Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

Ufi s'associe à la Journée de l'Hommage National aux victimes des attentats du 13 novembre.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’intérêts.

[En savoir plus][OK]

Festivals, événements

09 février 2005 à 13:02

Clermont- Ferrand : Retour sur le 27e Festival International du Court Métrage

Le 27e Festival International du Court Métrage s’est tenu à Clermont-Ferrand, du 28 janvier au 5 février 2005, proposant 175 films répartis en trois compétitions (internationale, labo, nationale), de nombreux programmes spéciaux, rétrospective et focus, et un marché, lieu d’échange privilégié de quelque 3000 professionnels accrédités cette année et représentant tous les secteurs du court métrage mondial.
La fréquentation, toujours très assidue n’a pas décru avec pas moins de 130 000 entrées en salles.

Le Palmarès 2005 a été remis au cours de la soirée de clôture du festival du samedi 5 février. Le Grand Prix de la compétition internationale est revenu à un film mexicain, "L’autre rêve américain - El otro suñeo americano", et le Grand Prix Labo au film français Sometimes. Dans la section française, Laurent Achard revient de la capitale auvergnate avec trois récompenses, dont le Grand Prix, pour La peur, petit chasseur. Le réalisateur, passé entre temps au long métrage, avait déjà reçu à Clermont-Ferrand le Prix spécial du Jury 1994 pour Dimanche ou les fantômes.

Cette année a également été marquée par le lancement de www.le-court.com , officiellement mis en ligne le vendredi 4 février par la directrice générale adjointe du CNC (Centre National de la Cinématographie), Mme Monique Barbaroux depuis La Jetée (siège du Festival). Réalisé en commun par l’association organisatrice du Festival, "Sauve qui peut le court métrage" et l' Agence du Court-Métrage, www.le-court.com propose une gigantesque base de données des courts nationaux, des guides pour les professionnels et de nombreux outils pour le grand public, les enseignants et formateurs à l’image. Ce portail internet du court métrage français est une véritable mine d’informations. Lieu de mémoire, espace de rencontre et de partage des savoirs, il met en place un nouveau modèle de coopération inter-associative pour valoriser la diffusion des films et l’éducation à l’image. A visiter sans modération !

Enfin, c’est également à La Jetée qu’en compagnie de Mme Catherine Colonna, directrice du CNC, M. Renaud Donnedieu de Vabres, ministre de la Culture et de la Communication, était venu assurer les professionnels de son soutien au film de court métrage, annonçant un "plan d’urgence" dont les modalités devront être décidées avant l’été 2005. Le ministre a notamment jugé "nécessaire de renforcer la dotation à la production de films de court métrage du CNC, en réévaluant fortement l’aide moyenne par film, tout en maintenant le nombre de films soutenus". Parallèlement, M. Donnedieu de Vabres a évoqué un "contrôle amélioré du secteur" en matière de droit du travail.


Plus d'info sur le site web officiel du Festival de Clermont-Ferrand : www.clermont-filmfest.com/

Le Palmarès complet :

Compétition internationale

Le jury : Evguéni Galperine (compositeur et musicien français), Dag Johan Haugerud (écrivain et réalisateur norvégien), Bill Plympton (cinéaste d’animation américain), Manuel Poirier (réalisateur français) et Keren Yedaya (réalisatrice israélienne).

* Grand Prix : L’autre rêve américain (El otro suñeo americano) de Enrique Arroyo[Mexique / 2004 / Fiction / 35mm / 10 min]
* Prix Spécial du Jury : Contre la course du soleil (Proty Sontsya) de Valentin Vasyanovych [Ukraine / 2004 / Documentaire / 35mm / 20 min]
* Prix de la Meilleure Création Sonore : Blanc sur bleu (Baltos demes melyname) de Ramunas Greicius [Lituanie / 2004 / Fiction / 35mm / 20 min]
* Prix du Meilleur Film d’Animation : Insomnie (Bezmiegs) de Vladimir Lesciov [Lettonie / 2004 / Animation / 35 mm / 7 min]
Jury public
* Prix du Public : Alice et moi de Micha Wald [Belgique / 2004 / Fiction / 35 mm / 19 min]
Autres jurys
* Prix de la Jeunesse : Ailleurs en ce pays (Everything In This Country Must) de Gary McKendry [Royaume-Uni, Etats-Unis / 2004 / Fiction / 35 mm / 20 min]
* Prix Canal+ : Coupe (Cut) de Royston Tan [Singapour / 2004 / Fiction / 35 mm / 13 min]
* Prix de la Presse (décerné par : Saad Hendawy (Al Ahram weekly, Egypte) Sabina Dogic (Ekran, Slovénie), Jean Zeid (Le Mouv’, France) à : La peur, petit chasseur de Laurent Achard [France / 2004 / Fiction / 35 mm / 9 min]
* Prix du rire " Fernand-Raynaud " (décerné par l’association " Les Amis du Vieux Clermont ") à Alice et moi de Micha Wald [Belgique / 2004 / Fiction / 35 mm / 19 min]

Compétition Nationale

(Prix attribués par le jury officiel, composé de l’auteur et scénariste Azouz Begag (France), du réalisateur et illustrateur Stéphane Blanquet (France), de Suzette Glénadel, directrice de festival (France), et de Martin Wheeler, compositeur (Royaume-Uni).

