En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

24 janvier 2002 à 13:02

31e Festival de Rotterdam

Le cinéma français est dignement représenté au 31e Festival de Rotterdam (23 janvier-3 février 2002), avec un nombre record de films présentés cette année : 21 longs métrages français, 17 coproductions et 4 documentaires.
L’occasion de retrouver les plus grands noms du cinéma français, tels Jean-Luc Godard, Eric Rohmer, Raoul Ruiz, Philippe Garrel, Claire Denis, Claude Lanzmann ou André Téchiné mais aussi une nouvelle génération qui s’affirme : Anne Fontaine, Dominique Cabrera, Matthieu Amalric ou encore, présentant leur premier film : Danis Tanovic, Naquel Belouad, Serge Lalou, Marie de Laubier, Alain Gomis et Bertrand Bonello
En compétition pour le VPRO Tiger, Plus Haut de Nicolas Brevière sera présenté en avant-première mondiale, tout comme Mischka de Jean-François Stévenin qui fera la clôture du festival.
A noter cette année : le festival rend hommage à une jeune génération de réalisateurs de vidéos musicales sous le label « Une nouvelle vague française ». Une rétrospective de l’oeuvre de Michel Gondry, réalisateur entre autres des clips de Björk, sera présentée à cette occasion.

Films français sélectionnés

* À ma soeur ! de Catherine Breillat
* L’ Afrance de Alain Gomis
* L’ Anglaise et le duc de Eric Rohmer
* Brève traversée de Catherine Breillat
* Combat d’amour en songe de Raoul Ruiz
* Comment j’ai tué mon père de Anne Fontaine
* L’ Emploi du temps de Laurent Cantet
* Entre nous de serge Lalou
* Le Lait de la tendresse humaine de Dominique Cabrera
* Loin de André Téchiné
* Martha, Martha de Sandrine Veysset
* Mischka de Jean-François Stévenin
* Plus Haut de Nicolas Brevière
* Le Pornographe de Bertrand Bonello
* La règle du je tu elle il de Françoise Romand
* Sauvage innocence de Philippe Garrel
* Sobibor, 14 octobre 1943, 16 heures de Claude Lanzmann
* Le Stade de Wimbledon de Mathieu Amalric
* Trouble Every day de Claire Denis
* Va savoir de Jacques Rivette
* Veloma de Marie de Laubier


Co-productions

* L’ Attente des femmes de Naguel Belouad (France / Algérie)
* L’ Autre monde de Merzak Allouache (France / Algérie)
* Britney Baby – One more time de Ludi Boeken (France, Pays-Bas / USA)
* Éloge de l'amour de Jean-Luc Godard (France / Suisse)
* En attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (France / Mauritanie)
* Flower Island de Song Il-Gon (France / Corée du Sud)
* H-Story de Suwa Nobuhiro (France / Japon)
* Millennium Mambo de Hou Hsiao-Hsien (France / Taiwan)
* No Man’s Land de Danis Tanovic (France / Bosnie)
* Pau et son frère de Marc Recha (France / Espagne)
* Porto de mon enfance de Maoel de Oliveira (France / Portugal)
* Le Prix du pardon de Mansour Sora Wade (France / Sénégal)
* La Route de Darezhan Omirbaev (France/
* Serbie, année zéro de Goran Markovic (France / Serbie)
* Silence... on tourne de Youssef Chahine(France / Egypte)
* Tirana, année zéro de Fatmir Koçi (France / Albanie)
* Tragédie burlesque de Goran Markovic (France / Bulgarie / Yougoslavie)


Documentaires :
* ABC Africa de Abbas Kiarostami (France / Iran)
* Le Cas Pinochet de Patricio Guzman (France / Chili)
* La Commune (Paris, 1871) de Pater Watkins
* Danièle Guillet, Jean-Marie Straub, cinéastes – où gît votre sourire enfoui ? de Pedro Costa

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (35)

Manifestations Liées (1)

media

Festival international du film de Rotterdam - 2002

Type : Festival longs et courts métrages

Thème : Festival international

Zones géographiques (1)