En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

28 septembre 2006 à 16:30

Festa Internazionale di Roma

Du 13 au 21 octobre 2006 aura lieu la 1ère édition du tout nouveau festival international du film de Rome dit « La Fête internationale de Rome ».

Avec un budget de plus de 10 millions d'euros, le festival de Rome a vu les choses en grand : 4 salles de cinéma et des salles de conférences permettront visionnages et débats autour de plus 90 films et documentaires du monde entier, en et hors compétition. Monica Bellucci et Daniel Auteuil sont notamment attendus pour présenter la production française Napoléon (et Moi) (Medusa Film et M6). Parmi les autres films français en compétition officielle, on retrouvera Jardins en automne de Otar Iosseliani avec Michel Piccoli, Mon Colonel de Laurent Herbiet ou encore Le Voyage en Arménie de Robert Guédiguian.
A l’issue du festival, trois grands prix officiels (Meilleur film, Meilleur acteur et Meilleure actrice) seront décernés par un jury composé de 50 participants choisis parmi les festivaliers et présidé par le cinéaste italien Ettore Scola.

Les films français du festival :

Section Première, en projections officielles:
Le Concile de Pierre de Guillaume Nicloux / France, Italie, Allemagne
Napoléon (et Moi) de Paolo Virzì / Italie, France, Espagne
La sconosciuta de Giuseppe Tornatore / Italie, France

Section Cinéma 2006, en projections officielles
En compétition :
Cages de Olivier Masset-Depasse / Belgique, France
L' Héritage de Gela Babluani / Georgie, France
Jardins en automne de Otar Iosseliani / France, Italie, Russie
Mon Colonel de Laurent Herbiet / France, Belgique
Le Voyage en Arménie de Robert Guédiguian / France

Hors compétition :
Les Ambitieux de Catherine Corsini
Nos jours heureux de Eric Toledano, Olivier Nakache

Section Alice nella Città :
Le Temps des porte-plumes de Daniel Duval
Je m’appelle Elisabeth de Jean-Piere Améris
Les Aiguilles rouges de Jean-François Davy
Azur et Asnar de Michel Ocelot

Evénements spéciaux, Section Extra, en projections officielles :
American Vertigo de Michko Netchak
Le Denier Caravansérail de Ariane Mnouchkine, Théatre du Soleil
La Faute à Fidel de Julie Gavras / France, Italie
Héros Fragiles de Emilio Pacull / France, Chili
Ritorni de Giovanna Taviani / Italie, France

Sélection intégrale du festival:
Section Première - Projections officielles - Sala Santa Cecilia

"Alatriste" de Agustín Díaz Yanes / Espagne
"Le Concile de Pierre" (The Stone Council) de Guillaume Nicloux / France, Italie, Allemagne
"Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus" (Fur : un ritratto immaginario di Diane Arbus) de Steven Shainberg / Etats-Unis
"The Hoax" (L'imbroglio) de Lasse Hallström / Etats-Unis
"N (Io e Napoleone)" de Paolo Virzì / Italie, France, Espagne
"The Namesake" de Mira Nair / Etats-Unis
"The Prestige" de Christopher Nolan / Etats-Unis
"La sconosciuta" (The Unknown) de Giuseppe Tornatore / Italie, France
"Uno su due" de Eugenio Cappuccio / Italie

Section Cinéma 2006: Compétition et hors compétition - Projections officielles Sala Sinopoli

En compétition :

"A casa nostra" de Francesca Comencini / Italie
"Acumu tantei" (Nigthmare Detective) de Shinya Tsukamoto / Japon
"L'aria salata" de Alessandro Angelici / Italie
"Beº Vakit" (Times and Winds) de Reha Erdem /Turquie
"Cages" de Olivier Masset-Depasse / Belgique, France
"Chand rooz ba'd&" (A few Days Later&) de Niki Karimi / Iran
"Fu Zi "(After This Our Exile) de Patrick Tam Hong-Kong
"L'héritage" (The Legacy) de Temur e Gela Babluani / Georgie, France
"Izobrajaya zhertvy" (Playing the Victim) de Kirill Serebrennikov / Russie
"Jardins en automne" (Giardini in autunno) de Otar Iosseliani / France, Italie, Russie
"Mon colonel" (The Colonel) de Laurent Herbiet / France, Belgique
"Nacido y criado" (Born and Bred) de Pablo Trapero / Argentine, Italie, Grande-Bretagne
"La strada di Levi" (Primo Levi's Journey) de Davide Ferrario / Italie
"This is England" de Sheane Meadows / Grande-Bretagne
"Le voyage en Arménie" (Arménie) de Robert Guediguian / France
"Wu Qingyuan" (The Go Master) de Tian Zhuangzhuang / Chine

Hors compétition :

"Les Ambitieux" de Catherine Corsini / France
"Efter brylluppet" (After the Wedding) de Suae Bier / Danemark
"Offset" de Didi Danquart / Allemagne

Evénements spéciaux :

"The Departed" de Martin Scorsese / Etats-Unis
"Borat : Cultural Learnings of America for MakeBenefit Glorious Nation of Kazakhstan" de Larry Charles / Etats-Unis
"Nos jours heureux" (Those Happy Days) de Éric Toledano, Olivier Nakache / France
"L'uomo della carità Don Luigi Di Liegro" de Alessandro De Robilant / Italie
"Viaggio Segreto" de Roberto Andò / Italie