* Grand prix : La peur, petit chasseur de Laurent Achard [France / 2004 / Fiction / 35 mm / 9 min]
* Prix Spécial du Jury : La femme seule de Brahim Fritah [France / 2004 / Documentaire expérimental / Digital Betacam / 23 min]
* Prix de la Meilleure Création Sonore : La peur, petit chasseur de Laurent Achard [France / 2004 / Fiction / 35 mm / 9 min]
Jury public
* Prix du Public : Signe d’appartenance de Kamel Chérif [France /Belgique / 2004 / Fiction / 35 mm / 33 min]
Autres jurys
* Prix de la Jeunesse : Le droit chemin de Mathias Gokalp [France / 2004 / Fiction / 35 mm / 13 min]
* Prix Canal + : Nicole et Daniel de David Fauche [France / 2004 / Fiction / Digital Betacam / 25 min]
* Prix de la Meilleure Première Œuvre de Fiction (SACD) : Disparu de Frédéric Weigel [France / 2004 / Fiction / Beta Digital / 15 min]
* Prix du Meilleur Film d’Animation : Signes de vie de Arnaud Demuynck [France , Belgique / 2004 / Animation / 35 mm / 10 min]
* Meilleure comédienne : Anne Coesens dans Dans l’ombre, de Olivier Masset-Depasse (France / Suisse / Belgique)
* Meilleur comédien : Frank Sautrez dans De retour, de Jalil Lespert (France)
* Prix Procirep du producteur de court métrage : Les films sauvages (Jean-Christophe Soulageon)
* Prix Attention Talent FNAC : After Shave (Beyrouth, après-rasage) de Hany Tamba [France, Liban / 2004 / Fiction / 35 mm / 27 min]
* Prix de la Presse (Décerné par : Dominique Widemann (L’Humanité, France), Jacques Kermabon (Bref, France), Mario Serenellini (La Repubblica, Italie) à : Céleste de Valérie Gaudissart [France / 2005 / Fiction / 35 mm / 45 min]

Compétition Labo
(prix attribués par le jury officiel : Marc Caro (réalisateur, musicien, comédien… - France), Claire Cook (productrice, distributrice – Royaume-Uni) et Pierre Vinour (réalisateur, producteur – France)
* Grand Prix : Sometimes de Pleix [France / 2003 / animation expérimentale / Beta Digital / 3 min ]
Jury public
* Prix du Public : La solution finale (The Final Solution) de Phil Mulloy [Royaume-Uni, Angleterre, Allemagne / 2004 / Animation / 35 mm / 23 min]
Autres jurys
* Prix Canal + : Oh mon Dieu (Oh My God) de John Bryant [Etats-Unis / 2004 / Fiction / 35 mm / 9 min]
* Prix de la Presse (décerné par : Annick Rivoire (Libération, France), Sandy Hunter (RES Magazine, Canada), Alex Leo Serban (Dilema Veche, Roumanie) à : Le rasoir du naufragé (The Raftman’s Razor) de Keith Bearden [Etats-Unis / 2004 / Animation - Fiction / 35 mm / 7 min]

Mentions du Jury International
* Mention Evguéni Galperine à Sangam [Prashant Bhargava / Etats-Unis, Inde]
* Mention Dag Johan Haugerud à Une vie au parfum de fumée (Smoke-flavored Life) [Eunjung Ryou / Corée du Sud]
* Mention Bill Plympton à Plus que le monde (Mas quel mundo) [Lautaro Nuñez De Arco / Argentine]
* Mention Manuel Poirier à Va plus loin (Dalej) [Jin-Soo Kyong / Pologne]
* Mention Keren Yedaya à Le cri (Havar) [Rahim Zabihi / Iran]
* Mention spéciale du Jury National à : La révolution des crabes [Arthur de Pins / France]
* Mention spéciale du Jury International à : Voix de l’enfer (Infierno grande) [Venditti+Hofman / Argentine]
* Mention spéciale du Jury Jeunes National à : Amal [Ali Benkirane / France, Maroc]

Auteur : Service Communication

Dernière mise à jour : 23 avril 2009 à 13:02 CEST

Lié à cette actualité

Films liés (11)

Personnes liées (26)

Sociétés liées (4)

Cncc

Activités :  Production Déléguée

Filmographie récente : Le Dernier Jour d'un condamné

media

L'Agence du court métrage

Activités :  Distribution à l'étranger (court-métrage), Exportation / Vente internationale

Activités hors film :  Distributeur (court-métrage)

Filmographie récente : A/K, Carré, Ce qui nous éloigne, ...

media

Les Films Sauvages

Activités :  Exportation / Vente internationale, Production Exécutive, Coproduction, Distribution France, Production Déléguée

Filmographie récente : La Jeune Fille sans mains, Conte de fées à l'usage des moyennes personnes, Encore un gros lapin ?, ...

media

Procirep

Activités hors film :  Institution, Partenaire d'Unifrance