Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

15 novembre 2006 à 13:02

Unifrance: retour sur octobre 2006

Unifrance fait voyager le cinéma français; sélections, délégations et palmarès du mois d'octobre 2006.

Festivals / Délégations

Festival du Film français de Singapour
Deborah François pour La Tourneuse de Pages

Festival international du film de Tokyo
Michel Hazanavicius et Aure Atika pour OSS 117, Le Caire nid d'espions

Festival international du film de Hambourg
Chantal Richard pour Lili et le Baobab, Claire Simon pour Ca brûle, Philippe Le Guay pour Du jour au lendemain, Djamshed Usmonov pour Pour aller au ciel, il faut mourir et Xavier Giannoli pour Quand j'étais chanteur

Festival international du film de Flandre
Tony Gatlif pour Transylvania et Laurent Achard pour Le Dernier des fous

Festival international du film de Pusan
Benoît Jacquot pour L’ Intouchable, Patrice Leconte pour Ridicule, Bruno Dumont et Adélaide Leroux pour Flandres, Gustave Kervern pour Avida

Festival international du film de Vienne
Julie Lopes Curval pour Toi et moi, Agnès Varda pour une rétrospective, Claire Simon pour Ça brûle, Julie Depardieu pour Toi et moi et Le Passager, Eric Caravaca pour Le Passager, Mathieu Demy pour la rétrospective sur Agnès Varda et Jacques Demy

Festival du nouveau cinéma de Montréal
Gela Babluani pour 13 - Tzameti, Laurent Salgues pour Rêves de poussière, Gérald Hustache-Mathieu pour Avril, Thibault Vinçon pour Les Amitiés maléfiques, Robert Guédiguian pour Le Voyage en Arménie

Festival international du film de Londres
Stéphane Brizé pour Je ne suis pas là pour être aimé, Olivier Peyon pour Les Petites Vacances, Abderrahmane Sissako pour Bamako, Jean-Pierre Darroussin pour Le Pressentiment, Eugène Green pour Les Signes, Christophe Honoré pour Dans Paris, Otar Iosseliani pour Jardins en automne

Fête du cinéma français au Portugal
Danièle Thompson et Dani pour Fauteuils d’orchestre, Jocelyne Saab pour Dunia, Valérie Lemercier et Édouard Weil pour Palais royal !, Alfred Frazzani pour Renaissance, Benoît Cohen et Éléonore Pourriat pour Qui m’aime me suive, Sophie Fillières pour Gentille .

Festival international du film de Kiev
Gela Babluani pour 13 - Tzameti, Benoît Jacquot et Isild Le Besco pour L’ Intouchable, Pascal Arnold et Jean-Marc Barr pour Chacun sa nuit, Olga Kurylenko pour Paris, je t'aime

Festival international du film de Hof
Martial Fougeron pour Mon fils à moi



Palmarès

Festival international du film de Tokyo
OSS 117, Le Caire nid d'espions - Grand Prix Sakura

42e Festival international du film de Chicago
Indigènes - Prix du Public

Fête internationale du film de Rome
Le Voyage en Arménie - Prix de la Meilleure comédienne pour Ariane Ascaride

21e Festival international du film francophone de Namur
Je vais bien ne t’en fais pas : Bayard d’or de la Meilleure comédienne pour Mélanie Laurent
Mon frère se marie : Bayard d’or du Meilleur comédien pour Cyril Troley, Prix du Meilleur scénario
Un jour d’été: Bayard d’or de la Meilleure première œuvre de fiction
Cages : Prix du Jury Junior et Prix du public de la ville de Namur
Rêves de poussière : Prix ciné FX et Prix Kodak de la Meilleure photographie
Falafel : Bayard d’or du Meilleur film
L’ Etoile du soldat : Mention spéciale

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (42)

Personnes liées (49)

Manifestations Liées (11)

media

Festival international de court-métrage de São Paulo - 1999

Type : Festival court-métrage

Thème : Tous Films

media

Puchon - Festival international du film fantastique - 1999

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Films Fantastiques

media

Festival international du film francophone de Namur - 2001

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Francophone

media

Hong Kong - Festival indépendant du court-métrage et de la vidéo - 2001

Type : Festival court-métrage

Thème : Court métrage

media

Festival international du film d'amour de Mons - 2003

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Films sur l'amour

media

Festival international du film de Vienne (Viennale) - 2003

Type : Festival long-métrage

Thème : Festival international

media

Festival International du Film de Münich - 2004

Type : Festival long-métrage

Thème : Tous Films

media

Festival International du Film de Tokyo - 2005

Type : Festival long-métrage

Thème : Tous Films

media

Festival international du film de Seattle - 2005

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Tous Films

media

Festival International du Film de Mar Del Plata - 2006

Type : Festival long-métrage

Thème : Tous Films

media

Les César du Cinéma Français - 2007

Type : Prix

Thème : Films Français

Zones géographiques (11)