New Cinema Network Europa en collaboration avec le Tribeca Film Festival - Projections officielles au Metropolitan

"Blóðbönd" (Thicker Than Water) de Árni Ólafur Ásgeirsson / Islande, Danemark, Allemagne
"Gas" de Luciano Melchionna / Italie
"Kontakt" de Sergej Stanojkovski / Allemagne, République Macédonienne
"Mirrormask" de Dave McKean / Etats-Unis
"New York Waiting" de Joachim Hedén / Suède
"Pingpong" de Matthias Luthardt / Allemagne
"Teraz ja" (It's Me Now) de Anna Jadowska / Pologne
"Trece entre mil "(Thirteen Among a ThoEtats-Unisnd) de Iñaki Arteta / Espagne
"Valse Wals" (False Waltz) de Mark De Cloe / Pays-Bas
"Il vento fa il suo giro" (The Wind Blows Round) de Giorgio Diritti / Italie
"Vida y color" (Life is Colour) de Santiago Tabernero / Espagne

Section Extra - Projections officielles Sala Petrassi et au Teatro Studio de l’Auditorium

"Ala Verde Ala Pobre" (Halflife) de Briccio Santos / Philippes
"American Vertigo" de Michko Netchak / France
"Awesome: I Fucking' Shot That!" de Adam Yauch a.k.a. Nathaniel Hörnblowér / Etats-Unis
"Black Gold" de Marc Francis, Nick Francis / Grande-Bretagne
"Il bravo gatto prende I topi" (The wise Cat catches Mice) de Francesca Conversano, Nene Griffagnini / Italie
"The Bridge" de Eric Steel / Etats-Unis
"Cashback" de Sean Ellis / Grande-Bretagne
"Checosamanca" (collectif) / Italie
"Dear Anne" de Dario Picciau / Italie
"Deep Water" de Louise Osmond, Jerry Rothwell / Grande-Bretagne
"Le Denier Caravansérail" (Odyssées) de Ariane Mnouchkine, Théatre du Soleil / France
"Fascisti su Marte" de Corrado Guzzanti / Italie
"La Faute à Fidel" (Tutta colpa di Fidel) de Julie Gavras / France, Italie
"Grido" de Pippo Delbono / Italie
"Herbie Hancock: Possibilities" de Doug Biro, Jon Fine / Etats-Unis
"Héros Fragiles" (The Conspiracy) de Emilio Pacull / France, Chili
"Histoire d'eaux" (episodio di Ten Minutes Older) de Bernardo Bertolucci / Italie
"In coda ai titoli" (Dailies) de Riccardo Paoletti / Italie
"Jamal" de Luisella Ratiglia / Italie
"Jin Tian De Yu Zen Me Yang?" (How is Your Fish Today?) de Xiaolu Guo / Grande-Bretagne, Chine
"Kaleldo" (Summer Heat) de Brillante Mendoza / Philippes
"Kinshasa Palace" de Zeka Laplaine / République Démocratique du Congo, France
"Kurt Cobain About a Son" de Aj Schnack / Etats-Unis
"The Lew Rudin Way" de David Hoffman / Etats-Unis
"Machinima" (collectif)
"Il Mondo Addosso" de Costanza Quatriglio / Italie
"Muoiono soltanto gli&" de Margherita Ferrandino, Giovanni Veronesi / Italie
"La Niebla en Las Palmeras" (The Mist in the Palm Trees) de Carlos Molinero, Lola Salvador / Espagne
"Okùnchiràn" (Emergency in Cambogia) de Claudio Rubino, Emanuele Scaringi / Italie
"Renaissance" de Christian Volckman / France, Grande-Bretagne, Luxembourg
"Riding Alone for Thousands of Miles" (Mille miglia& lontano) de Zhang Yimou / Hong Kong, Chine, Japon
"Ritorni" (Homecomings) de Giovanna Taviani / Italie, France
"Ritratto di sconosciuto Marcellus Dominicus Vincentius" de Roberto Meddi, Gioia Magrini / Italie
"Sartoria Tirelli Vestire il Cinema" de Gianfranco giugni / Italie
"Shut Up and Sing" de Barbara Kopple et Cecilia Peck / Etats-Unis
"Siluro Rosso La straordinaria storia di RubénGallego" (Red Torpedo) de Mara Chiaretti / Italie "Sorelle" de Marco Bellocchio / Italie
"Tierney Gearon: The Mother Project" de Jack Youngelson, Peter Sutherland / Etats-Unis
"Tre Donne Morali" de Marcello Garofalo / Italie
"Uomini Forti" de Steve Della Casa / Italie
"La Vera Leggenda di Tony Vilar" de Giuseppe Gagliardi / Italie
"Vospomineanije ot Sayat Nova" (Memories About Sayat Nova) de Levon Grigorian / Arménie
"The Yacoubian Building" de Marwan Hamed / Egypte
"The War Tapes" de Deborah Scranton / Etats-Unis
"Sampras" de Luca Vendruscolo / Italie
"Cidade Dos Homens" (City of Men) collectif / Brésil
"È Morto Cattelan! Evviva Cattelan!" de Marco Penso - Italie

Pour plus d'informations visitez le site officiel (en anglais)

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 24 juin 2015 à 16:30 CEST

Lié à cette actualité

Manifestations Liées (1)

media

RIFF - 2005

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Festival international